Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Взаимосвязь питания и здоровья с поведением ребенка




Недавние исследования доказывают, что питание и состояние здоровья оказывают непосредственное влияние на поведение ре­бенка. Когда дети становятся неуправляемы, зачастую это связано с проблемами в диете. Такие широко употребляемые продукты, как рафинированный сахар, мука и всевозможные добавки, в осо­бенности красители, вызывают негативное поведение, например, страсть к разрушению, раздражительность, угрюмость, повышен­ную активность, непослушание и вспышки гнева. Когда из раци­она изымаются вредные продукты и детям обеспечивают сбалан­сированное питание, их поведение значительно улучшается.

Родители могут сами проверить это на опыте. Если ребенок не­управляем или перевозбужден, вспомните, что он ел за последние Двенадцать часов. Может, он ходил к кому-то на день рождения, гДе угощали тортом, мороженым и пуншем? Может, он стащил конфетки, которые бабушка от него припрятала? Чтобы обрисо­валась как можно более точная картина, записывайте в течение пары недель все, чем ребенок питается, и как он после этого себя ведет. Если вы увидите связь между вредной едой и плохим пове­дением своего ребенка, посадите его на строгую диету на один- два месяца.

Уберите из рациона все рафинированные продукты и про­дукты с добавками. Возьмите за правило читать информацию на упаковках. В некоторых случаях в одном и том же продукте со­держится много вредных компонентов одновременно. Почти все рекламируемые продукты в банках или коробках содержат сахар и добавки, так что необходимо обращать на них пристальное внимание. Готовьте ребенку блюда из цельного зерна, фруктов, овощей, зелени, орехов и в меру — из молока и мяса. На поведе­нии некоторых детей пагубно сказывается употребление даже мо­лочных продуктов. По истечении срока диеты обратите внимание на поведение ребенка — улучшилось ли оно.

Чтобы помочь ребенку, сами подавайте ему пример правиль­ного питания. Если вы на завтрак пьете кофе со сладкими булоч­ками, то не ждите, что ваш ребенок станет кушать полезную еду. Самый лучший способ помочь ребенку — посадить на здоровую диету всю семью. Пусть все действуют сообща ради пользы од­ного. Ведь ребенку слишком трудно быть единственным в семье, кому не разрешается есть десерт.

Для достижения желаемой цели ограничьте питание ребенка вне дома. Если сотрудник банка или продавец в магазине предла­гает вашему ребенку леденец, не стесняйтесь сказать «спасибо, не надо». Постарайтесь выяснить, не раздает ли учитель в обычной или в воскресной школе сладости своим подопечным. Если так оно и окажется, расскажите учителям о пагубном влиянии этих продуктов, и они сами не захотят давать их детям на уроках.

В ходе недавних исследований также установили связь плохо­го поведения детей с отсутствием солнечного света. К примеру, в одной из школ Флориды несколько учеников были столь гиперак- тивны, что их уже собирались перевести в спецшколу. Но вместо этого в классе установили освещение, которое имитировало весь спектр солнечных лучей. Одно лишь это привело к тому, что по­ведение и успеваемость улучшились, и необходимость перевода детей в спецшколу отпала сама собой.

Чрезмерное увлечение телепросмотрами тоже может плохо влиять на поведение. Если ваш ребенок смотрит телевизор более трех часов в день, у него могут развиться такие симптомы, как го­ловная боль, нервозность, тошнота и переутомление.

Возможно, у вас опускаются руки при мысли обо всем том, что вызывает проблемы в поведении и что необходимо изменить, чтобы с ними справиться. И все же, если внести эти изменения в образ жизни семьи, то вы не только легко найдете решение проб­лем, но и принесете огромную пользу всем членам семьи, когда их здоровье и поведение тоже улучшатся. Дополнительная ин­формация по данной теме имеется в приложении.

Заключение

Методы, приведенные в этой главе, помогут успешному воспита­нию детей во всех аспектах. Некоторые дети положительно реа­гируют уже на первый шаг обучения, в то время как другим тре­буется пройти каждый из этих шагов. Если кажется, что ребенок с трудом поддается воспитанию, это еще не значит, что он менее добродетелен, чем милый и покладистый малыш. Возможно, его сложнее воспитывать — только и всего. Зато когда удается обуз­дать таких вот упрямых детей, из них нередко вырастают сильные и выдающиеся личности.

Хорошее поведение

Что мы подразумеваем под хорошим поведением? Это значит, что ребенок следует правилам и порядкам, заведенным в доме, хорошо ведет себя по отношению к другим детям, сообразуется с миром взрослых и слушается родительских наставлений. Это значит, что он предпочитает хорошие поступки плохим, мудрые решения — глупым и подчиняется общепринятым правилам: как гражданским законам, так и нормам поведения в обществе. При­учая ребенка к хорошему поведению, мы можем достичь успеха, если будем соблюдать следующие принципы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных