Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формирование личности




Личность — это не внешняя оболочка ума или жизненного опыта, которую человек культивирует, чтобы впечатлить или привлечь окружающих. Это совокупность многих фундаментальных ка­честв, которые в единстве делают человека тем, кто он есть, с его уникальными особенностями. Родители могут помочь ребенку раскрыться как личности и обрести неповторимый шарм, силу и значимость, а для этого они должны помочь ему развить в себе эти качества и сохранить его уникальность. Об этом и пойдет речь в данной главе.

Идеальная личность сочетает в себе некое равновесие трех ка­честв, представленных на схеме. Такая трехсторонне развитая личность помогла бы любому из нас добиться большего успеха в жизни. Проблема лишь в том, что очень немногие обладают этим равновесием. Как правило, у нас хорошо развита только одна сто­рона, реже — две.

1. Идеализм. Идеалистическая сторона личности подсказыва­ет нам стремиться к самому лучшему в жизни, намечать высокие цели, устанавливать высокие нравственные стандарты, качест­венно выполнять свою работу. Идеализм не позволяет нам согла­шаться с посредственностью. Он требует исполнения на пределе возможностей. Это не то же, что «придирчивый перфекционизм», привычка уделять внимание незначительным деталям. Такое вни­мание к мелочам выдает в человеке недостаточно широкое ви­дение, недостаток ответственности за то, что является важным, а следовательно — недостаток идеализма.

Когда идеализм функционирует должным образом, мы ценим все наши идеалы, сопоставляем их друг с другом и расставляем их в порядке приоритета. Мы постоянно держим в уме представ­ление о наших идеалистических целях. Этот мысленный образ обретает силу в нашей жизни, побуждая искать средства для их достижения и давая нам информацию и возможности, которые помогут достичь этих целей.

2. Реализм. Это значит не бояться открыто взглянуть в лицо об­стоятельствам повседневной жизни. Мы видим ситуацию не та­кой, какой бы нам хотелось, чтобы она была, но такой, какова она есть на самом деле. Это могут быть наши финансовые условия, семейные обстоятельства, личные проблемы, житейские неуряди­цы или даже события, происходящие в мире. Мы адаптируемся к этим реалиям.

3. Прагматизм. Это наша практическая сторона. Мы можем иметь в планах какие-то дела или уже активно трудиться над их выполнением, но когда подворачивается что-то получше, мы проявляем гибкость. Мы можем обдумать эту неожиданно наме­тившуюся перспективу, и, если видим, что она для нас выгоднее, чем первоначальный замысел, то отказываемся от этого замыс­ла и приспосабливаемся к плану, который будет лучше для нас. Прагматик держит начеку имеющиеся возможности, быстро их взвешивает и с готовностью адаптируется к ним.

Когда есть баланс

Рассматривая в общих чертах эти три характеристики, мы ясно видим, что сбалансированная личность сочетает в себе идеализм и два вида приспособляемости — к непростым реалиям жизни или к сиюминутным возможностям. Когда в нашей личности присутствуют все три элемента, мы можем смело рассчитывать на правильный ход жизни, как показывает следующий пример.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных