Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Чего не следует делать родителям




1. Подавлять гнев. Родителям никогда не следует подавлять гнев ребенка, приказывая ему «замолкнуть», закрывая ему рот рукой, крича на него, шлепая, резко обрывая его речь или угрожая на­казанием.

2. Пристыжать ребенка. Никогда не заставляйте ребенка сты­диться своего гнева, высказывая в его адрес унизительные заме­чания, упреки, выражая неприязнь или отвращение. Никогда не внушайте ребенку, будто сердиться — плохо, и будто хорошие дети никогда не сердятся. Подобные ложные утверждения могут вызвать ненужное чувство вины, горькое разочарование и ощу­щение того, что он не способен оправдать ваши ожидания.

3. Родительский гнев. Нередко рассерженный ребенок при­водит родителей в ярость. Огонь вызывает огонь. Когда вы в та­ком состоянии, не пытайтесь унять гнев ребенка. Лучше пойдите в свою комнату, остыньте немного и возьмите эмоции в руки. Это не значит, что родители не имеют права сердиться. Как раз наоборот, они имеют на это полное право, когда ребенок совер­шает такие проступки, как непослушание, неосторожность или небрежность. Но даже в случаях, когда гнев вполне оправдан, ро­дителям следует проявлять его, не прибегая к насилию. Суть вот в чем: если родитель сердится только потому, что сердится ребенок, то он не прав, потому что не признает за ребенком право выра­жать свои здоровые человеческие чувства.

Когда родитель постоянно подавляет гнев ребенка, или когда ребенок растет, не имея возможности дать выход своим отрица­тельным эмоциям, это может привести к серьезным последстви­ям и даже вылиться в жестокие наклонности, как в следующей истории.

Несколько лет назад девятнадцатилетний парень зашел в са­лон красоты и расстрелял практически всех, находившихся там людей. С этими людьми он знаком не был. Вся страна была по­трясена таким чудовищным варварством. Но что толкнуло его на это? Следователи консультировались с психиатрами, которые разговаривали с родителями подростка. Родители были добро­порядочными гражданами и замечательными людьми, которые сами были шокированы и недоумевали по поводу совершенного их сыном преступления. Они всячески старались помочь рассле­дованию этого дела.

Когда же решили заглянуть в прошлое этого парня, нашлась единственная зацепка, способная объяснить столь жестокое по­ведение: он рос необычайно сдержанным ребенком. Он никогда по-настоящему не выражал своих эмоций — ни радости, ни гнева. Он был спокойным и тихим и редко доставлял неприятности. Все говорили, что у него «миролюбивый» характер. Следствию оста­лось неясно, была ли эта миролюбивость результатом того, что родители подавляли его эмоции, или же была свойственна ему от природы. Было лишь установлено, что у парня накопились не­здоровые чувства, не находившие выражения. Такой ужасающий, пусть и нетипичный выплеск сдерживаемых эмоций дает родите­лям серьезную пищу для размышления. В попытках научить сво­их детей хорошему поведению мы ни в коем случае не должны подавлять их эмоции.

Праведный гнев

Сильный гнев подлежит оправданию в том случае, когда с не­повинным человеком несправедливо или жестоко обращаются. К примеру, если бы вы увидели, что маленькому ребенку или беззащитному человеку причиняют боль, то воспылали бы пра­ведным гневом, побуждающим вас принять какие-то меры для восстановления справедливости. Именно такой гнев испытывал Иисус, прогоняя меновщиков из храма. Этот гнев — результат не слабости, но силы характера, которая зажигает внутренний огонь, чтобы исправить положение. Он возникает не из ненависти или желания мстить, а из большой любви. Он не разрушает, а наобо­рот, укрепляет тело и дух.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных