Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Позволяйте им быть самостоятельными




Воспитывая детей, мы должны устанавливать строгие правила и требовать подчинения им. Но в этих установленных пределах все же давайте детям некоторую свободу и независимость. Возь­мем, к примеру, маму-обезьяну, которая сидит на дереве со своим отпрыском. Она позволяет малышам прыгать туда-сюда с ветки на ветку, исследуя близстоящее дерево, но когда им грозит опас­ность или они запрыгивают слишком далеко, мама возвращает их обратно туда, где они в безопасности.

Позволяйте маленьким детям делать то, что для них очень важ­но — например, ходить под дождем, топать по лужам или надевать в школу смешную шапку. Моей дочери на всю жизнь запомнилась ночь, когда я разрешила ей лечь спать в новом платье. Похоже, чем нелепее просьбы детей, тем больше они ценят, когда мы идем им навстречу, и тем дольше помнят об этом. Не балуйте детей, выполняя любые их прихоти, но все же предоставляйте им разум­ную меру драгоценной свободы. Каким-то образом это смягчает давление, которое оказывает на них организованный мир.

Особенно важна независимость для подростков. Пусть они думают сами за себя, развивают собственные идеи и преследуют собственные интересы и цели. Предоставьте им свободу выби­рать собственный стиль в одежде и прическах. Для молодежи это очень важные аспекты.

Когда родители не позволяют детям быть самостоятельными, навязывают им свои взгляды, диктуют свои условия, отказывают им в праве быть самими собой, они увеличивают расстояние, от­деляющее их от детей. Потребность в свободе столь важна, что если родители не дают ее детям, те берут ее сами. Если им при­ходится отвоевывать свое право силой, отношения с родителями охладевают. Подробнее об этом читайте в главе, посвященной не­зависимости и самостоятельности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных