Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ребенок должен быть желанным




Чтобы ребенок ощущал себя любимым, важнее всего чтобы он чувствовал себя желанным. Любое подозрение в том, что он не таков, может глубоко его ранить. Отношение родителей становит­ся явным при рождении, когда они говорят подобные реплики: «Этот у нас получился по ошибке» или «Его рождение было затеей мужа». Младенец, конечно, еще ничего не понимает, но если ро­дители и дальше будут выражать негативное отношение, то у них может развиться неприязнь к ребенку.

Когда ребенок становится чуть старше, он может услышать от мамы или папы: «Жду не дождусь того дня, когда они все пойдут в школу» или «Скорее бы они выросли, вступили в брак и зажили своей жизнью». Тогда может сложиться впечатление, будто роди­тели жалеют, что у них есть дети. Они могут считать детей обузой, которая ограничивает их в действиях и крадет свободу.

Если вас раздражает присутствие детей, спросите себя почему. Препятствуют ли они чему-то более вожделенному для вас, на­пример, вашей свободе, карьере, дальнейшему образованию или материальным вещам? Если все дело в этом, то такому родителю следует заняться переоценкой ценностей. Ребенок — это дар от Бога, величайшее из всех благословений. Карьера и свобода могут подождать, а вот воспитание детей отлагательства не терпит. Годы уходят, а вместе с ними навсегда уходит и возможность правиль­но воспитать детей, и родители могут горько об этом пожалеть. Одна знаменитая киноактриса оставила мужа и детей в погоне за блистательной карьерой в кино. Добившись мировой славы, она сказала: «Моя жизнь — это только видимость, а внутри все пусто».

Принимайте ребенка

Первый шаг к тому, чтобы любить своего ребенка, — принимать его. Принимайте качества, которые заложены в нем от рожде­ния, — его внешность, начатки характера, таланты, способно­сти или кажущееся их отсутствие. Принимайте его врожденные интересы и страстные увлечения и старайтесь вести его в этом направлении. Старайтесь видеть ребенка таким, какой он есть от рождения, а не таким, каким вы бы хотели, чтобы он был. Если вы научитесь любить его таким, какой он есть сейчас, то поможете ему с возрастом стать еще лучше.

Никогда не используйте другого ребенка в качестве наглядно­го примера того, каким вы надеетесь видеть своего ребенка. Он может решить, что вы недовольны тем, какой он есть, и не будете довольны до тех пор, пока он не станет в точности таким же, как тот другой ребенок.

Никогда не сравнивайте своего ребенка с кем-то, кто потер­пел неудачу, кто явно не вызывает у вас восхищения или приязни. В романе писательницы Тейлор Колдуэлл «Пролог к любви» глав­ная героиня Кэролайн напоминала своему папе его отца. А по­скольку тот недолюбливал своего отца — ее дедушку, — то он от­вергал и Кэролайн. Она тщетно пыталась завоевать его уважение и любовь, но его предубежденность всякий раз вставала между ними непреодолимой преградой.

Также принимайте человеческие качества своего ребенка — то есть принимайте его слабости и ошибки. Он не идеальный. Он обязательно будет допускать ошибки и промахи. Он не всегда бу­дет соответствовать тому, каким ему следовало бы быть и каким он мог бы быть. Когда он ошибается, в терпении учите его вести себя лучше, но ни в коем случае не отталкивайте его. Если вы не любите его со всеми его слабостями, тогда вам вообще будет труд­но любить его.

Цените ребенка

Раскрывайте и цените в своем ребенке его лучшие стороны — добродетели, дары и таланты. При этом помните, что они могут скрываться под тем, что поначалу кажется недостатком. К приме­ру, у неугомонного и неуправляемого ребенка могут обнаружить­ся необычайные творческие способности. Тихий и рассеянный ребенок, возможно, глубоко задумывается о жизни. Однажды он может стать очень мудрым. А ребенок, который задает кучу воп­росов, наверное, стремится к знаниям и тоже может когда-нибудь стать очень умным. Если у ребенка слабая успеваемость в школе, это еще не значит, что он отстает в умственном развитии, и если ребенок ненавидит школу, это вовсе не говорит о том, что он не тянется к знаниям. Быть может, совсем наоборот — он не по го- Дам развит, и ему трудно поддерживать интерес к тому, чему учат остальных. Томаса Эдисона, одного из величайших изобретате­лей, в школьные годы считали «тупицей». Альберта Эйнштейна выгнали из школы за то, что он задавал слишком много вопросов. Но это также не значит, что если ребенок хорошо приспосабли­вается к школе, то ему недостает гениальности. Возможно, в при­способляемости он нашел свои удобства.

Почаще говорите и показывайте ребенку, что вы его цените. Пусть он знает, что вы обращаете внимание на конкретные его качества и цените их. Никогда не упускайте возможности выра­зить ему благодарность за поступки, заслуживающие похвалы. Если он сделал что-то хорошее, в чем-то отличился, был послу­шен или сделал какую-нибудь поделку, обязательно обратите на это должное внимание. Любые старания заслуживают похвалы. Когда родители ценят своих детей и показывают им это, любовь растет.

Чуткость

Под чуткостью здесь мы подразумеваем четкое понимание нужд и чувств других людей. Применительно к воспитанию детей это значит быть восприимчивым или настроенным «на одну волну» со своими детьми, которые иногда скрывают от нас свои пробле­мы и чувства или просто не всегда способны выразить их. Когда мы внимательны к своим детям, то можем по их потухшему взгля­ду или слабому голосу понять, что у них проблемы. И тогда мы будем в состоянии помочь им пережить некоторые критические моменты. Когда родителям недостает чуткости, они могут делать для детей многое, но не замечать важнейших их потребностей.

Чуткость также подсказывает родителям самые сокровенные желания ребенка. Мы не обязаны давать ребенку все, что его душе угодно, но нам следует прислушиваться и пытаться понять глубину его чувств и восполнять те его желания, которые кажутся разумны­ми, или же объяснять, почему мы не можем этого сделать. Очень многие дети подолгу мечтают о таких простых вещах, как крас­ный воздушный шарик или игрушечный кораблик, но родители оказываются слишком невнимательны, чтобы что-то предпринять. Они могут давать ребенку миллионы других вещей, но только не то, чего ему по-настоящему хочется. Как ему это понимать?

Проявления любви

Один из способов показать свою любовь — сказать о ней. На­верное, кому-то кажется неловким произносить слова «я люблю тебя», но родителям необходимо это говорить, а детям необхо­димо это слышать. Время от времени родители должны освежать свои чувства, говоря ребенку, как сильно они заботятся о нем и о его счастье. Слова любви можно также написать в письме. А еще убедительней, чем слова, действует на ребенка нежность: обними­те его, похлопайте по плечу, погладьте по головке или поцелуйте в щечку. Не обязательно целовать ребенка в губы. И не слишком усердствуйте с проявлениями любви, а то ребенку и вздохнуть бу­дет невозможно. Дети постарше могут вообще противиться неж­ностям, особенно в присутствии друзей. Раз так, то уважайте их желания и не думайте, будто они вас отвергают.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных