Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Всё приводится в движение одним потоком энергии.




Филлис Кристал

«Послание»

(С благодарностью к Богу)

Об авторе

Филлис Кристал – преданная почитательница Сатья Саи Бабы, автор нескольких книг об Его учении («Саи Баба – запредельный опыт», «Обезьяний ум» и др.)

Филлис Кристал родилась в Англии, живёт и работает в США, в штате Калифорния. Она занимается психотерапией и разработала собственную психотерапевтическую методику. Вот уже более чем тридцать лет в своей практике она использует символы и визуализацию, чтобы помочь людям приобрести независимость от внешних факторов и развить в себе способность полагаться на собственное Высшее сознание.

В эту книгу включены 39 высказываний Саи Бабы, касающихся применения глубоких духовных истин в повседневной жизни. После каждого изречения Саи Бабы даются рекомендации по их практическому использованию, облегчающие их понимание и учитывающие особенности психологии, образа жизни, привычных представлений современного западного человека.

 

Посвящается

Шри Сатья Саи Бабе,

Источнику этой мудрости

 

 

Предисловие

Мы с дочерью только что вернулись из ашрама Саи Бабы в Индии. Он любезно принял нас на интервью, во время которого Он сказал, что я должна написать ещё одну книгу. Но на этот раз она должна быть небольшого размера и умещаться в ладони. Естественно, Он не объяснил, о чём она должна быть, ожидая, что я сама пойму это. Так было и с предыдущими книгами. Я всегда относилась к Саи Бабе, как к учителю Дзен, который ставит перед преданными вопросы, которые они должны проработать. При этом им приходится полагаться своего внутреннего Бога, а не впадать в зависимость от Учителя. Случай с этой книгой был ещё одним примером того, как работает подобный подход.

До интервью я думала о том, чтобы написать ещё две книги, ни одна из которых не планировалась такой маленькой. Так что же Он имел в виду, показывая, что новая книга должна помещаться в кармане? У меня не было ни малейшего представления. Его же забавляла моя растерянность по поводу новой загадки, которую я должна была решить.

На следующее утро я проснулась и с удивлением обнаружила, что знаю, о чём будет эта книга. Мне всегда нравились многочисленные короткие высказывания Саи Бабы, состоящие из одного или двух предложений. Они – воистину кладезь мудрости. По своему опыту я знаю, что многие восхищаются этими высказываниями и даже цитируют их, но не могут следовать им в повседневной жизни. Возможно, будет весьма полезно, если в этой книге будет объяснено, как применять то или иное высказывание на практике.

Для того чтобы люди могли следовать учению Саи Бабы, оно подробно изложено в программе «Потолок для желаний», а также в EHV («Образование в области человеческих ценностей»). Данный сборник Его кратких и точных высказываний, которые Он неустанно повторяет, чтобы мы запомнили их, может оказаться очень полезным, так как поможет людям понять, как применять всё это на практике.

Я старалась давать простые примеры из собственного опыта. Но, конечно, это только одна точка зрения. Безусловно, у читателей есть свой опыт применения этих высказываний. В любом случае важно просто следовать словам Саи Бабы. Многие годы Он говорит преданным, чтобы они не просто слушали и читали книги о Его учении, но применяли его в повседневной жизни. Только в этом случае оно принесёт пользу.

Мы все разные, поэтому, чтобы мы поняли смысл излагаемых истин и начали следовать им, нужны разные способы представления этих истин. Кто-то найдёт нечто ценное для себя в одном Его высказывании, кто-то – в другом.

Я заметила, что какое-то определённое высказывание становится темой недели или месяца, показывая мне, что делать для решения ситуаций, возникающих в этот период времени. На самом деле, не так уж и важно, какое из высказываний прорабатывается, ибо все они ведут к одной цели. Каждое из высказываний – это шаг на пути к сокровищнице, к нашему внутреннему «Я», которое является единственным надёжным проводником в жизни. Саи Баба говорит нам: «Во время этого путешествия вы проходите путь от того, кем вы думаете, что являетесь, до того, кто вы есть на самом деле».

Некоторым читателям захочется открыть эту книгу и наугад выбрать какое-нибудь высказывание. К своему удивлению, таким образом многие находят как раз то, что им сейчас нужно.

Другой способ работы с этой книгой заключается в том, чтобы выбрать одно высказывание и следовать ему несколько дней или дольше. Если же вас волнует определённый вопрос, можно просмотреть оглавление в поисках ответа. Книгу можно использовать на занятиях духовных кружков, когда всю неделю следуют одному высказыванию, а потом делятся впечатлениями.

Мы все должны помнить, что эти высказывания приносят пользу, только если следовать им в жизни. Ведь именно применение учения Саи Бабы на практике и означает быть преданным, тем, что предан Его учению.

Я искренне надеюсь, что эта небольшая книга поможет всем, кто стремится выполнять наставления Саи Бабы в повседневной жизни.


*************************

 

Всё приводится в движение одним потоком энергии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных