Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Какими должны быть родители




Родители призваны выполнять чрезвычайно важную работу. В любой работе нам необходимы определенные качества, чтобы успешно с ней справляться. Нужно быть терпеливыми, понима­ющими и в то же время твердыми. Нам необходима мудрость, чтобы принимать правильные решения, здравая рассудитель­ность — чтобы справляться с трудными ситуациями, и острое чувство справедливости. В общем, нам не помешали бы многие положительные качества, но важнее всего те из них, которые опи­саны в этой главе. Одни служат детям как образец для подража­ния, другие полезны самим родителям для успеха в воспитании детей. Здесь эти качества представлены в идеале, к которому сле­дует стремиться.

Хороший характер

Самое важное в воспитании детей — иметь морально устойчи­вый характер. Это понятие включает в себя высокие моральные стандарты, честность и справедливость по отношению к другим людям, верность своим обещаниям и порядочность во что бы то ни стало. Не имея этих добродетелей, будет сложно привить их детям. Не стоит надеяться, что мы научим ребенка благородству, если нам самим оно не свойственно. Когда родители живут благо­честиво, дети видят их достоинства, подмечают честные поступ­ки, справедливость или смелость. Благодаря этим наблюдениям дети исполняются все большим уважением к родителям и берут с них пример.

Целомудрие очень важно. Родители ни в коем случае не долж­ны увлекаться безнравственными отношениями или совершать постыдные действия. Мудро держаться на безопасном расстоянии от этого развращенного мира, избегая ситуаций, которые могут привести к неподобающим взаимоотношениям. Например, со стороны женатого мужчины глупо приглашать на ужин какую-то подругу или ехать куда-то на машине с ней наедине. Тот же прин­цип применим и к замужним дамам в отношениях с посторон­ними мужчинами. Зачастую безнравственные связи возникают как раз таки между людьми, у которых и в мыслях не было давать продолжение подобным сложившимся ситуациям.

Кроме того, необходимо избегать тлетворного влияния непри­стойных фильмов, спектаклей или литературы, в которых пропа­гандируется безнравственность. Избежание всего этого укрепит ваш характер и поможет сохранить целомудрие. Только когда мы сами живем в моральной чистоте, у нас достанет моральных сил, чтобы научить детей высоким жизненным стандартам.

Еще одно свойство характера — христианская любовь. Ее мож­но охарактеризовать как бескорыстную заботу о других, способ­ность видеть их нужды, чувства и страдания и готовность помочь. Когда это необходимо, мы должны быть готовы претерпеть оп­ределенные неудобства, отказаться от вещей, денег или пойти на иные жертвы ради нуждающегося. Поколение таких отцов и мате­рей могло бы стать путеводным светом для молодежи.

Некоторые дети вырастают хорошими людьми вне зависимо­сти от своих родителей. Помимо семьи на них влияют какие-то другие внутренние или внешние факторы, позволяющие поднять­ся над семейным воспитанием. Но такие случаи редки, а потому полагаться на них не стоит. Моральная устойчивость родите­лей — вот самый надежный фактор воздействия на детей. В при­дачу к положительному характеру для воспитания детей важны еще и другие добродетели.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных