Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЛЕКЦИЯ 8. ЭВОЛЮЦИЯ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА С ПОЗИЦИЙ АДАПТАЦИИ




 

Вопрос эволюции современного человека в работах антропологов последних лет дискутируется. Многие из них согласны с мнением Р. Добжанского о том, что «человек не только эволюционировал, но и продолжает эволюционировать и будет эволюционировать в будущем».

Роль естественного отбора в антропогенезе человека как биологического вида достаточно велика так же, как и у других животных. Популяционная организация человеческого вида принципиально схожа с таковой у животных, поэтому биологическое проявление эволюционных факторов во многом близко как по механизмам, так и результатам. «Естественный отбор, действующий в популяциях, имеет тенденцию сохранять наиболее приятные композиции генного пула». Следовательно, генные вариации должны быть приспособлены отбором не только к внешней среде, но и друг к другу, иными словами, пребывать в состоянии «коадаптированной генной системы».

Одним из наиболее эффективных проявлений естественного отбора в эволюции человека Р. Добжанский считал «отбор через болезни», которыми человеческие популяции постоянно испытывались на прочность и которым подвергаются сейчас. Под действием эпидемий они исторически дифференцировались по устойчивости к этому селективному фактору, свидетельством чему являются многочисленные факты поражаемости аборигенов чужеземными инфекциями и наоборот.

Следует отметить роль полового отбора в расовой дифференциации, в развитии вторичных половых признаков у человека. Избирательное (ассортативное) восприятие партнеров противоположного пола по канонам представлений о красоте у разных этносов наполняет разнообразием не только человеческие отношения, но и способствует морфологической эволюции антропологических типов. В одних племенах преимущественным эталоном красоты считается форма телосложения, в других – рисунок лица и форма носа, густота и длина волос и тому подобные внешние признаки человека.

Эволюция половых отношений у гоминид привела к уменьшению зависимости характера отношений от гормональной регуляции и увеличению контроля со стороны коры больших полушарий, доминированию моногамных отношений.

Не оставлен учеными в стороне весьма дискуссионный вопрос о соотношении естественного отбора и дрейфа генов, в частности, о роли этих процессов в распространении групп крови системы АВО. При этом подчеркивается доминирующее значение отбора – дрейф генов, без естественного отбора, не может привести к значительным эволюционным изменениям. Вместе с тем этот фактор играет значительную роль в перетасовке генов, в том числе в многочисленных изолированных популяциях, каковых в составе современного человечества достаточно много. Такие микроизоляты являются природной моделью, показывающей эффективность дрейфа генов и снимающей остроту дискуссии вокруг вопроса о реальности этого процесса, во всяком случае в антропоэволюции.

В связи с утверждением о продолжающейся эволюции человеческого вида часто задается и другой чрезвычайно существенный вопрос: деградирует ли он биологически или, напротив, адаптивно развивается в быстро изменяющейся среде, создаваемой современной цивилизацией. При ответе на данный вопрос необходимо учитывать два аспекта в представлении об эволюции человека. Во-первых, убедиться, идет ли она в направлении дивергентной экотипической адаптации – дальнейшего разделения на формы, приспособленные к изменяющимся условиям, или в направлении филетического развития, т. е. без такого расчленения? Во-вторых, выяснить, становится ли человек хуже приспособленным к изменяющейся среде и утрачивает ли вредные признаки, доставшиеся в наследство от предков?

Существует мнение о том, что человек как уникальный вид прекратил биологически адаптироваться к среде благодаря прогрессу социальных приспособлений людей к климату, болезням, старению и соответственно снижению действия прямого отрицательного отбора. Ослабление нормализующего отбора, о котором свидетельствует увеличение частоты таких генов (вызывающих диабет, аддисонову болезнь, иммунодефицит) у Homo sapiens, имеет крайне малое отношение к филетической эволюции. Культурная эволюция заменила биологическую, поэтому естественный отбор прекратил свое действие, о чем свидетельствует факт, что за 30 тысяч лет своего существования кроманьонец не изменился физически и отличается от современного человека не более, чем современные расы друг от друга. Мнение, как видим, традиционное и оправданное тем, что речь идет не об изменении, в частности, физиологической адаптивной нормы реакции, а о формообразующем действии естественного отбора по морфологическим (собственно антропологическим) признакам.

В ответе на вопрос, утрачивает ли человек типичные свои черты, Э. Майр (1974) солидарен с Дж. Хаксли (1964), который считает, что «генетическая природа человека дегенерировала и продолжает дегенерировать» сегодня. Объясняется этот неутешительный факт низким темпом размножаемости людей с более высоким интеллектом в развитых странах и, напротив, высокой рождаемостью у индивидуумов с более низким интеллектом. Генетически эти различия невелики, но они могут быстро дивергировать, и если этот процесс будет неуклонно продолжаться, результаты окажутся весьма серьезными для человечества. Впрочем, заключает Э. Майр, с биологической точки зрения вопрос о том, насколько интеллект определяется генетически и как он влияет на плодовитость, весьма спорный, поскольку «естественный отбор не способен различать успех при размножении как таковой и успех при размножении, обусловленный качественными, благоприятными для вида в целом». Низкая плодовитость «интеллектуалов» связана с планированием семьи, а не определяется природно-биологическими факторами.

Возросли повреждающие воздействия антропогенных факторов, к которым природные основы человека не имеют эволюционно подготовленной нормы реакции, а возникающие вредные мутации остаются в популяциях из-за отсутствия выраженного действия естественного отбора. Последствия накопления вредных мутаций проявляются множественно, в том числе ухудшаются репродуктивные качества вида: около 20% людей вследствие физических особенностей, особенностей поведения, характера, состояния здоровья не вступают в брак, около 15% зачатых организмов гибнет до рождения, 5% после рождения, 3% людей умирают, не достигнув половой зрелости. Новые условия среды снижают качество жизни, поэтому биологическая адаптация при ограниченных возможностях механизмов отбора требует реализации конкретно-научных социально-биологических программ при возрастании роли каждой личности в формировании оптимального образа жизни.

Несмотря на снижение роли естественного отбора в эволюции современного человека, адаптивные процессы под влиянием факторов внешней среды происходят в организме в соответствии с общебиологическими законами.

Различные факторы внешней среды в рамках онтогенеза одного поколения проявляются в фенотипических изменениях, а через несколько поколений – на генетическом уровне закрепляется. Очень хорошо, наглядно эти влияния факторов среды видно на однояйцовых близнецах, живущих в разных условиях. Влияние факторов среды на популяцию хорошо изучать на примере народов-изолятов, географически много поколений которых живут ограниченно и нет смешения браков с другими популяциями.

Разные климатические зоны оказывают влияние на развитие различий фенотипических, генетических и поведенческих в разных популяциях. Главными действующими климато-географическими факторами, которые могут влиять на рост и развитие, являются: средняя годовая температура; амплитуда изменений температуры; содержание кислорода в атмосферном воздухе; химический состав воды, используемой для питья и приготовления пищи; традиционный пищевой рацион, характерный для данной местности; продолжительность светового дня и ее годичные циклические изменения; уровень солнечной инсоляции; уровень природной радиации; геоморфологическая структура местности.

Люди настолько хорошо научились приспосабливаться к самым разнообразным условиям, что расселились по всей Земле еще в доисторические времена. Вероятно, ни один другой вид существ на Земле не имеет столь обширного ареала (зоны распространения), как человек. Тропические джунгли, великие пустыни Африки и Азии, ледяные просторы Арктики, горные склоны и каменистые острова – везде человек поселился еще задолго до того, как научился выплавлять металл и использовать энергию пара или атома. Правда, есть густонаселенные регионы, где условия для жизни человека более благоприятны, и есть такие, где от поселка до поселка несколько дней пути пешком, на собаках или на верблюдах. Но в целом человек способен жить на Земле практически везде. В каждом регионе у живущих там народов выработались традиции, позволяющие им наилучшим образом использовать достоинства местных условий и уберечься от неблагоприятных воздействий. Везде человек строит жилища, использует разнообразную одежду и многое другое, что позволяет ему уменьшить воздействие климатических факторов. Но полностью их устранить невозможно, и, безусловно, они влияют на рост и развитие потомства.

Различия в популяционных группах устанавливаются, как правило, по следующим критериям: рост, тип морфологической конституции, начало полового созревания, смена зубов, скелетная зрелость, физиологические показатели, группы крови и пр. Так, например, длительное проживание в условиях высокогорья, характеризующихся экстремальными условиями проживания (резкая смена температуры, разряженный воздух, недостаток кислорода, неровная местность и др.), способствует увеличению количества эритроцитов, гемоглобина, альвеол легких, замедлению ЧСС и роста, уменьшению массы тела и САД, увеличению частоты дыхания, физической работоспособности, гипертрофии левого желудочка. Можно сказать, что такие условия жизни повышают адаптивные возможности организма.

Жизнь человека в условиях заполярья, наоборот, снижает адаптивные возможности кардиореспираторной системы: артериальное давление снижается по сравнению с нормой, уменьшаются адаптивные возможности организма, развивается астенический тип телосложения, увеличивается длина тела, увеличивается роль симпатического отдела вегетативной нервной системы в регуляторных механизмах, снижаются функциональные резервы сердца, ухудшается соматическое здоровье, замедляются темпы полового созревания и др. Показано, что в северных, холодных странах дети растут медленнее, позже достигают зрелости, но вырастают крупнее, чем в южных, теплых странах. Разница в темпах полового созревания, согласно данным международных исследований, может достигать 2-3 лет, если сравнивать одинаково благополучные страны, скажем, Норвегию и Италию. Важно отметить, что приспособления к климатическим факторам у многих народов появились так давно, что уже закрепились в их генетической программе.

Сегодня, когда происходит мощная миграция и перемешивание разных народов, особенно в крупных мегаполисах, рядовым явлением стали смешанные браки. Потомство от таких браков характеризуется целым рядом положительных с биологической точки зрения свойств – на это есть особые генетические причины. Но вот предсказать, как этот «генетический коктейль» повлияет на темпы роста и развития, чаще всего невозможно: уж слишком много факторов вступает во взаимодействие.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных