Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Неправильные способы повышения самооценки




Вот два распространенных, но неправильных способа создать чувство собственного достоинства:

1. Критиковать других. Всем людям свойственно пытаться воз­выситься в собственных глазах, принижая других. При этом мы вдвойне критичны к тем, кто хоть в чем-то превзошел нас. И хотя на какое-то время это тешит наше самолюбие, впоследствии это все же приводит к обратным результатам. Когда критика входит у нас в привычку, она становится нашей слабостью, которая, в свою очередь, подрывает чувство собственного достоинства.

2. Хвастовство. Это когда человек хвалится другим своими до­стоинствами и достижениями в попытке завоевать их одобрение и утвердить свою самооценку. Несмотря на то, что нам полезно ценить себя, и вполне нормально делиться своими успехами с близкими родственниками и друзьями, все же хвастаться нехо­рошо. Это отталкивает людей. А когда человек теряет друзей, он теряет и чувство собственного достоинства.

Уверенность в себе

Уверенность означает веру в себя и в собственные способности. Уверенный человек знает, что он может правильно повести себя в любых обстоятельствах или преуспеть в конкретной работе. Такая уверенность может возникнуть как результат воспитания, опыта, понимания врожденных способностей или позитивной веры в самого себя. Уверенный человек не ограничивает себя тем только, что он знает. Когда он сталкивается с неожиданными задачами, он использует свои скрытые возможности и верит в свою спо­собность справиться с возникшей ситуацией. Оставшаяся часть книги посвящена тому, как развить в детях уверенность в себе.

Пример родителей

В результате исследования факторов человеческого развития было обнаружено, что люди, обладающие сильной уверенностью в себе, как правило, вырастают в семьях с уверенными родителя­ми. Казалось бы, ничего особенного в этом открытии нет, однако пример родителей в этом смысле особенно важен.

Чтобы продемонстрировать этот пример, в присутствии детей всегда проявляйте уверенное отношение. Когда вам предстоит сделать какую-то работу, разрешить проблему или достичь цели, смотрите на них с уверенностью, показывая, что у вас есть все данные, чтобы преуспеть. Мама может сказать: «Сегодня я испеку очень вкусный хлеб», или «Не волнуйся, я сошью твое платье в срок». Папа, ремонтирующий автомобиль, может сказать: «Скоро он будет работать, как новенький».

Также демонстрируйте уверенные манеры. Если мама раскла­дывает выкройку и достает ножницы, чтобы разрезать ткань, она должна двигаться и действовать с уверенностью. Если папа взялся что-то построить или отремонтировать, он должен показать, что знает свое дело. Очень важны телодвижения, движения рук и тон голоса.

Если родители оказались в ситуации, в которой они не чувст­вуют себя уверенными, лучше держать свои сомнения при себе. Не следует демонстрировать свои колебания и выпячивать сомне­ния относительно своей способности к преуспеванию. Не стоит говорить: «Я не знаю, как это сделать» или «Я никогда не успевал сделать такие вещи вовремя». Напротив, примите уверенный вид, и пусть ваши манеры тоже будут уверенными. Если папа везет семью по незнакомой местности и чувствует, что заблудился, он может сказать так: «Скоро мы выберемся на нужную трассу». Даже когда родители оказываются в ситуации, где не способны проде­монстрировать себя с лучшей стороны, лучше держать свои сом­нения при себе. Это проблема взрослых людей, а не детей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных