Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как научить ребенка остерегаться опасностей




Эффективный метод научить малышей избегать физических опасностей — происшествий на дороге, в воде, падений, ожогов, порезов, отравлений, — это предупредить их о грядущих послед­ствиях. Вот яркий пример: родители вместе с трехлетней доч­кой переехали из сельской местности в шумный город. Сразу по прибытии мама взяла за руку малышку Мэрилин и привела ее на обочину оживленной дороги рядом с домом. Они постояли там несколько минут, наблюдая за нескончаемым потоком пронося­щихся мимо машин. Затем мама раздавила ногой большого жука, который полз по обочине, и сказала девочке: «Мэрилин, если ты выбежишь на дорогу, с тобой будет то же самое». Перепуганная до смерти Мэрилин еще раз взглянула на проезжую часть и побежа­ла в дом. Больше она никогда и близко не подходила к той дороге. Но мама внимательно присматривала за ней, пока не убедилась, что воспитательный момент возымел действие.

Говорят, что если родители, которые живут неподалеку от реки или озера, обвяжут ребенка веревкой, бросят его в воду и позволят барахтаться несколько мгновений, то впредь им можно не бояться, что ребенок утонет. Не то что мы рекомендуем вам этот способ, но если он поможет сохранить жизнь ребенка, то почему бы им не воспользоваться. Также поговаривают, что если бы детей и взрослых водили на экскурсии в приемное отделение «скорой помощи», то несчастных случаев было бы гораздо мень­ше. И все же есть более простые способы предостеречь детей от опасности. Родители могут привести в пример случаи из своей жизни, рассказать истории и проиллюстрировать их наглядными материалами. Чем более яркой и впечатляющей будет демонстра­ция, тем лучше ребенок поймет опасность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных