Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разум и духовность в принятии решения




Сочетание разума и духовности помогает нам принимать мудрые решения — мы все обдумываем в уме, а затем спрашиваем Бога, правильно ли мыслим. Это подтверждается интересным наблю­дением. Несколько лет назад один араб по имени Авверос провел независимое исследование на тему истории народов, дабы по­нять, почему одни достигли величия, в то время как другие — так и остались неприметными. В ходе исследования, результаты ко­торого публиковались только на латыни, выяснились любопыт­ные факты. Авверос обнаружил, что когда правители стран пола­гались исключительно на свой ум, эти страны никогда не дости­гали процветания. Когда правитель оставлял все Богу, его страна оставалась в тени. Но когда правитель полагался на здравомыслие и доверял Богу, его страна становилась могущественной. Одна из таких стран — Америка. До тех пор пока Америкой руководит и разум, и дух, она не утратит своего величия.

То же самое касается каждого человека в отдельности. Когда люди руководствуются исключительно интеллектом, то соверша­ют множество ошибок и не полностью реализуют свой потенци­ал. Когда они оставляют все Богу, то ограничивают свой успех. Например, некоторые говорят: «Я жду, когда Господь скажет мне, что делать». Конечно, Господь может сказать нам, что делать, но, как правило, Он поступает иначе. Бог не зря дал нам мозги: мы должны ими пользоваться, развивать свое умение логически рас­суждать и выносить здравые суждения. После того, как мы напря­жем извилины и тщательно все обдумаем, мы можем смело спра­шивать Божьей воли.

Принятие правильных решений необязательно требует фор­мального образования, но обязательно требует веры в Бога. Сле­дующий пример подтверждает это: «Мой отец не умел ни читать, ни писать, но прожил жизнь достойно и вырастил тринадцать замечательных детей. Я объясняю такой успех тем, что он при­нимал одно за другим мудрые решения. Недавно, в день его вось­мидесятипятилетия, я был у него в гостях и в разговоре спросил: «Пап, почему девять из десяти принятых тобой решений оказыва­лись правильными?" Он на минутку задумался и ответил: Девять из этих десяти решений были не совсем моими"».

Как можно применить эти принципы к детям? Когда они малы, держите их под контролем, но позвольте участвовать в принятии мелких решений. Они могут помогать собирать информацию и обдумывать ее. Когда они заблуждаются, тактично подводите их к правильному выбору. В подростковом возрасте особенно важно, чтобы они учились принимать мудрые решения. Шаг за шагом обучайте их этому. Помогите им понять, как важно выработать свой жизненный кодекс, сделать его стандартом поведения. Пусть дети практикуются в принятии решений, а вы давайте им советы по мере необходимости. Они будут пробовать и порой ошибать­ся, но это неизбежно, если вы хотите, чтобы они научились при­нимать мудрые решения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных