Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лечение интоксикации при почечной недостаточности.




Почечная недостаточность – проявляется плохой фильтрационной способностью почек. По причине ухудшения качества фильтрации крови в канальцах почек, в крови накапливается большое количество продуктов клеточного распада и токсинов (мочевина, ацетон, мочекислые соли, молочная, яблочная кислота, аммиак), а с мочой выводится много полезных для организма веществ в виде белков альбуминов, эритроциты, лейкоциты, сахар и так далее.Продукты клеточного распада пропитывают кожу, подкожную клетчатку, мышцы. Организм такого человека нуждается в медицинских мероприятиях, направленных на очищение организма от токсинов. Одним из способов очищения организмов от токсинов является массаж гуа-ша.

 

1. Причина возникновения хронической почечной недостаточности. Существует большой перечень болезней, которые при своём течении на протяжении многих лет, обязательно приводят к поражению обоих почек. Почки начинают плохо исполнять свою функцию – плохо удаляют продукты клеточного распада, шлаки и токсины из организма. Этот патологический процесс в медицине называется «хронической почечной недостаточностью», что означает - функция почек недостаточна для полного, идеального удаления шлаков из организма. С годами эта функция ухудшается. Почечные канальцы заменяются соединительной тканью и почки перерождаются в «сморщенную почку» (при гипертонической болезни), внутри которой отсутствуют структуры фильтрации. В русле крови накапливается предельная концентрация продуктов клеточного распада, шлаков и токсинов, от ядовитого действия которых на мозг и на другие органы. У человека прекращают работать почки и человек погибает. Однако, если почечный больной будет посещать «аппарат искусственного почечного диализа», то он может продлять свою жизнь достаточно долго. Структура здоровых почек показана на рисунке. Смотрите рисунок 22.

 

Рисунок 22. Схематическое расположение здоровых почек в забрюшинном пространстве.

 

Какие болезни чаще всего приводят к возникновению почечной недостаточности? К «безвозвратному» поражению почек приводят следующие хронические заболевания: гломерулонефрит, хронический пиелонефрит, поликистоз почек, мочекаменная болезнь, амилоидоз почек, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, подагра. Для возникновения почечной недостаточности перечисленные болезни должны продолжаться на протяжении 5 – 15 лет. Симптомы почечной недостаточности следующие.

 

1) На первой стадии почечной недостаточности (иначе – при хронической болезни почек 1 степени) клиника зависит от заболевания. Например, при поликистозе (или гломерулонефрите) с изолированным мочевым синдромом, человек вообще не подозревает о своей проблеме. На этом этапе могут появляться жалобы на бессонницу, утомляемость, снижение аппетита, отеки, гипертензия или боли в пояснице. Жалобы не слишком-то специфические, и без серьезного обследования они вряд ли помогут поставить правильный диагноз. А вот появление более частого и обильного мочеиспускания, особенно в ночные часы настораживает – это может быть признаком снижения способности почки концентрировать мочу. Гибель части клубочков заставляет оставшиеся клубочки почки работать с многократной перегрузкой, в результате чего жидкость не всасывается в канальцах (не происходит возврат плазмы из канальцев почки в русло крови), и плотность мочи приближается к плотности плазмы крови. В норме утренняя моча более концентрированная, и если при повторном исследовании в общем анализе мочи удельный вес менее 1018, это повод сдать анализ по Зимницкому. При этом исследовании собирается вся моча за сутки трехчасовыми порциями, и если ни в одной из них плотность не достигает 1018, то можно говорить о первых признаках почечной недостаточности. Если во всех порциях этот показатель равен 1010, значит, нарушения зашли далеко: плотность мочи равна по плотности плазме крови.

2) На второй стадии (хроническая болезнь почек № 2) компенсаторные способности почек исчерпываются, они не способны вывести все конечные продукты обмена белка и пуриновых оснований, и при биохимическом анализе крови выявляется повышенный уровень шлаков – мочевина, креатин и т.д.. Именно концентрация креатина в обычной клинической практике становится индексом скорости клубочковой фильтрации (СКФ). Снижение скорости клубочковой фильтрации до 60-89 мл/мин – это почечная недостаточность легкой степени. На этой стадии еще нет анемии, нет электролитных сдвигов, нет гипертензии (если она не является проявлением исходного заболевания), беспокоит лишь общее недомогание, иногда жажда. Однако уже на этом этапе при целенаправленном обследовании можно выявить снижение уровня витамина Д и повышение паратгормона, хотя до остеопороза ещё далеко. На этой стадии ещё возможно обратное развитие симптомов.

 

3) Симптомы почечной недостаточности нарастают в азотемической, третьей стадии. Если усилия, направленные на лечение исходной болезни и защиту остаточной функции почек не приносят успеха, то почечная недостаточность продолжает нарастать, СКФ снижается до 30-59 мл/мин. Это третья стадия ХБП (хронической болезни почек), она уже необратима. На этом этапе появляются симптомы, свидетельствующие о снижении функций почки: повышается артериальное давление вследствие снижения синтеза в почке ренина и почечных простагландинов, появляются головные боли, боли в области сердца. Несвойственную работу по выведению шлаков отчасти берет на себя кишечник, что проявляется неустойчивым стулом, тошнотой, снижением аппетита. Может снижаться вес, теряться мышечная масса. Появляется анемия — почка вырабатывает недостаточно эритропоэтина. Снижается уровень кальция в крови в результате дефицита активной формы витамина Д. Появляется мышечная слабость. Могут быть психические расстройства – как депрессия, так и возбуждение.

 

4) При тяжелой четвёртой стадии почечной недостаточности (ХБП 4, СКФ 15 - 29 мл/мин) к гипертензии присоединяются нарушения липидного обмана, повышается уровень триглицеридов, холестерина. На этом этапе очень высок риск мозговых катастроф (инсультов). В крови повышается уровень фосфора, могут появиться кальцификаты – отложение фосфорно-кальциевых солей в тканях. Развивается остеопороз, беспокоят боли в костях и суставах. Помимо шлаков, почки отвечают за выведение пуриновых оснований, по мере их накопления развивается вторичная подагра, могут развиться типичные острые приступы суставных болей. Появляется тенденция к повышению уровня калия, которая, особенно на фоне развивающегося ацидоза, может провоцировать нарушения сердечного ритма: экстрасистолию, мерцательная аритмию. По мере нарастания уровня калия урежается сердцебиение, а на ЭКГ могут появиться «инфарктоподобные» изменения. Появляется неприятный вкус во рту, запах аммиака изо рта. Под действием уремических токсинов увеличиваются слюнные железы, лицо становится одутловатым, как при паротите.

 

5) Симптомы почечной недостаточности в терминальной пятой стадии ( ХБП 5 степени, уремия, СКФ менее 15 мл/мин). Собственно, на этом этапе больной должен получать заместительное лечение – гемодиализ или перитонеальный диализ. В крови концентрируется огромное количество мочевины, ацетона, аммиака, креатина и т.д. Почки практически перестают выделять мочу, диурез снижается вплоть до анурии, появляются и нарастают отеки, особенно опасен отек легких. Кожа желтушно-серая, часто – со следами расчесов (появляется кожный зуд). Уремические токсины вызывают склонность к повышенной кровоточивости, легко образуются синяки, кровоточат десна, идет кровь из носа. Нередки желудочно-кишечные кровотечения – черный стул, рвота в виде кофейной гущи. Это усугубляет имеющуюся анемию. На фоне электролитных сдвигов возникают неврологические изменения: периферические – вплоть до параличей, и центральные – тревожно-депрессивные или маниакальные состояния. Гипертензия не поддается лечению, выраженные нарушения сердечного ритма и проводимости, формируется застойная сердечная недостаточность, может развиться уремический перикардит. На фоне ацидоза отмечается шумное аритмичное дыхание, снижение иммунитета и застойные явления в легких могут спровоцировать пневмонию. Тошнота, рвота, жидкий стул – проявления уремического гастроэнтероколита. Аппарат искусственного гемодиализа жизненно необходим. Без гемодиализа продолжительность жизни таких пациентов исчисляется неделями, если не днями, поэтому больные должны попадать в поле зрения нефролога значительно раньше.

 

 

2.Снижение интоксикации у больного хронической почечной недостаточностью при помощи массажа гуа-ша. При развитии хронической почечной недостаточности большое количество продуктов клеточного распада, шлаков и токсинов накапливается в коже, подкожной клетчатке и в мышцах (мочевина, ацетон, мочекислые соли, молочная, яблочная кислота, аммиак).Чтобы помочь организму избавиться от токсинов, в современной медицине проводится большое количество терапевтических мероприятий по выведению токсинов из организма. Лечение интоксикации проводят по стандартной схеме. Специфические методы уменьшения концентрации токсинов в русле крови зависят от успехов в лечении конкретного заболевания, вызвавшего почечную недостаточность (гломерулонефрит, хронический пиелонефрит, поликистоз почек, мочекаменная болезнь, амилоидоз почек, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, подагра). Одновременно такому пациенту можно проводить массаж гуа-ша. Массаж проводится по стандартной схеме. Естественно, массаж гуа-ша не выведет все токсины, накопившиеся в крови больного хронической почечной недостаточностью 3,4,5 степени. Но для больных этой болезнью в 1 и 2 степени недостаточности – массаж значительно облегчит состояние.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных