Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовка сыновей к обеспечению семьи




Одна из важных обязанностей родителей сводится к их способ­ности подготовить сыновей к роли кормильца в своей семье. Ро­дители смогут оказать сыновьям существенную помощь, если ра­зовьют в них качества управленца, а вместе с ними и следующие важные качества:

1. Реалистический взгляд. Если молодой человек намерен же­ниться и обзавестись семьей, уже в старших классах школы ему нужно развить в себе реалистический взгляд на свои обязанно­сти, которые ему предстоят во взрослой жизни. Ему нужно иметь общее представление о расходах на содержание дома, на пита­ние, одежду, медицинские затраты, расходы на рождение ребенка и так далее. Со всем этим его следует знакомить так, чтобы не об­ременить сверх меры заранее, но чтобы помочь ориентироваться в жизни. Когда он посмотрит на все эти факты с реалистических позиций, то намного серьезнее будет вести себя в подростковом возрасте, подготавливаясь и учась всему, что необходимо для до­стойной жизни в будущем. Следует отметить, что если он начнет планировать свое будущее заранее, то сможет исследовать пред­стоящий ему путь шаг за шагом. Если еще в юности он не иссле­дует эту ситуацию, то все эти драгоценные годы потратит на без­заботную и расточительную жизнь.

2. Выбор профессии. Помогая молодому человеку определиться с его будущей профессией, вам следует рассмотреть три приори­тетных момента. Во-первых, нужно понять, чем ему нравится зани­маться и от чего он получает истинное удовольствие. Во-вторых, работа не должна мешать семейной жизни, и, в-третьих, работа должна приносить достойный доход для содержания семьи. И хотя важны все три момента, именно доход должен занимать самое главное место в ваших рассуждениях. С учетом всего этого пусть молодой человек рассмотрит все варианты. Постарайтесь расши­рить его представления о возможностях выбора. На самом деле выбор огромный. Молодой человек должен сделать свой выбор как можно раньше. Он может переменить свое решение несколько раз, но если он будет ориентироваться на цель, он пойдет прямо к ней.

3. Подготовка и обучение. Сыновья должны получить образо­вание и подготовку для будущей работы. Недостаточно просто от­править их в колледж или университет. Им нужна направляющая рука, чтобы они не просто наслаждались роскошью приобрете­ния знаний, но ясно видели, что их образование и обучение даст им возможность обеспечить себе достойную жизнь.

Иногда молодые люди ставят перед собой конкретную цель, но когда им становится тяжело, они устают и готовы перейти к достижению того, что проще и легче. Родителям нужно твердой рукой помочь молодым людям не растеряться в такой обстановке. Им следует напоминать об ответственности, которая лежит впере­ди, и последствиях отказа от обучения и приобретения выбран­ной профессии. Молодым людям сложно представить будущее, и они часто безрассудно расточают свою молодость. В такие кри­зисные моменты твердая и направляющая родительская рука бу­дет весьма ценной помощью. Возможно, молодой человек будет возмущаться вашей настойчивостью, но позже он поблагодарит вас за то, что вы помогли ему не сбиться с курса. Родители играют важную роль в финансовом успехе своих сыновей. Они должны указать направление, оказать поддержку, финансовую помощь, когда необходимо, и проявить готовность к жертвам ради обес­печения сына достойной жизнью. В будущем такая помощь опре­делит всю его жизнь.

Путь к богатству

В дополнение к достойной жизни сыновья могут проявить же­лание достичь высокой финансовой стабильности или даже бо­гатства. Родителям следует быть готовыми направить их к опре­деленной финансовой цели, которую выберут дети. Существуют конкретные принципы, способные помочь достижению успеха. Вот самые основные из них:

1. Постановка цели. Если молодые люди хотят добиться фи­нансового успеха или стать богатыми, им следует поставить пе­ред собой в качестве цели не сами деньги, но собственную про­дуктивность. Если они действительно намерены достичь больших финансовых высот, им нужно будет заработать эти деньги, про­изводя что-то достойное. Деньги всегда будут побочным продук­том на пути достижения высокой производительности и продук­тивности. Только когда молодые люди четко уяснят это и начнут «сначала отдавать в расчете потом получить», они смогут встать на путь к успеху.

2. Выбор работы. Когда молодой человек ставит перед собой высокую финансовую цель, ему нужно будет намного скрупулез­нее подойти к выбору работы. Ему придется вложить в свою рабо­ту больше, чтобы впоследствии получить больше. Это значит, что ему придется пожертвовать работой, которая приносит ему чув­ство удовлетворения, вместо нее выбрав другую, которая прине­сет больше прибыли. Эти приоритеты он сам должен обдумать и взвесить. Но в процессе выбора приоритетов он должен принять во внимание положение своей семьи и запланировать работу, ко­торая будет соответствовать имеющейся в семье ситуации.

3. Подготовка. Высокие доходы обычно означают большую подготовку. Это значит больше образования, больше практичес­кой тренировки или просто больше опыта. Чтобы достичь финан­сового успеха, молодому человеку понадобится достичь высокого Уровня компетенции и профессионализма в избранной области.

Самый эффективный вариант достижения этого — начать смоло­ду. Однажды Рея Крока, человека, построившего сеть ресторанов «Макдоналдс», спросили, как ему удалось достичь такого неверо­ятного успеха буквально за одну ночь. Он ответил: «Мне понадо­билось тридцать лет подготовки, чтобы успех пришел ко мне за одну ночь».

4. Черты характера. Достичь богатства и успеха людям помо­гают определенные черты характера, такие как усердие, настойчи­вость, надежность, честность, терпение и способность принимать мудрые решения. Эти качества намного важнее, чем ум и даже вы­сокий 10. Когда юноша смолоду формирует в себе такие качества, у него есть все необходимое для достижения большого успеха.

Мир финансового успеха потребует этих качеств характера. Это сложный мир, который постоянно бросает человеку вызов и способен привести к разочарованиям. Люди, сумевшие сколотить себе состояние, признаются, что богатство не пришло к ним лег­ким путем, но для его приобретения потребовались годы терпе­ливых и настойчивых усилий со многими испытаниями и ошиб­ками. Некоторые люди без характера могут накопить огромное состояние, но они неразборчивы в средствах. Самый надежный способ приобретения богатств честными и чистыми методами и средствами — приобретение перечисленных качеств характера.

5. Эмоциональное напряжение. Финансовые цели могут потре­бовать огромного интеллектуального напряжения, долгих лет ста­рательного обучения и напряженной работы ума. Помогите мо­лодым людям встретить эти испытания, глядя с реалистических позиций, но не лишайте их уверенности в себе. Пусть они знают, что самое лучшее в жизни не дается легко.

6. Жена. Самая лучшая страховка, которую молодой человек может приобрести для обеспечения финансового успеха, — это разумная и рассудительная жена, которая научена женскому ис­кусству экономного ведения хозяйства. Расточительная жена может очень быстро истощить финансовые ресурсы и ввергнуть мужа в долги. Экономная и бережливая жена поможет мужу до­стичь финансового успеха. Она также будет сотрудничать с ним в достижении его целей и проявит готовность пожертвовать чем- то, когда в этом возникнет необходимость.

7. Управление деньгами. Мы уже говорили на тему управления деньгами, но если человек планирует стать богатым, этот воп­рос становится для него еще более актуальным. Ему нужно быть мудрым, бережливым, способным сохранить свои резервы таким образом, чтобы у него всегда были деньги на тот случай, когда они понадобятся для достижения каких-то сложных целей. Ино­гда ему придется пожертвовать удобствами и удовольствиями в настоящем для достижения отдаленной перспективы. Такой че­ловек должен быть готов к временной бедности, чтобы в будущем достичь богатства.

8. Избегайте коротких путей. Предупреждайте детей об опас­ности, которую таят в себе схемы «быстрого обогащения». Такие схемы слишком большой упор делают на удаче, слишком риско­ванны и даже могут быть мошенническими и нечистыми. Пусть ваши дети знают, что их финансовый успех зависит не от удачи, а от качеств, свойственных их натуре. «...Не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа...» (Еккл. 9:11).

9. Чтобы стать богатым, нужно посвятить себя этому. Человек должен быть уверен в своем решении и в том, что все его жерт­вы того стоят. Если он переменит решение и поставит меньшую финансовую цель, его выбор следует уважать. Но никогда сами не заставляйте его понизить планку, ссылаясь на то, что так легче. Стремление к трудным целям делает людей сильнее.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных