Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПУТИ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА




Личинки трихинелл, локализующиеся в мясе, окружены капсулой, кото­рая образуется из клеток хозяина. При поедании такого мяса личинки выхо­дят из капсул в кишечник человека и в течение трех суток достигают поло­вой зрелости. Оплодотворенные самки прикрепляются головным концом к слизистой оболочке кишечника. Особенностью трихинелл является то, что самки выделяют не яйца, а сразу личинки. Самка трихины живет всего око­ло 50 дней и успевает за это время произвести до 2 тыс. личинок. Срок жиз­ни самцов примерно такой же.

В кишечнике человека личинки пронизывают его стенку, выходят в лим­фатические сосуды, а оттуда в кровеносную систему, через которую они раз­носятся по всему организму. Через несколько дней (от 3 до 9) они начинают оседать в мышцах. Чаще всего поражаются диафрагма, межреберные мыш­цы, мышцы гортани, языка и шеи, глазные мышцы, мочеиспускательный канал и пищевод, а также мышцы ног. Иногда могут поражаться брюшина, легкие, мозг, сетчатка глаза и, как исключение, даже сердце.

Личинки трихин выделяют вещества, разрушающие пораженные ими ткани. Развивается активный воспалительный процесс. Организм человека начинает защищаться: вокруг личинки паразита образуется капсула. Она за­щищает организм человека от паразита, но одновременно она же способст­вует нормальному существованию личинок трихин. Стенки капсулы прорас­тают кровеносными сосудами и нервными окончаниями. С кровью паразит получает от организма человека необходимые ему питательные вещества, а сам выводит в кровь вредные продукты жизнедеятельности, которые могут вызывать аллергическую реакцию и способны отравить весь организм.

При резком снижении сопротивляемости организма трихины ведут себя по-другому. Вновь появившиеся личинки не мигрируют из кишечника в кровеносную систему, а внедряются в слизистую кишечника, быстро раз­виваются в его тканях и через несколько дней возвращаются в кишечник, где опять производят личинок. Часть этих личинок идет в кровь и оседает в мышцах, а часть опять совершает ускоренное развитие, не выходя за пре­делы кишки. Такой процесс может повторяться неоднократно, и за короткое время зараженность организма увеличится в десятки раз.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных