Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Деньги, как способ созидания добра




Деньги могут стать огромным благословением в деле созидания общества. С их помощью мы строим прекрасные здания, вели­колепные торговые центры и создаем новые удобства, обеспечи­вая общество товарами и услугами. Когда денег хватает только на удовлетворение насущных потребностей, мы становимся намно­го беднее. Люди, приобретающие богатства, встают на уникаль­ную позицию, позволяющую им заниматься благотворительно­стью, чего они иначе не могли бы сделать.

Одной из величайших возможностей использования денег является помощь в человеческих страданиях. Тейлор Колдуэлл в своем романе «Династия смерти» рассказывает об одном молодом идеалисте, Мартине Барбуре, который унаследовал часть имения отца с большим доходом. Мартин решил отказаться от наслед­ства. Он считал, что в деньгах сокрыто зло. Мартин был чистым молодым человеком с искренним желанием помочь человечеству. История рассказывает о ситуации, которая изменила его отноше­ние к деньгам. Один ребенок серьезно заболел и оказался при смерти. У матери не было денег на врачей. Именно тогда Мартин пришел на помощь и впервые оценил достоинство денег. Вот ци­тата из книги:

«Тогда впервые в жизни Мартин понял, какой благословлен­ной силой обладали деньги, насколько они могли помочь и спас­ти, успокоить агонию и разрушить страхи, поднять и освободить. Раньше он думал о них, как о чем-то изначально нечистом и зло­вещем, и вот теперь перед ним словно бы встал ангел милосердия в сияющих одеждах! Сила ангела пронзила его, он стал сильнее, чем когда-либо раньше, и сразу же понял, что ему следует делать! Его покинули все сомнения, даровав свободу».

После этого случая Мартин посвятил себя организации боль­ницы для бедных людей.

Управление

Управленец — это мудрый руководитель и администратор всего имущества. В Своей притче о талантах Спаситель учил именно этому принципу. Когда человек становится мудрым управляю­щим, тогда богатства будут благословением и обеспечат большие возможности для благотворительности. Родители должны поста­вить перед собой важную цель развивать в своих детях качества управленцев. Вот они:

1. Продуктивность. Вне зависимости от количества богатств такой человек должен оставаться продуктивным и жить полезной и ответственной жизнью, производя нечто достойное и востре­бованное.

2. Бережливость в расходах. Независимо от величины своего благосостояния мудрый управленец бережлив в затратах и при­обретает только то, что полезно, качественно или красиво, избе­гая излишней роскоши и желания покрасоваться.

3. Ответственность. В течение всей своей жизни мудрый управленец будет хранить свою честь и достоинство во всех де­ловых сделках, будет верен в исполнении своих обязательств и осуществлении финансовых требований. Он отвечает за распре­деление своего дохода, организацию системы экономии, сохра­нение резерва и проявляет мудрость в инвестировании средств. Но это не значит, что он скуп.

4. Бережливость по отношению к имуществу. Независимо от количества имеющихся у него денег мудрый управленец от­носится к имуществу уважительно. Он заботится о вещах, хранит в порядке все, чем владеет: автомобили, технику, дом и т. п. Он избегает расточительства и злоупотребления и считает это прин­ципиальным делом.

5. Смирение. Мудрый управленец установил для себя твердое основание смирения. Он знает свои сильные стороны, но также осознает свои слабости и ограничения. Деньги не являются для него основанием для превосходства, и он понимает, что они на­лагают на него еще большую ответственность за их мудрое ис­пользование. Он судит о себе не по тому, что имеет, а по тому, кто он есть. Такой человек уважает всех людей как братьев и сестер и не терпит лицеприятия. Поэтому он не высокомерен.

6. Мудрое распоряжение избытком денег. Мудрый управленец осознает нужды людей и чуток к их страданиям. Он использует избыточные финансы для удовлетворения этих нужд. Он служит обществу тем, что созидает человечество позитивными путями. Развивайте в своих детях дар управленца следующим образом:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных