Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развращение – величайшая опасность




Хочу привести вам цитату из напутственной речи доктора Робер­та М. Хатчинса, бывшего президента Чикагского университета, с которой он обратился к выпускникам 1935 года. Речь эта была адресована тогдашней молодежи, но стала еще более актуальна в наше время.

«Меня не беспокоит ваше будущее экономическое поло­жение. Меня беспокоит ваша мораль... Самая коварная, са­мая обезоруживающая опасность, которая настигнет вас в жизни, — опасность развращения. Вас испортит время, вас испортят ваши друзья, ваши жены и мужья, ваши коллеги по работе или бизнесу. Самый большой недостаток жизни состоит в том, что она нравственно разлагает человека.

Успех — вот величайшая мечта человечества, и тут-то нас и подстерегает нравственное развращение. «Добиться успеха» — значит быть в безопасности, быть здоровым, лю­безным со всеми, безобидным и не иметь по важным вопро­сам мнения, которое расходилось бы с мнением большин­ства, вашего начальства или круга общения. «Напыщенное ничтожество» становится одной из самых типичных фигур современности.

Не позволяйте прагматикам говорить вам, чтобы вы от­казались от своих идеалов в силу их непрактичности. Не миритесь с нечестностью, отсутствием приличий и жесто­костью только потому, что настоящему джентльмену якобы полагается быть нечестным, неприличным и жестоким.

С течением времени не поддавайтесь растлению, ко­торое обязательно придет. Твердо стойте за свои идеалы уже сейчас, пока время не развратило вас. Не успеете вы оглянуться, как будет уже слишком поздно. Смелость, сдер­жанность, щедрость, честь, справедливость, мудрость, бла­горазумие и понимание — эти добродетели еще никто не отменял».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных