Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЧТО ПРОИСХОДИТ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ЗАРАЖЕНИИ АСКАРИДАМИ




Если говорить о возрастных особенностях заражения аскаридами, то де­ти заражаются чаще, чем взрослые. Но это и понятно, если учесть, что дети чаще бывают на улице, их игры нередко связаны с почвой и песком. Гигие­нические навыки у детей отсутствуют.

Болезнь, вызываемая аскаридами, носит название аскаридоз. Естествен­ный иммунитет против аскарид у человека отсутствует, поэтому первичное заражение может протекать довольно остро.

Выделяемые аскаридами продукты жизнедеятельности, которые неиз­бежно попадают в организм человека, очень токсичны. Поэтому как на ле­гочном этапе развития аскарид, так и при кишечной стадии заражения наблюдаются аллергические реакции в виде кожных высыпаний, к тому же могут развиваться симптомы отравления организма.

При паразитировании аскарид в кишечнике наблюдаются различные кишечные расстройства, обусловленные как механическим воздействием глистов на кишечник, так и действием токсинов. Токсины могут привести к кишечной непроходимости из-за спазма кишечника. Токсины аскарид угнетающе действуют на кроветворную систему и вызывают анемию, кото­рая может протекать настолько остро, что диагностируется рак крови.

Воздействие токсинов на нервную систему приводит к различного рода неврологическим расстройствам, таким как нарушение сна, головные боли, а также, в особо тяжелых случаях, к нарушению мышечного тонуса.

Даже при небольшом количестве паразитов и отсутствии выраженных симптомов аскаридоза аскариды истощают организм, ослабляют иммунитет, тем самым усугубляя течение других заболеваний.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных