Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СОВСЕМ НЕМНОГО О ТЫКВОВИДНОМ ЦЕПНЕ




Длина этого гельминта до 40 см. Практическая важность этого паразита заключается в том, что его окончательными хозяевами, помимо человека, являются кошки и собаки. Но при этом заразиться человек может в том слу­чае, если на домашних животных паразитируют блохи и власоеды. Болезнь называют дипилидиоз.

Взрослые тыквовидные цепни паразитируют в тонком кишечнике кошек и собак, вместе с экскрементами наружу выходят содержащие яйца поло­возрелые членики. Эти членики похожи на отдельных червяков, они удли­ненные и могут самостоятельно ползать, выползать из фекалий и распол­заться по дому или поверхности почвы. Яйца паразита в них упакованы по несколько штук в своеобразные коконы.

Членики разрушаются, коконы оказываются в наружной среде – на зем­ле или на полу дома. Такой кокон должна съесть личинка блохи. Если у животного есть блохи, то их личинки обязательно будут на подстилке жи­вотного, а оттуда они могут расползаться по всему дому.

У взрослых дипилидиоз часто протекает бессимптомно. Заражение можно обнаружить, увидев в кале посторонние образования белого цвета, подвиж­ные. Дети переносят дипилидиоз значительно тяжелее. У больного наблюда­ются рвота, понос, плохой аппетит, усиленное слюнотечение, периодические боли в животе, повышенная нервная возбудимость, беспокойный сон со вскрикиваниями. Зараженные дети бледнеют и худеют.

До сих пор мы вели разговор о паразитах, обитающих в кишечнике чело­века, и о тех гельминтах, которые либо полностью, либо частично проходят в нем свой жизненный путь.

Теперь поговорим о вне кишечных гельминтах. И в частности, о гельмин­тах, использующих человека в качестве промежуточного хозяина. Но от это­го они не менее опасны.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных