Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекция 9: Восходящая Аврора 6 страница




Олимпиодор упоминает еще одного жреца, который говорит:

«Возьмите немного золота, которое называется мужским началом хризоколлы [неизвестное вещество], и человека, который был слеплен из теста. Капли золота из земли эфиопской породили его. Особые муравьи выносят золото на поверхность земли себе на радость. Соедините его с супругой испарений и ждите, когда появится божественная влага, горьковатая на вкус. Когда состав загустеет или, благодаря соку золотистого египетского вина, окрасится в красный [меднокрасный] цвет, необходимо накрыть его толстым слоем фольги светоносной богини [вероятно, имеется в виду луна] и красной меди [«cypris» (гр. медь) — можно перевести как Венера] либо слоем фольги красной Венеры (вероятно, Венера), затем дать составу загустеть и ждать, пока он не превратится в золото.

В настоящее время с этим вполне согласен философ Петас, который размышляет о происхождении алхимического мира. Утверждая, что мощь и влияние сферы огня сопряжены со свинцом, он имеет в виду наш свинец. Поясняя свои слова, добавляет: «Все это возникает из мужского начала, иначе говоря из раствора мышьяка».

Слово «мышьяк» аналогично мужскому началу. Так назывались вещества, которые обладают подвижной энергией, способной воздействовать на другие вещества. Всякое вещество, способное на такое воздействие, в силу своей активности, считалось мужского происхождения, поэтому это не является тем, что мы называем мышьяком. Рассуждая о сфере огня, философ употребляет слово мышьяк именно в этом значении.

«Свинец потерял стыд и попал во власть демонов, поэтому всякий, кто стремится получить сведения о нем, впадает в безумие.[Это высказывание нередко приводит в своих работах доктор Юнг.]

Теперь я расскажу о химических элементах, и тогда все станет понятным. Свинец называют яйцом, из которого вылупились четыре элемента. Несмотря на это, втайне считается, что свинец — целостное вещество, ибо Мария говорит, что четыре элемента суть одно. Когда говорят слово «песок» (англ, «sand»), вы понимаете, какая форма или идея в нем заключена [в греческом оригинале слово может быть переведено и как форма, и как идея]. «Eide» [образ, форма, идея] же подразумевает «песок» — даже тип песка,— поскольку четыре тела или элемента могут быть единой «телесностью» [именно такое слово, употреблено в греческом оригинале].

Зосима объясняет четвероякую телесность следующим образом: бедняжка погружается в четвероякое тело, словно в оковы, и тотчас начинает менять свой цвет. Приблизительно в такой последовательности: белый, желтый и даже черный, или сначала черный, затем белый и наконец желтый. Когда она претерпит все эти изменения и возродится, она будет жить до преклонного возраста и затем умрет в четверояком теле, под которым следует понимать железо, олово, бронзу и свинец. С каждым из них она умирает в состоянии rubedo, т. с. покраснения, и полностью разрушается, не находя выхода. Это доставляет радость алхимикам. Затем повторяется этот процесс: в оковы заключается ее гонитель; происходит это за пределами круглою сосуда. Какую роль играет круглый сосуд? Либо огонь, либо круглый сосуд удерживают ее от побега. Подобно тому, как во время болезни кровь подвергается порче и затем восстанавливается, так она в своем серебряном состоянии, приобретает красную кровь, которая преобразуется в золото».

Рис. 21. Два лика алхимии — лаборатория и библиотека — соответствуют двойственной природе процесса индивидуации: активному участию во внешней (жизни и сопутствующему процессу внутренней рефлексии.

Мы ознакомились со значительным фрагментом из подлинного алхимического трактата, который позволяет оценить доброжелательность доктора Юнга при выборе и публикации фрагментов в виде отдельных разделов, поскольку чтение оригинального текста может привести к безумию, которое способен вызвать свинец. При чтении! работ Юнга мы приходим к мысли о том, насколько трудно разобраться в алхимическом материале в силу его чрезвычайной сложности. Но Юнг приложил огромные усилия, чтобы извлечь перлы из навозной кучи и придать определенную форму материалу, который существовал в вышеприведенном виде. Рассмотрев данный ход рассуждений, можно обнаружить, что материал имеет логику, подобно сновидениям, и поддается осмыслению. Когда вы впервые слушаете рассказ о сновидении, может показаться, что в нем отсутствует какой-либо смысл. При внимательном изучении алхимического трактата, по аналогии со сновидением, вы доберетесь и до его смысла. Например, когда Олимпиодор упоминает черный свинец, мы понимаем, что речь идет об исходном веществе, а следовательно, о первичной материи мира, в которой заключена тайна жизни и смерти, известная только богу. Олимпиодор называет это веществом «нашим свинцом», который первоначально не был черного цвета, и противопоставляет его обычному свинцу. При этом он считает, что вещество, которое обычные ремесленники называли свинцом (такой свинец использовали в Римской империи для изготовлений водопроводных труб), отличается от того вещества, о котором говорят алхимики. Это основное вещество для экспериментов, которые способны объяснить, что имели в виду древние авторы.

Приводя цитату из Библии, Олимпиодор хочет сказать, что не следует буквально понимать текст, ибо превращение свинца есть тайна. Он также цитирует прорицание жреца храма Аполлона, вероятно, записанное в более древнем, но утраченном манускрипте, в котором говорится о гробе Озириса.

Вспомним легенду о том, как Сет убил Озириса. Сначала он изготовил свинцовый гроб, а затем, напоив допьяна присутствовавших на пиршестве гостей, предложил каждому из них примерить гроб под предлогом выяснения, кому этот гроб окажется впору. Когда Озирис забрался в гроб, Сет немедленно закрыл его крышкой, залил свинцом и бросил в море. Озирис погиб от удушья в свинцовом гробу. Следовательно, гробница Озириса — свинцовый гроб, гроб с герметическим покрытием из свинца, в котором находится мертвый бог, или божественный дух, в том виде, который он принял в момент смерти.

Именно этот смысл старался передать Олимпиодор. В гробу лежит мумия Озириса, при этом открытым остается только его лицо. Мумии, как правило завернуты в льняные пелена, с маской, изображающей лицо. Смысл этого не вполне ясен, но можно сказать, что при символической интерпретации, как и в случае сновидения, это имеет отношение к существу, которое является человеком лишь наполовину.

Олимпиодор также говорит, что сам Озирис есть не что иное, как герметизированный гроб или гробница, в которой сокрыты все члены его тела, кроме лица. Для «смертных» существует специальное слово «бройтос». Озирис — смертное и в то же время бессмертное существо. Он являет смертным свой бессмертный лик, сохраняя в тайне остальные части своего тела. «Природа недоумевает, когда скрывают тела». Это высказывание лишь отчасти понятно, поскольку, с одной стороны, существует человеческий лик, а с другой стороны, существует тайна, которая приводит в изумление даже природу. Я не могу Дать более подробную интерпретацию. «Он, Озирис — первоначальный источник всех влажных субстанций», т. е. первоначальной материи, исходного вещества, отправной точки (Arche). Влажные субстанции -- исходный материал космоса, заключенный в сферу огня.

Из дальнейшего прочтения текста можно обнаружить точную аналогию: вещество помещается в герметизированный сосуд и подвергается варке, подобно Озирису, божественному духу, заключенному в свинцовом гробу.

Рис. 22. Озирис в кедровом гробу со свинцовым покрытием, символизирующий помутнение сознания (депрессию).

Когда в детстве я ставила опыты со смолой, я почувствовала, что подвергаю ее пытке. Она не могла совершить побег, т. е. не могла испариться, так как сосуд был закрыт, поэтому она оказалась целиком в моей власти, что позволило мне проделывать с ней различные one рации. Аналогией этому может служить Озирис, оказавшийся во власти Сета, могущественного принципа зла, и претерпевающий превращение и возрождение. Быть может, подобная ассоциация возникала у древних. Таким образом, заключение во гроб или в алхимический сосуд символизирует удушение, смерть, prima materia.

Очевидно, что здесь можно провести определенную аналогию, с работой психоаналитика, который советует пациенту освободиться, от наивной проекции и побуждает его к самоуглублению. Эта ситуация напоминает удушение. Пациент говорит аналитику: «Вот таким уж вырастила меня моя мать»,— на что аналитик отвечает, что в первую очередь необходимо рассмотреть комплекс пациента, а затем уже смириться со всем происшедшим, как пациенту казалось, по вине бога и судьбы или родителей и супруга. Данный процесс анализа напоминает удушение, некую разновидность смерти, так как стремление человека проектировать вовне блокируется.

Сосуд алхимиков символизирует препятствие выходу содержимого наружу. Это согласуется с основным подходом интроверсии, который блокирует проекции на внешний мир. Необходимо развеять – заблуждение согласно которому причина наших невзгод лежит вне человека, и рассматривать внутренние события. Таким образом мы осуществим «удушение» mysterium бессознательного. Нам неизвестно, что представляет собой бессознательное, но мы подавляем его проявления концентрированным воздействием, с помощью которого блокируются различные формы проекции и придается интенсивность развитию психологического процесса. Подобное напоминает пытку огнем, поскольку при интенсивности психологических процессов человек как бы жарится в собственном соку. Поэтому можно сказать, что человек представляет собой гробницу и вместилище гробницы, удушенного и душителя, гроб и мертвого бога в нем.

Разумеется, рассматривая внутреннее человека, мы имеем в виду не только эго, которое «стремится совершить побег», а целостное его существо. Это настолько болезненный процесс, что все мы стремимся спастись от него бегством. Большинство моих пациентов мечтают отказаться от анализа и вернуться к так называемой нормальной жизни. Поэтому мне вполне понятно упоминание в тексте о существе, которое неизменно стремится спастись бегством и вынуждено пребывать в четверояком теле.

Рис 23. Герметизированный сосуд алхимиков (Меркурий, символизирующий дух, заключенный в темницу материи) можно сравнить с психологической ннтровертной установкой, которая является резервуаром трансформаций установок и эмоций.

Олимпиодор говорит о том, что необходимо взять золото, которое называется мужским началом хризоколлы созданного человека

Кто этот созданный, или отлитый в форме, человек? Определений Олимпиодора-христианина свидетельствует о том, что это — Адам. Это означает, что необходимо взять два химических вещества (о которых ничего неизвестно) и сотворить Адама. Для человека того времени смысл этого заключался в следующем: Адам был создан из глины, поэтому, согласно Библии, глина составляет prima materia человека, основную его тайну. Под словом «глина» люди имели в виду нечто иное, располагая достаточным знанием биологии и физиологии, они понимали, что создание человека из глины — это просто сравнение. Глина символизировала первичную материю,

Таким образом, созданный из глины Адам символизировав Самость или, иными словами, человека, сотворенного богом, неискушенного человека. Олимпиодор прямо не говорит об Адаме, ибо Адам ассоциировался с грехопадением, он имеет в виду Адама в его первоначальном, созданным богом виде. Очевидно, что это относится к первичной материи, которую мы называем Самостью. Один из великих учителей дзэн-буддизма достиг озарения, когда другой учитель обратился к нему со словами: «Покажи мне свое истинное лицо»!

Капли золота из земли эфиопской породили его, т. е. человека, и особые муравьи вносят его на поверхность земли себе на радость

Речь идет о знаменитых аримаспы (англ. Arimaspians), который также упоминаются в «Фаусте» Гете. В древности существовала легенда, согласно которой в Индии некогда существовали огромные; муравьи, которые по величине не уступали людям и добывали из земли золото. В представлении греков Индия была страной мудрости) и сказочных богатств, раем, в котором золото можно было найти где угодно — на улицах и на деревьях — и повсюду прогуливались мудрецы. В древних описаниях Индии упоминаются аримаспы, огромные легендарные муравьи, доставлявшие золото на поверхность земли. Предполагалось, что секрет сказочного богатства Индия заключался именно в этом. Олимпиодор, по-видимому, руководствовался этим представлением, когда говорил о муравьях.

При более тщательном изучении символики муравья у древних можно обнаружить, что, согласно некоторым версиям, муравьи воз! рождали солнце, выталкивая солнечный диск за горизонт каждое утро. В этом отношении они подобны египетскому скарабею, символизирующему восход и возрождение солнца. В некоторых традициях легенда о скарабее подменялась легендой об огромных муравьях. В данном тексте также говорится о возрождении солнца или моменте сотворения бога солнца, который, согласно нашей интерпретации, символизирует сознание.

Выражаясь психологическим языком, можно сказать так: «Возвращайтесь к естественному человеку, заключенному в вашей душе, возвращайтесь к нервным симпатическим реакциям (или бессознательному), граничащим с истоками сознания». Точнее говоря: «Возвращайтесь в исходный пункт познания, постарайтесь вернуться туда, где возникает сознательность, к порогу бессознательного». «Адама» необходимо соединить с супругой испарений и ожидать появления божественной влаги с горьковатым вкусом. Это означает, что Адам, первоначальная сущность, соединяется со своей противоположностью, которая, по-видимому, представляет собой вещество, похожее на пар, и затем они вместе порождают водянистую субстанцию с горьковатым вкусом. На этом основана идея конъюнкции (лат. conjunctio), соединения противоположностей, которое в данном случае приводит к возникновению мистической божественной влаги воды с горьковатым вкусом.

С психологической точки зрения это означает, что вам необходимо погрузиться в состояние рефлексии, чтобы установить, что является источником ваших сознательных процессов. Нужно признаться, что интуитивное познание, основанное на интроспекции, связано с горьким разочарованием, поэтому лишь немногие стремятся к нему. Интуитивное познание называют pikros, горьким, ибо оно разрушает сознательные иллюзии. Поэтому мы говорим о «горьком познании», о «горьком осознании» и о «горькой истине», ведь на начальном этапе самопознание связано с горьким разочарованием. Таким образом, при психологическом рассмотрении трактата по аналогии со сновидением можно обнаружить, что он не является бессмыслицей, а напротив, имеет свою логику. Одна из великих заслуг Юнга состоит в том, что он нашел ключ к пониманию алхимических трактатов, которые расценивались официальными историками химии как абсолютный вздор. Становится понятным, что Олимпиодор имел в виду внутренний опыт, интровертный религиозный опыт, накопченный людьми в процессе медитаций и экспериментов с материальными явлениями. Этот опыт составил основу алхимии.

Рис. 24. Сотворение Адама из глины.

Вопрос: В трактате имеется в виду Адам до грехопадения или после него?

Доктор фон Франц: Я думаю, что до грехопадения, ибо в противном случае в тексте было бы упомянуто его имя и не использовалось бы специфическое выражение «сотворенный человек». Этим подчеркивается факт создания его из глины. Это мнение подкрепляется тем аспектом, что Олимпиодор был знаком с работами Зосимы, у которого была гностическая теория об Адаме как неиспорченном, первом человеке до грехопадения.

Итак, Олимпиодор утверждает, что сфера огня довлеет над свинцом, что является проявлением мужского начала. Кроме того, свинец бессовестен и одержим демонами, поэтому тот, кто желает исследовать его, впадает в безумие.

С точки зрения химии это заключение, вероятно, опирается на ядовитые свойства свинца. Данный химический аспект проблемы, безусловно, соотносится с начальным этапом анализа, когда при соприкосновении с бессознательным обычно проявляются настолько сильные инстинктивные побуждения и эмоции, что человек переживает ряд состояний, способных привести к безумию. Утверждение алхимиков о том, что многие из них потеряли голову, можно понять в буквальном смысле.

Много лет тому назад у меня состоялась интересная встреча, которая свидетельствует о том, что в Швейцарии до сих пор существуют безумные алхимики. Когда я изучала подобные тексты в центральной библиотеке, один из его служащих поинтересовался, не занимаюсь ли я исследованием алхимических трактатов. Получив утвердительный ответ, он сообщил мне, что познакомит меня с моим коллегой. Он решил, что выйдет забавно. Он подвел меня к сморщенному пожилому человеку, корпевшему над каким-то алхимическим трактатом, и представил меня как специалиста по алхимии. Увидев его глаза, я тотчас поняла, что передо мной сидит несомненный шизофреник.

Когда я села рядом с ним, он спросил: «Вы узнали секрет?» Я ответила: «Нет, пока не узнала». Тогда он сказал: «Я вплотную приблизился к разгадке секрета. Думаю, что через несколько месяцев я разгадаю его». Я сказала, что это замечательно, и тогда он спросил меня, знаю ли я греческий язык, поскольку его проблема состояла в том, что он не знал его. Он попросил меня помочь разобраться с греческим текстом, чтобы раскрыть секрет. Я ответила: «Да, я помогу вам, но только не сейчас!» Это был настоящий алхимик, попавший во власть мании свинца.

Рис 25. Уроборос.

Рис.26 Адам (первичная материя) после грехопадения, демонстрирующий фаллос -творящее мужское начало, в форме философского древа.

Лекция 4






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных