Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЧТО ОТ ЭТОГО БЫВАЕТ




Симптомами цистицеркоза являются расстройство аппетита, тошнота, нарушение стула, боли в животе, головные боли, нарушения сна. Обычно при дефекации выделяются довольно крупные, до 3 см длиной, светлые лен­товидные образования – членики паразита. Обнаружение члеников в стуле служит основанием для соответствующего диагноза.

Развитие цистицерков в подкожной клетчатке и мышцах тела сопровож­дается болями, человеку часто ставится диагноз ревматизм. Самые опасные места развития цистецерков – головной и спиной мозг и глаза, эти органы они поражают чаще всего. Поражение нервной системы сопровождается сильными головными болями, судорожными припадками, параличами, за­темнением сознания и расстройством психики. Поражение глаз ведет к поте­ре зрения. Иногда цистицерки развиваются в сердце, легких и даже в костях. Диагноз ставится на основании рентгенологического и иммунологического обследований.

КАРЛИКОВЫЙ ЦЕПЕНЬ

Это относительно мелкий гельминт длиной до 5 см с головкой, снабжен­ной присосками и крючьями (рис. 13). Это ленточный червь, проходящий в организме человека весь жизненный цикл. То есть промежуточных хо­зяев у этого червя нет. Такие циклы развития встречаются не часто среди червей-гельминтов. Способность гельминта размножаться в хозяине дли­тельное время, не покидая его на стадии яйца, – явление довольно редкое.

 

Рис. 13. Карликовый цепень

Но это опасный паразит. И его опасность в том, что в кишечнике человека развиваются как взрослые, половозрелые паразиты, так и личинки. Достаточ­но заразиться лишь одним червем, чтобы в кишечнике человека оказалось уже несколько десятков паразитов. Болезнь, которую вызывает этот гель­минт, определяют как гименолепидоз.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных