Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СТАВИМ КЛИЗМУ. КАК ЭТО ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ




Незнание техники постановки клизмы может привести к некоторым, гак скажем, неблагоприятным последствиям, в лучшем случае, а в худшем – к полному провалу столь серьезной манипуляции.

Читая книгу, вы, конечно, заметили, что клизма (от греч. «промывание») – основной «атрибут» авторских методов изгнания гельминтов. С помощью клизмы проводят предварительное очищение желудочно-кишечного тракта, дабы беспрепятственно ввести лечебный раствор, и с помощью клизмы вводят лечебный раствор.

Так что от этого малопривлекательного занятия нам не отвертеться. Тут надо учесть два аспекта. Как правильно ввести, чтобы не было «мучительно больно», и как удержать, чтобы лечебный состав подействовал, и подействовал наверняка, т. е. так, чтобы нашим гельминтам не поздоровилось.

Очистительную и лечебную клизмы ставят с помощью так называемой кружки Эсмарха. Для очистительной клизмы рекомендуется ввести 1,5–2 л воды (t=20–22 °С). Впрочем, температуру можно подобрать индивидуально так, чтобы было приятно и комфортно.

В кружку Эсмарха наливаем воду (или лекарственное средство), закрываем выходной кран и подвешиваем её примерно на 1 м выше уровня лежачего места, где вы будете располагаться. Ложимся обычно на левый бок с согнутыми в коленях ногами, подтянув их к животу. Правой рукой осторожно вводим в прямую кишку через анальное отверстие наконечник, предварительно смазанный вазелином. Вначале (первые 3–4 см) наконечник вводим по направлению к пупку, после чего наконечник несколько поворачиваем соответственно просвету прямой кишки и продолжаем введение.

После введения наконечника открываем кран, при этом вы должны почувствовать, как в вас вливается вода. Если вы этого не ощутили, надо несколько выдвинуть наконечник и немного поднять кружку, чтобы увеличить напор воды. После того как вся вода из кружки выльется, вам необходимо оставаться в лежачем положении до тех пор, пока позывы на дефекацию не станут весьма настойчивыми.

Кому-то, возможно, сподручнее принять коленно-локтевую позицию.

Иногда кишечник бывает настолько забит каловыми массами и зашлакован, что вода не проходит. Здесь нужны настойчивость, терпение и упорство. С каждым разом будет получаться все лучше и лучше.

Терпение и труд, как говорится. Но есть еще один прием. О нем я нам сейчас поведаю. Он значительно облегчает процесс и делает его комфортным.

Попробуйте ставить клизму... в ванне. Да, я не оговорился. Вспомним закон Архимеда, который нам пытались разъяснить еще в школьные годы.

Итак, ложимся в ванну с водой приятной для вас температуры и ставим себе клизму так, как описано выше. Вы и не заметите, как водичка, вся до капельки, вольется в вас, вам хорошо и не больно. Закон Архимеда снимает нагрузку на кишечник. Кроме того, попутно теплая ванна снимет вполне понятное напряжение и успокаивающе подействует на вас. Кстати, живот! должен быть погружен в воду.

Как вы заметили, по некоторым методикам лечебный раствор рекомендуется держать 30, а то и 40 минут. В ванне это дастся на удивление легко. Можно ввести раствор, полежать некоторое время, кому как удобнее, а остальное время провести в обычной обстановке (вне ванны). Здесь нужны опыт, сноровка, но все это будет постепенно приобретаться.

Когда необходимость удерживать в себе воду или лечебную смесь отпадает, вынимаем пробку из ванной.

По мере вытекания воды из ванны вы будете все более и более ощущать силу земных нагрузок. Возможно, что, когда вся вода выльется из ванны, из вас, помимо вашей воли, тоже начнут извергаться селевые потоки. Так что дальше действуйте по ситуации. Кому что удобнее. Стратегию мы обрисовали, а вы действуйте с умом и тактикой, соответствующими моменту.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных