Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технология портфолио




Портфолио ученика

В современной школе особое внимание уделяется проблеме оценивания учебных достижений учащихся, в том числе – системе безотметочного оценивания. Современные образовательные инновации делают акцент собственно на учении (learning, а не teaching), делая ученика субъектом и центром образовательного процесса, предоставляя ему максимум свободы и ответственности в организации собственной учебной деятельности. Например, в поиске источников информации, выборе экспертов и руководителей в учебных исследованиях, разработке индивидуальных учебных программ и т.д. Поэтому в оценивании всё больший вес придаётся самооцениванию, без которого невозможны самостоятельная организация и ответственность.

Кроме того, актуальной задачей является "создание федеральной системы мониторинга достижений школьников, документирующей все результаты, полученные ими за рамками обычной классной работы (олимпиады, конкурсы, выставки, проекты), позволяющей отследить индивидуальную траекторию развития каждого ученика, как-либо проявившего себя". Инструментом решения этой задачи является "портфолио".

Как отмечает Ксензова Г.Ю., недостаток традиционной оценочной системы, основанной на отметках как стимуляторах учения, обнаружился уже в середине XIX в., когда возникла теория свободного воспитания, направленная против любого подавления личности ребенка. Выдающимся представителем идей свободного воспитания в России был Л. Н. Толстой, который в своих трудах сформулировал несколько основополагающих принципов, реализованных в Яснополянской школе. "Для того чтобы ученик учился хорошо, нужно, чтобы он учился охотно", "чтобы его душевные силы были в наивыгоднейших условиях".

Проблема оценки актуальна и сейчас. Это связано с тем, что педагогический контроль не всегда отвечает принципам объективности, научности, всесторонности и др. Преподаватели по-разному смотрят на само значение отметки - балл есть число, которым стараются измерить разные, в том числе нравственные, качества учеников, которые в принципе не могут быть выражены числами, так как не могут быть измерены этим количественным способом. Да и знания ученика оценивать во всех случаях одной и той же отметкой непедагогично, потому что несправедливо и необъективно.

В свете модернизации российского образования, нельзя не обратить внимания на те проблемы, которые связаны с оценкой деятельности учащихся, особенно в тех случаях, когда оценка не стимулирует, а наоборот тормозит процесс развития ребёнка.

С неполным использованием оценочной шкалы связаны три типа ошибок: строгость, мягкость, центризм.

1. Строгость в оценке проявляется в тенденции выставлять каждому ученику оценку ниже, чем он заслуживает, или чем его оценили бы другие преподаватели. Причины возникновения ошибок этого типа могут заключаться в завышенных требованиях или стремлении мотивировать учащегося работать на пределе его возможностей. Кроме этого у учителя может возникать боязнь ответственности, что учащийся в другом месте, у другого учителя может показать гораздо более низкие результаты.

2. Мягкость в оценке заключается в тенденции выставлять оценку выше, чем заслуживает ученик. Это может быть вызвано рядом причин: стремлением к сохранению хороших отношений с учащимся; чувством неуверенности в своем профессионализме; желанием представить положение дел в школе как благополучное; благосклонным отношением к людям, похожим на учителя; нелюбовью к сообщению плохих новостей, особенно данному ученику.

3. Усреднение оценки (центризм). Сущность этой ошибки, рассматривается, как тенденция выставлять каждому ученику оценку в середине диапазона используемой шкалы, усредненную, избегая крайних значений. Это, может быть связано с нежеланием обидеть учащегося; с желанием казаться великодушным по отношению к нему и другим ученикам; с недостатком информации о деятельности учащегося и как следствие ориентацией, поэтому на «безопасный» средний балл. Причиной могут быть и нечеткие критерии оценки, незнание особенностей учащихся.

Кроме этих трех типичных ошибок есть еще целый ряд часто встречающихся в школе:

4. Эффект "ореола". Сущность этой ошибки заключается в оценивании учащихся на одинаковом уровне по всем предметам (отличник или двоечник по одному-двум предметам, оценен бывает также на "отлично" или на "два" и по другим предметам).

5. Эффект "свежести". Оценка в этом случае ставится на основе недавних событий, например, учащийся блестяще подготовил и представил сообщение по предмету, учитель под впечатлением от этой работы, дает такую же оценку и последующим его ответам, а не на основе результатов за весь оцениваемый период.

6. Эффект "контраста". Сущность данной ошибки заключается в том, что происходит влияние на оценку теми, кто был оценен перед оцениваемым в данный момент учеником, то есть применяется так называемый гибкий стандарт. Появляется из-за сравнения качеств оцениваемого не со стандартом, а с ранее оцениваемым учащимся.

7. Атрибуция – это использование в качестве результатов деятельности характеристик личности, как положительных, так и отрицательных. Наша оценка субъективна, и кто-то приятен нам, а кто-то нет. Причинами возникновения ошибки атрибуции служит, с одной стороны, придание чрезмерного значения личностным характеристикам, приписываемым ученику учителем, с другой – отсутствие необходимой для объективной оценки информации о деятельности ученика.

Здесь перечислены основные, но, к сожалению, не все существующие ошибки оценивания результатов деятельности школьников. Все это объясняет насущную необходимость изменения самого подхода к оцениванию учебной деятельности ребенка, а это предполагает принципиальное изменение философии оценки. В центре внимания должен быть ученик, его деятельность, устремления, что требует нового подхода – обучения учащихся самоорганизации своей деятельности, что, в свою очередь, порождает требования заменить учительские оценки содержательной самооценкой учащихся.

В последнее время одной из альтернативных форм оценки в зарубежных странах, отвечающих требованиям нового видения оценки, является технология "портфолио". Конечную цель учебного портфолио многие авторы видят в доказательстве прогресса обучения по его результатам, по приложенным школьником усилиям, по материализованным продуктам его учебно-познавательной деятельности.

В самом общем виде портфолио – это целенаправленное собрание работ учащихся, которые показывают усилия учащегося, его развитие и достижения в одной или более областях учебного плана.

Перед зарубежной школой, как и перед российской, возникает вопрос, почему и зачем используется портфолио в практике обучения? В новой системе оценивания работы, связанной с контролем за развитием мастерства учащихся согласно учебному плану, портфолио могут:

ü ускорить процесс оценки, показывая диапазон навыков и умений учащихся;

ü поддерживать учебные цели;

ü фиксировать изменения и рост за определенный период времени;

ü поощрять результаты учащихся, преподавателей и родителей;

ü обеспечивать непрерывность процесса обучения от года к году.

Решения о том, какие пункты следует включать в портфолио должны основываться на целях портфолио. Без цели, портфолио - только папка с работой учащегося. Портфолио существует, чтобы придать смысл работе ребенка, возможность обсудить ее и придать ей большей смысл.

Процедура разработки портфолио может состоять из трех основных стадий:

Первая стадия. Организация и планирование - эта начальная стадия развития портфолио влечет за собой принятие решения со стороны учащихся и преподавателей. Исследуя обязательные вопросы в начале процесса обучения, учащиеся могут полностью понять цель портфолио и его статуса как средства контроля и оценки их собственного развития. Ключевые вопросы о преподавателе и учащемся должны включить:

ü Как я выбираю время, материалы, и т.д. восприятие того, что я узнаю в этом классе?

ü Как я организовываю и представляю мои результаты, материалы, и т.д., что у меня собрано?

ü Как портфолио будут поддерживаться и храниться?

Вторая стадия. Собрание - этот процесс представляет собой собрание значимых материалов, отражающих образовательный опыт учащихся и цели сбора материалов. Решения на этой стадии должны приниматься по отношению к содержанию портфолио, основанного на намерениях и целях, специально идентифицированных для этого. Выбор и сбор материалов должен быть основан на разнообразии факторов, которые могут включать специфический предмет и процесс обучения, или специальные проекты, темы, и/или объединяются. Все отобранные материалы, включенные в собрание должны ясно отразить критерии и стандарты, идентифицированные для оценивания

Третья стадия. Осмысливание - везде, где возможно, должно быть свидетельство мыслительных реакций учащихся после процесса обучения и их контроля, понимания развития ключевых знаний и навыков. Эти размышления могут быть отображены в виде обучающих материалов, журналов, и других форм размышлений, проявляющихся после опытов, обдумывания процессов, в которых были задействованы учащиеся, и стиля мышления, который они проявляли в данных мероприятиях в течение всего периода времени. Помимо размышлений учащихся, портфолио также должен содержать и материалы, основанные на мнениях учителей и родителей.

С точки зрения отслеживания и оценивания процесса обучения и его результатов портфолио позволяет решить две основные задачи:

- проследить индивидуальный прогресс учащегося в течение длительного периода обучения в широком образовательном пространстве и различных жизненных контекстах.

- оценить его образовательные достижения и дополнить результаты тестирования и других традиционных форм контроля.

Кроме того, портфолио позволяет решить следующие важные педагогические задачи, поставленные системой профильного обучения:

- поощрять активность и самостоятельность учеников, расширять возможности обучения и самообучения;

- развивать навыки рефлексивной и оценочной деятельности учащихся;

- формировать умение учиться – ставить цели, планировать и организовывать собственную учебную деятельность;

- содействовать индивидуализации образования школьников;

- повышать обоснованность выбора профиля и эффективность его коррекции.

При разработке портфолио целесообразно ориентироваться на три основных его типа:

А) "Портфолио документов" – портфель сертифицированных (документированных) индивидуальных образовательных достижений. Подобная модель предполагает возможность как качественной, так и количественной оценки материалов портфолио. Информация о различных мероприятиях и их результатах заносится в творческую (зачётную) книжку ученика. Документы или их копии могут быть помещены в приложении к портфолио.

№№ Материалы, включенные в данный вариант Преимущества данного варианта Ограничения данного варианта
  ü Диплом ü Грамота ü Свидетельство и другие документы подтверждающие достижения ученика Итоговая балльная оценка делает портфолио этого типа действенным механизмом определения образовательного рейтинга ученика, так как может стать значимой составляющей этого рейтинга (наряду с оценками, полученными при итоговой аттестации). Портфолио этого типа даёт представление о результатах, но не описывает процесса индивидуального развития ученика, разнообразия его творческой активности, его учебного стиля, интересов и т.п.

Примерная схема структуры «портфолио документов»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных