Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обеспечение достаточного количества молока




1. Уход за роженицей после рождения ребенка. После рождения ребенка матери следует обеспечить полноценный отдых хотя бы в течение десяти дней. Все это время ее единственной обязанно­стью должна быть забота о ребенке и о самой себе. Ее следует освободить от всех домашних обязанностей и от заботы о других детях. Она должна оставаться в постели большую часть времени, умиротворенная и расслабленная, вставая только для легких фи­зических упражнений и заботы о себе и ребенке. Такой полный отдых поможет ей обеспечить ребенка достаточным количеством молока. За это время тело способно к восстановлению и молоч­ные железы — к выполнению своих функций.

2. Диета. Питайтесь полноценной пищей с обилием зеле­ных, листовых, а также разнообразием других овощей. В меню молодой мамы должны быть фрукты, цельнозерновые продукты и много жидкости. Избегайте вредных продуктов, таких как чер­ный чай, кофе и продукты с консервантами и разными добавка­ми. Не употребляйте алкоголь и не курите. Особенно избегайте принятия любых лекарств. Даже некоторые виды слабительного сокращают выработку материнского молока. Не ешьте продукты, которые вызывают у ребенка газообразование, например, капуста и бобовые. Также избегайте продуктов, которые насыщают мате­ринское молоко запахами, например, лук, чеснок и сильно при­правленная пища. Не ешьте шоколад, иначе у ребенка возникнет понос. Если вы не можете придерживаться полноценной диеты, принимайте витамины.

3. Массаж груди. Чтобы молоко хорошо прибывало, грудь сле­дует регулярно массировать. При каждом кормлении приклады­вайте ребенка к обеим грудям и всегда начинайте с той, которой вы в предыдущий раз закончили кормление ребенка. Чтобы за­помнить, на какой груди вы закончили кормление, прикрепите булавку к бюстгальтеру с этой стороны. Когда в следующий раз вы начнете кормить ребенка с этой стороны, тут же передвинь­те булавку на другую сторону бюстгальтера. Избегайте кормле­ния твердой пищей или из бутылочки, поскольку это значит, что ребенок будет меньше сосать грудь, следовательно, стимуляции грудных желез будет меньше и молоко станет убывать. Не позво­ляйте ребенку слишком долго находиться голодным. Если у вас недостаточно или нет молока, вам придется подкармливать его дополнительным питанием.

4. Сон и отдых. Старайтесь каждый день ложиться спать в одно и то же время, и обязательно высыпайтесь. Если ребенок не дает вам спать по ночам, старайтесь поспать днем. Не используйте снотворное или другие искусственные способы вызвать сон. Все это может повредить ребенку.

5. Эмоциональное отношение. Мать должна освободить себя от всех внешних раздражителей и тревог. Ей нужно разрешать про­блемы так, как это возможно, и больше о них не думать. Душевное спокойствие обеспечивает хороший приток молока.

6. Вера в возможности. Было доказано, что если у вас есть по­зитивная вера в то, что вы сможете выкормить ребенка, значит, вы сможете. Чтобы развить в себе эту веру, вспомните, что корм­ление материнским молоком — это естественный процесс, через который с начала времен прошли миллионы женщин. Скажите самой себе, что вы сможете вырастить ребенка на своем молоке точно так, как это делает любая другая женщина.

7. Напитки, увеличивающие объем материнского молока. Если вы думаете, что молока у вас, может быть, недостаточно, пример­но за полчаса до кормления примите те или иные меры из ни­жеследующих. Согрейте молоко с ложкой мелиссы или черной патоки либо выпейте теплый чай с перечной мятой и сгущенным молоком без сахара. Также можно выпить холодный или теплый яблочный сок. После этого лягте и полностью расслабьтесь в те­чение примерно пяти минут. В дополнение к этому пейте много жидкости в течение всего дня.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных