Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Качества, необходимые для благовопитанности




Вот черты характера, необходимые для благовоспитанности. Они лежат в основе хороших манер, вежливости и обходительности. При наличии этих качеств облагораживание становится автома­тическим. Без них можно научиться некоторым правилам поведе­ния в обществе, но это будет лишь фасад, за которым скрывается недостаток искренности и последовательности.

1. Чуткость. Это значит быть внимательным к чувствам, нуж­дам и характеру других людей. Можно выработать в себе это ка­чество, если перестать думать о себе и направить свои мысли на жизнь других людей, сопереживать им, больше заботиться об их благополучии, удобстве, а в особенности об их чувствах.

2. Понимание. Это значит понимать чувства, нужды и характер других людей и вести себя в соответствии с ними. Это осново­полагающее качество, необходимое для того, чтобы быть тактич­ным и учтивым.

3. Сдержанность. Это значит контролировать свои мысли, чувства или слова, удерживаться от искушения сказать что-то та­кое, что может обидеть другого человека. Это качество необходи­мо во всех аспектах благовоспитанности. Оно важно не только в отношении хороших манер и вежливости, но и для развития хо­рошего вкуса, любви к музыке и различным видам искусства. Ис­тинная красота сдержанна. Она никогда не бывает вызывающей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных