Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОСАЛЬЩИКОВ




Нам остается рассмотреть еще один вид плоских червей. Это сосальщи­ки, или, по-научному, трематоды.

Тело трематод уплощено в спино-брюшном направлении и чаще всего имеет листовидную, иногда округлую или вытянутую форму.

Размер их варьирует от 0,1 мм до 10–15 см в длину. Можно даже сказать, чтобы было более понятно, что сосальщики по внешнему виду и внутренне­му строению сходны с члениками ленточных червей. Однако по сравнению с последними они имеют развитую пищеварительную систему.

Большая часть трематод, как и пестод, гермафродиты и выделяют яйца. Но среди них встречаются и живородящие, и раздельнополые виды.

В процессе адаптации к паразитирующему образу жизни у сосальщиков выработались мощные присоски. Одна находится на переднем конце тела и окружена ротовым отверстием. Две крупные присоски могут располагаться в средней части тела. Из-за этих присосок трематоды и получили широ­ко распространенное название – двуусток. Эти присоски служат органами прикрепления к хозяину. Многие сосальщики, кроме того, имеют мелкие шипики, покрывающие все тело и облегчающие прикрепление к органам хозяина.

Сосальщики адаптировались к обитанию в самых разнообразных органах, тканях и системах – от кожных покровов и органов чувств до кровеносной системы внутренних органов. Вот такие вездесущие паразиты. Остановимся и рассмотрим поближе те трематоды, с которыми человек чаще всего может столкнуться в жизни или медицинской практике. Это печеночная двуустка, кошачья двуустка, легочная двуустка, а также кровяные сосальщики.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных