Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Заботливое отношение к имуществу




Детей следует учить заботиться о вещах так, чтобы это было принципиальной позицией, поскольку такое отношение напря­мую связано с бережливым отношением к деньгам. Дети должны заботиться о своей одежде, игрушках, книгах и других личных вещах, не портить их, не терять и не изнашивать слишком быст­ро. Нельзя оставлять свои вещи и обувь на полу, где на них мо­гут наступить или пнуть под стул. К вещам следует относиться с уважением. Все, чем обладают дети, было произведено на чьи-то деньги и с затратой чьего-то времени. Они должны ясно пони­мать это.

Когда дети проявляют заботу по отношению к своим вещам, вы поступите мудро, если вознаградите их другими вещами, день­гами или особым подарком. Это поможет им увидеть, что хоро­шее и бережное отношение к вещам приносит дивиденды. Но проблема в том, что многие родители делают противоположное. Ребенок, который портит свои вещи, обычно получает награду в виде других вещей. Но вы, родители, напротив, покупайте новые вещи тому ребенку, который бережлив со своими вещами. А того, кто портит вещи, заставьте донашивать их до тех пор, пока он не научится лучше заботиться о них.

Примером тому является отец, который однажды купил своим детям по паре обуви. Одна из дочерей не заботилась о своих туф­лях, и они очень быстро износились. Они выглядели такими ста­рыми, что она стала носить длинные платья, чтобы скрыть их, а когда садилась, прятала ноги под стул. Ей приходилось подкладывать внутрь туфлей картон, чтобы защитить ноги от потертостей внутри. Благодаря всем этим неудобствам она извлекла для себя очень ценный урок и стала относиться к обуви с большой забо­той. Можете не рассматривать этот пример как рекомендацию, но он хорошо иллюстрирует данную точку зрения.

Ваши дети будут ясно видеть последствия своего отношения к одежде, если вы заранее оговорите определенную сумму денег на их одежду. Ребенок должен понимать, что если он испортит одеж­ду, потеряет или износит ее слишком быстро, он не получит новую свыше того, что было запланировано заранее. Если он заботится о своей одежде и она служит долго, его следует наградить деньгами, которые были отложены на одежду. Дети очень скоро поймут, что бережное отношение к одежде приносит свои выгоды.

Детям также следует заботиться о вещах, которые принадлежат всей семье, например, о мебели, бытовой технике и убранстве. Это означает стремление не портить, не злоупотреблять и отно­ситься к этим вещам с уважением. Если дети работают во дворе, им следует ставить на место лопаты, грабли и секаторы, чтобы не оставлять их на открытом воздухе. Такому уважительному отно­шению к вещам дети лучше всего учатся у родителей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных