Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблемы в повелении подростков




Три характерные черты подростков, которые мы только что пере­числили — желание соответствовать своему коллективу, быть независимым и неповторимым, — достойны восхищения, но если не подойти к ним с мудростью, то они приводят к следующим проблемам в поведении.

1. Подражание друзьям. Как правило, к подростковому воз­расту оно разрастается до больших размеров, чем когда ребенок был младше. Именно это стремление походить на сверстников и завоевывать среди них авторитет является причиной повсемест­ной моды на подростковую одежду и образ жизни. Но настоящая проблема в том, что подростки склонны перенимать не только хорошее, но и плохое (курение, употребление спиртных напит­ков, наркотиков, сексуальную безнравственность) просто потому, что все в их компании это делают.

2. Запросы. Подростки предъявляют родителям необычные требования, просят необходимые им вещи, чтобы походить на своих друзей. Прошлогодняя одежда и обувь не годятся — им подавай что-то «модное». Они могут выпрашивать у родителей дорогостоящие развлечения, которые повышают их значимость среди друзей. Подросток может записаться в секцию тенниса и потребовать купить ему теннисную форму, хотя сама игра его не интересует. Это всего лишь способ завоевать признание друзей.

3. Пренебрежение обязанностями. Некоторые подростки, кото­рые в детстве были аккуратны и старательны, могут стать неряш­ливыми, не следить за порядком в своей комнате, пренебрегать домашними обязанностями или даже не выполнять школьных за­даний. Их внимание так поглощено миром сверстников, что все эти вещи перестают быть для них важными.

4. Отвержение родителей. В попытках обрести независимость мыслей и действий молодые люди порой отталкивают своих ро­дителей. Они могут слушать родительские советы с безразличием или даже откровенной скукой на лице. Когда родители высказы­вают логичную или бесспорно здравую мысль, подросток может резко возразить им. Также иногда подростки смотрят на роди­телей критичным взглядом, хотят, чтобы они были другими — стройнее, красивее, мудрее, веселее, серьезнее, проще или утон­ченней, моложе выглядели. Подросток может даже избегать своих родителей, словно они ему больше не нужны. Как будто родители ни с того ни с сего «вышли из моды».

5. Бунтарство. Потребность найти свою самобытность мо­жет привести к тому, что подросток взбунтуется против роди­тельских наставлений и образа жизни. Особенно велика вероят­ность такого поведения, если прежде они держали его «на корот­ком поводке». У него могут появиться мысли, идущие вразрез с родительскими, он может примкнуть к другой религии и карди­нально изменить предпочтения в еде, одежде, прическе, танцах, музыке и в выборе друзей. Вовсе не факт, что он бунтует из-за того, что образ жизни родителей кажется ему второсортным, но для того, чтобы доказать свою самобытность, право на собствен­ное мнение.

Подросток может бунтовать и против общества в целом, про­тив общепринятых правил. Молодежь нередко выбирает образ жизни, прямо противоположный тому, как жило предыдущее поколение. Это может включать в себя неповиновение закону, правительству, школьным властям или церкви. Подростки могут носить причудливую одежду или увлекаться опасными видами спорта, такими как автогонки или дельтапланеризм. Один из спо­собов доказать свою уникальность — продемонстрировать свою чрезвычайную смелость.

Не говоря уже о том, что поведение подростков вообще — своего рода мятеж. Многие молодые люди мудрее представителей предыдущего поколения и создают лучшие условия для жизни. Мы должны быть им благодарны за тот вклад, который они вно­сят. Однако несомненно, что одной из причин подросткового бунта против установленных правил является стремление быть неповторимым.

6. Отчуждение. Когда молодым людям трудно общаться, когда они чувствуют, будто сверстники их отвергают, многие пытаются спрятаться от внешнего мира. Иногда свое одиночество они ком­пенсируют творчеством, но все же чаще склоняются к пагубным привычкам, например, употреблению спиртного. Многие под­ростки становятся алкоголиками.

7. Бегство из дома. В Америке ежегодно сбегают из дома свы­ше миллиона подростков. Причин множество, но две основные — отвержение сверстниками и жажда независимости. Если родите­ли будут проявлять к своим детям должное понимание, оказывать помощь и предоставлять разумную степень свободы, решить эту проблему будет значительно легче.

8. Патологические проблемы. Некоторые подростки по причи­не юношеских разочарований периодически впадают в депрес­сию, страдают умственными нарушениями и обнаруживают пре­ступные наклонности. Это излечимо, но, как правило, корни этих проблем очень глубоки, и искать их следует в семье. Когда роди­тели обеспечивают детям хорошую жизнь, дарят свою любовь и преданность и умело помогают им на протяжении подростковых лет, подобные проблемы обычно не возникают. Поэтому на ро­дителях лежит тяжелое бремя ответственности за успехи или не­удачи своих детей. Чтобы избежать перечисленных проблем или решить их, следуйте предложенным рекомендациям.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных