Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Влияние примера родителей




В процессе воспитания больше всего на ребенка влияет пример родителей. Если родители обладают хорошими манерами, вежли­вы и внимательны к другим, то это служит для ребенка огромным стимулом приобрести эти качества. Если родители усердны в ра­боте и выполнении своих обязанностей, то и ребенок будет про­являть усердие. Если родители стараются соблюдать относящиеся к ним правила и запреты, если они законопослушны и уважают стоящие над ними власти, на ребенка положительно влияет их пример.

Мать влияет на детей, подчиняясь своему мужу. Когда она чтит слово мужа, уважает его позицию главы семьи и принимает его советы, даже когда это нелегко, она показывает детям пример по­слушания, которому они должны следовать. И наоборот, когда жена противится советам мужа, когда она склоняет его поступить так, как она считает нужным, или когда намеренно ему не подчи­няется, то этим подает дурной пример детям. Несколько лет назад в моей жизни была ситуация, которая подтверждает этот факт.

Я услышала разговор моей замужней дочери с моим восемнад­цатилетним сыном. Они обсуждали впечатления своей юности, как вдруг дочь сказала: «В детстве мне бы и в голову не пришло ос­лушаться папу, а тебе?» Сын уверенно ответил: «Мне тоже никогда не пришла бы в голову такая мысль». Слушая их, я подумала: «Мой муж замечательно справился с воспитанием этих детей». А потом спросила своих детей: «Это еще почему вам не пришло бы в голо­ву ослушаться папу?», на что они почти в один голос, нимало не сомневаясь, ответили: «Все благодаря тебе, мама, — потому что ты всегда подчинялась папе, даже когда было очень трудно». Ко­гда они это сказали, я вспомнила, как зачастую нелегко мне было подчиняться своему мужу. Но до этого дня я никогда не осознава­ла, как мое послушание повлияло на наших детей.

Отец подает детям пример того, как строго он следует Божье­му Слову. Когда он неизменно стремится делать то, чего от него ждет Господь, когда он соблюдает моральные принципы, кото­рым учит Библия, он показывает детям пример послушания. А вот если он сетует на Божьи требования к нам или нарушает мораль­ные нормы, дети видят в этом пример неповиновения и склонны следовать ему.

Наглядный пример — великолепный учитель, но как бы хорош он ни был, для большинства детей недостаточно одного только примера. Большинство детей невозможно воспитать исключи­тельно на примерах поведения. Им требуется наставление муд­рых и настойчивых родителей, которые применяют проверенные методы воспитания, о которых мы поговорим в следующей главе.

Методы воспитания

Следующий метод доказал свою эффективность в обучении де­тей хорошему поведению, манерам, трудолюбию и ответственно­сти. Его необходимо только адаптировать к возрасту ребенка, уже имеющимся у него качествам и темпераменту. Применение этого метода изложено в трех последующих главах. Что касается дан­ной главы, в ней главным образом описывается его суть.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных