Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Относитесь ко всем как к частицам самого себя




 

Это положение приводит большинство из нас в крайнее беспокойство. Как можно считать своими учителями тех, с кем у нас никак не выстраиваются взаимоотношения? Более того, как можно относиться к каждому как к частичке себя? Мы склонны критиковать других и часто порицаем их вместо того, чтобы отнестись к ним как к инструментам, с помощью которых мы можем узнать в этой жизни что-либо, что не удалось узнать в предыдущих жизнях.

Можно рассматривать каждого человека как зеркало, в котором отражаются некоторые наши мысли, чувства, слова и поступки. Большую часть времени мы пребываем в неведении, потому что в своих поисках всегда обращаемся у другим людям и никогда не обращаемся внутрь себя. Но то, что мы видим в других, это лишь отражение того, что есть в нас, что спрятано в нас от других людей и от нас самих.

Как же можно изменить это привычное отношение и воздерживаться от критики, оценок и выявления недостатков в других, а вместо этого задаться вопросом, что эти люди показывают нам о нас самих?

Изменить можно только себя. Как бы мы ни старались, практически невозможно изменить дру­гих. Может сложиться впечатление, что они изменились. Однако они всего лишь стараются выполнить наши требования в угоду нам или чтобы избежать ссоры. Эти перемены ненастоящие и неглубо­кие, так как они не исходят от другого человека по его доброй воле. Эти пере­мены – просто часть внешней роли, которую играют эти люди.

Ситуацию не изменят ни критика, ни сплетни. Раз­решить конфликт можно, только спро­сив, что нам нужно узнать, чему может научить нас каждый человек? Чем силь­нее мы сопротивляемся, тем более не­гативной становится ситуация. Только после того как с помощью других, от­ражающих наши недостатки и слабос­ти, мы изменимся сами, изменятся и любые взаимоотношения. Было замече­но, что, прекращая критиковать других и давая им возможность раскрыть наши недостатки, мы перестаём нуждаться в этих людях как в зеркале.

 

 

*************************






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных