Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разбивка фундаментов




Сооружение фундаментов является одним из ответственных этапов строительства, обеспечивающих качество последующих строительных и монтажных работ. Ошибки в закладке фундамента приводят к нарушению устойчивости всего сооружения. Поэтому необходимо обеспечивать установленную точность разбивок в плане и по высоте.

На рис.161, а цифрами обозначены следующие элементы соответсвенно: 1 – стальные струны; 2 – отвесы; 3, 4 – угловые и маячные блоки; 5 – причалка; 6 – промежуточный блок. На рис. 161, б цифрами обозначены следующие элементы соответсвенно: 1 – теодолит; 2 – рулетка.

По конструктивным типам фундаменты подразделяют на ленточные, столбчатые, сплошные и свайные, а по способу изготовления – на монтажные и сборные.

Ленточные фундаменты устраивают под стены здания или ряд отдельных опор. Наибольшее распространение получили ленточные сборные фундаменты из крупных фундаментных блоков. Ленточные монолитные фундаменты применяются лишь при значительных нагрузках.

При разбивке сборных ленточных фундаментов на дно котлована с обноски выносят оси фундаментов. Для этого между гвоздями, закрепляющими оси на обноске, натягивают монтажную проволоку, на которую подвешивают отвес. С помощью отвеса устанавливают сначала угловые блоки, а затем между ними через 15 – 20м – маячные блоки (рис.161,а).

Параллельно оси фундамента на расстоянии 20–30мм от грани фундамента натягивают монтажную проволоку (шнур-причалка), относительно которой монтируют все остальные блоки. Отклонение блока по высоте и плане допускается 10 мм.

До установки фундаментов на их гранях размечают установочные риски. При симметричной привязке фундаментов к осям установочную риску наносят, отмеряя величины привязок от ребер блоков.

Вынесение осей фундаментов также можно выполнять наклонным визированием теодолитом при двух положениях вертикального круга (рис. 161, б).

Разбивка ленточных фундаментов из монолитного железобетона. Этот фундамент строится с помощью опалубки, устанавливаемой в проектное положение от осей на обноске (рис. 162). Верхний обрез фундамента выносят от рабочего репера и отмечают гвоздем или чертой на опалубке. Между вынесенными проектными отметками для укладки бетона натягивают шнур.


Рис. 162. Схема разбивки опалубки ленточного монолитного фундамента

После бетонирования фундамента выполняют исполнительную съемку – расположение фундамента относительно осей и определение отметок поверхности фундамента.

Столбчатые фундаменты чаще всего имеют вид отдельных опор под железобетонные или стальные колонны.

Для установки железобетонных колонн используется фундамент стаканного типа (рис.163). Опалубка для стакана монтируется по продольным и поперечным разбивочным осям. Бетонирование выполняют таким образом, чтобы отметка дна стакана была ниже проектной на 2–3см. На стакане, непосредственно на бетонной поверхности или на специально закладываемых металлических пластинах отмечают продольные и поперечные оси. Оси обозначают либо кернением на металле, либо прочерчиванием по бетонной поверхности и окрашиванием черты краской.

В фундаментах под металлические колонны для крепления колонн устанавливаются анкерные болты (рис.164). Анкерные болты устанавливают от осей фундаментов, которые выносят теодолитом (отвесом от монтажной проволоки) на верх опалубки и закрепляют там. Каждый анкерный болт устанавливается в проектное положение с отклонением от осей не более ±5мм. Точное расположение анкерных болтов обеспечивается с помощью специальных металлических или деревянных шаблонов (рис. 165).

После бетонирования и снятия шаблонов выполняют исполнительную съемку: проверка правильности положения анкерных болтов в плане и по высоте.

В фундаментах под металлические колонны для крепления колонн устанавливаются анкерные болты (рис. 164). Анкерные болты устанавливают от осей фундаментов, которые выносят теодолитом (отвесом от монтажной проволоки) на верх опалубки и закрепляют там. Каждый анкерный болт устанавливается в проектное положение с отклонением от осей не более ± 5 мм. Точное расположение анкерных болтов обеспечивается с помощью специальных металлических или деревянных шаблонов (рис. 165).

Сплошной фундамент представляет собой железобетонную плиту под всей площадью здания и устраивается в том случае, когда нагрузка, передаваемая на фундамент, весьма значительна.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных