Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Позитивная подпитка




Внедряйте в подсознание своего ребенка много положительных мыслей о нем самом. Помогите ему увидеть свои положитель­ные качества и добродетели. Хвалите его за хорошее поведение и за качественное выполнение какой-либо работы. Казалось бы, что для родителей должно быть совершенно естественно хвалить своих детей, но, к сожалению, это не так. Многие в детстве либо недополучают, либо и вовсе не получают заслуженной похвалы. Некоторые родители полагают, что если будут указывать детям на их недостатки и без конца твердить, что им необходимо в себе исправить, дети быстрее научатся. Похоже, они думают, что если ребенка хвалить за работу, которая не дотягивает до совершен­ства, то он не повзрослеет. Такое мнение ошибочно. Похвала подпитывает детей, как солнечный свет подпитывает растения, и помогает им расти гораздо лучше, чем критика.

Даже когда ребенок не во всем таков, каким должен быть, — скажем, он ленив, эгоистичен или небрежен, — исправляйте его положительными утверждениями, а не отрицательными. К приме­ру, если вы поручили ему некое дело, а он выполнил его спустя рукава, вы можете сказать ему следующее: «Если бы ты приложил немножко больше усилий, то все получилось бы просто превос­ходно». Если же ребенок не заботится о своей внешности, можно сказать ему: «Ты сам на себя не похож», или «Если бы ты тщатель­нее следил за своей внешностью, то выглядел бы очень привлека­тельно». А если у ребенка проблемы сразу на нескольких «фрон­тах», вы можете сказать: «Если бы ты только поверил в себя, то стал бы потрясающим человеком». Подобные утверждения говорят ре­бенку, что вы о нем высокого мнения, и подталкивают к тому, что­бы соответствовать вашим высоким представлениям о нем.

Чтобы у ребенка появилось чувство собственного достоинства, недостаточно лишь выработать у него хорошее представление о себе. Он должен стать достойным человеком. Вот что мы реко­мендуем в связи с этим.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных