Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что от этого бывает




В кишечнике человека самки кишечной угрицы поражают главным обра­зом протоки пищеварительных желез, могут проникать под слизистую обо­лочку желудка и тонкого кишечника, под слизистую слепой и ободочной кишок, а также в желчные протоки и протоки поджелудочной железы. Это делает их малоуязвимыми для лекарств.

Заболевание, вызванное кишечной угрицей, называют стронгилоидозом.

Стронгилоидоз начинается аллергическими реакциями – зудом, крапив­ницей. Поражение кишечника вызывает сильные поносы, чередующиеся с запорами. Запор при стронгилоидозе очень опасен: личинки паразита не выводятся из кишечника, а проникают через стенку кишки вновь в крове­носную систему, опять мигрируют по организму и в конце концов возвра­щаются в кишечник, в результате чего количество паразитов многократно увеличивается.

 

ЛЕНТОЧНЫЕ ЧЕРВИ, ИЛИ ЦЕСТОДЫ

Известно около 1800 видов ленточных червей. Их тело сплющено в дорсовентральном направлении и по виду напоминает ленту. Отсюда и назва­ние. Эти черви относят к классу плоских червей.

Тело цестод на переднем конце имеет головку, или сколекс. Часть тела позади сколекса является зоной роста. Ее называют шейкой. Здесь отраста­ют членики, или проглоттиды, образующие в совокупности тело червя, или стробилу. Длина стробилы в зависимости от вида от нескольких миллимет­ров до 10 метров и более. Количество проглоттид может быть разным – от одного до нескольких тысяч.

В отличие от других червей у цестод в оболочке нет развитого мышечного слоя. Для поддержания своей жизнедеятельности паразит должен быть нераз­рывно связан с хозяином. Это естественно и вполне объяснимо. Это обстоя­тельство дает толчок к развитию и усовершенствованию органов прикрепле­ния, которые у цестод сформированы очень целенаправленно. Если уж держаться, то держаться намертво. Вот откуда еще одно наименование цестод – цепни.

Прикрепительные органы, как правило, располагаются на головке (сколексе). Как хорошо видно на рисунке 6, это могут быть присоски, приса­сывательные щели, крючья самих разных конфигураций, причем присоски могут комбинироваться с крючьями. Наличие тех или иных органов при­крепления и их число и характеризует отдельные виды цепней (рис. 7).

Рис. 6. Головки различных цестод

 

Рис. 7. Ленточные черви:

1 – тело широкого лентеца; 2, 3 – присоски; 4 – зрелый членик широкого лентеца; 5 –зрелый членик бычьего цепня; 6 – зрелый членик свиного цепня

 

За головкой следует несегментированная шейка, от которой сзади посте­пенно отпочковываются молодые проглоттиды. В средней части стробилы (тела) лежат членики с развитой мужской и женской половыми системами. Они называются гермафродитными. Последние членики тела содержат иск­лючительно матку, заполненную яйцами. Эти членики называют зрелыми. Они и отделяются от тела.

Поскольку в члениках содержится как мужская, так и женская половая система, цестоды способны к самооплодотворению и формированию яиц даже при паразитировании только одного червя. В каждом членике форми­руется огромное количество яиц, сравнимое с количеством яиц, производи­мым одним круглым гельминтом.

Однако у некоторых ленточных червей яйцевые клетки одного членика могут оплодотворяться семенными тельцами другого членика.

Таким образом, только очень высокой половой производительностью многих гельминтов, подкрепленной к тому же гермафродитизмом (т. е. спо­собностью к самооплодотворению), уравновешивается непроизводительная потеря огромного количества яиц, которая могла бы быть роковой при от­сутствии подобной приспособленности.

Но зачем же столько яиц? А это приспособительный механизм. Во время странствования гельминта от промежуточного хозяина к окончательному, огромное количество молодых зародышей гибнет от разных случайностей: одни – от врагов, другие – от того, что не находят себе благоприятного пристанища для дальнейшего развития, и только немногие попадают в более или менее благоприятные условия. И естественно, там и «приземляются», т. е. проходят дальнейший цикл своего развития.

Так, широкий лентец за всю жизнь может выделить 11 млрд яиц, а в ор­ганизм человека попадают и развиваются до взрослой формы, как правило, от 2 до 5 его потомков. Не будь у широкого лентеца столько препятствий для продолжения своего рода, количество выделенных им яиц, несомненно, бы­ло бы значительно меньше.

Пищеварительная, кровеносная и дыхательная системы у ленточных чер­вей отсутствуют. За ненадобностью, как вы уже догадались. Но это говорит не о примитивности функционирования ленточных червей, а скорее о ра­зумной целесообразности. Зачем, спрашивается, ленточным червям пищева­рительная система, если они в достатке получают готовую к употреблению пищевую продукцию? Которая, впрочем, предназначалась не им, а нам. Ну на то они и паразиты.

Кожно-мускульный мешок, или тегумент, имеет типичное для всех плос­ких червей строение. Отметим одну важную особенность – он выделяет антипротеолитический фермент, предохраняющий паразита от переваривания в кишечнике хозяина.

Большинство ленточных червей попадает во внешнюю среду только на стадии яйца, но размножается лишь в организме хозяина. Некоторые лен­точные черви способны вызвать аутоинвазию (т. е. самозаражение) хозяина с помощью яиц, даже не выходящих во внешнюю среду (например, карли­ковый цепень, свиной цепень).

Развитие паразита из яйца происходит с двукратной или трехкратной сменой хозяев. Такой сложный цикл развития требует своего рода «избыточ­ного размножения», в результате чего каждый паразит производит астроно­мическое количество яиц, тратя на это все похищенные у хозяина ресурсы.

По особенностям биологии ленточных червей, имеющих практическое значение в медицине, можно разделить на группы, жизненный цикл кото­рых: 1) связан с водной средой и 2) не связан с водной средой.

Гельминты, жизненный цикл которых связан с водной средой, – это широкий лентец. Гельминты второй группы – это бычий цепень (невоору­женный), свиной цепень (вооруженный), карликовый цепень, эхинококк и альвеококк.

Ленточные черви в цикле развития имеют две стадии: половозрелую (па­разитируют обычно в различных отделах кишечника человека и домашних животных) и личиночную – онкосферу и финну (финку) (тканевой паразит в организме промежуточного хозяина).

Остановимся на описании конкретных гельминтов, чтобы правильно и грамотно ориентироваться во всем их многообразии.

 

ЛЕНТЕЦ ШИРОКИЙ

Это наиболее крупный представитель всех паразитических червей, из­бравших местом своего обитания человеческий организм, точнее, его же­лудочно-кишечный тракт. Его длина 2–10 метров, а в некоторых случаях 15–20 метров. Продолжительность жизни составляет десятки лет. Жизнен­ный цикл связан с водной средой.

Как и все цестоды, лентец имеет плоскую ленточную форму, на сужен­ном конце его тела находится головка с прикрепительными органами, кото­рые называются присасывательными щелями.

Все тело червя состоит из члеников, причем в каждом из них одновре­менно содержатся и мужская и женская половые системы (рис. 8).

Рис. 8. Членики широкого лентеца с мужскими и женскими половыми органами

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных