Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЧТО ИХ УДЕРЖИВАЕТ В КИШЕЧНИКЕ




А как же они прикрепляются к слизистой кишечника? Если бы они не прикреплялись, то просто извергались бы вместе с каловыми массами.

У водорослеобразных веревочных червей есть одна очень интересная особенность: в процессе жизнедеятельности отдельные черви переплетаются между собой и, скручиваясь вокруг своей оси наподобие штопора, образуют как бы веревки. По крайней мере такое создается впечатление. И это можно увидеть на рисунке 32.

Рис. 32. Водорослеобразный веревочный червь (длина тепа 32 см); 1 – тела водорослеобразных червей, скрученные в «веревки»

Отсюда и название – веревочные. Похоже, что скручиваясь и раздуваясь. черви перекрывают просвет кишечника и захватывают кишечное содержимое, как бы сжимают его. наподобие того, как выкручивают белье после стирки. При этом из кишечного содержимого выделяется «сок» – его жидкая составляющая, которую, возможно, они и поглощают. Учитывая, что в кишечнике водорослеобразные веревочные черви находятся в большом количестве, они, вероятно, делят кишечник на «зоны влияния». При этом в каждой зоне кишечника может находиться несколько десятков водорослеобразных червей.

Помимо функции поглощения и обработки пищи скручивание либо одного, либо нескольких тел может иметь другое, не менее важное значение в жизнедеятельности гельминта. Этот «маневр», по всей вероятности, препятствует выталкиванию червей при прохождении каловых масс по кишечнику и выбрасыванию их при дефекации.

Этой же цели содействует и такой прием, как выброс газов из многочисленных газовых пузырьков по внутриполостным каналам наружу. По законам физики тела червей устремляются при этом в противоположном направлении (т. е. внутрь), что опять же способствует удержанию гельминтов в кишечнике.

Описанные приемы позволяют при отсутствии мышечного слоя и довольно аморфной структуре стойко занимать отвоеванные позиции.

Водорослеобразные веревочные черви достаточно крупные. Это тоже помогает им удерживаться в полости кишечника.

Рис. 33. Водорослеобразный веревочный червь зрелой формы (длина тела 34 см):

1 – присоска на головном конце тела; 2 – присоски на протяжении тела

 

Поверхностные покровы к тому же выделяют особое вещество – слизь, очень едкое, клейкое и со специфическим запахом. По-видимому, оно имеет двойную функциональную нагрузку. С одной стороны, это вещество помогает червям прикрепляться к слизистой кишечника, как бы приклеиваясь к ней, с другой стороны, эта слизь защищает и предохраняет от переваривания и воздействия на червей протеолитических ферментов (рис. 33).

Не исключено, что эта слизь защищает червей и от иммунологических реакций.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных