Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






У Барбары тоже есть свой страх. Она боится показывать свое удовольствие.




Барбара жалуется на то, что ей не знаком оргазм. Разговаривая со мной об этом в кругу участников терапевтической группы, она, увидев ползущего по полу жука, попутно касается и своей фобии насекомых. Удивившись, что в одно и то же время говорит о двух разных сюжетах, она замечает: «Возможно, здесь есть что-то общее...»

Меня заинтриговала эта фраза, и я начинаю говорить с ней о насекомых. Барбара тут же рисует насекомое на доске. Тогда я предлагаю ей продолжить рисунок, автоматически следуя за движением фломастера и ни о чем не думая. Она начинает чертить резкие волнообразные линии, и насекомое оказывается посреди этих волн. Вся группа включается в работу, все смеются, рисуя насекомому длинные волнистые усы. Я спрашиваю у нее, что же она видит на своем рисунке. Она растерянно отвечает, что ей нечего сказать... Когда я предлагаю участникам в режиме мозгового штурма высказаться о том, что они видят на рисунке, то один из них говорит: «Волны, только волны». Барбаре нравится это замечание; она берет карандаш и продолжает рисовать волны.

Внезапно я прошу ее сказать, не связан ли этот рисунок с ее сексуальностью. Она удивленно переводит взгляд с меня на это переставшее пугать ее насекомое и заявляет: «Наверное, оргазм — словно волны...»


Оргазм

Я предлагаю Барбаре, пользуясь помощью группы, поэкспериментировать с телесными ощущениями, которые испытывает человек, лежа на волнах. Участники группы помогают ей поплыть по течению, качаясь на воде. Этот эксперимент оказывается для нее очень важным. Забыв о насекомом, послужившим лишь толчком для ее работы, она, к своему удивлению, без всякого страха отдалась потоку.

Барбаре мешает страх, возникающий прямо перед оргазмом. Это и страх потерять контроль над собой, проявить свое удовольствие и показаться «развратной», и, как она нам призналась в конце сеанса, страх стать зависимой от другого человека.

При фобиях тоже обнаруживается подавление действия, поэтому Барбара своим замечанием о том, что, «возможно, здесь есть что-то общее», повернула работу в оригинальное русло: напрямую исследовать трудности, возникающие в момент оргазма, очень сложно, и ее боязнь насекомых оказала нам помощь, выступив в качестве метафоры ее сексуального затруднения.

Оргазм и сексуальная травма






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных