Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Горизонтальные связи




1. Каждая вышестоящая архетипическая функция на мужской или женской диагонали включает в себя свойства всех предшествующих ей архетипических функций того же пола. Эти свойства гармонично и слаженно "работают" на каждой новой ступени. Например, Амазонка имеет такие черты предшествующей ей функции Ведьмы как агрессивность и отсутствие постоянного партнера. Но, в отличие от скрытной Ведьмы, Амазонка обладает этими чертами открыто и демонстративно.

2. Каждая мужская и женская архетипическая функция обладает внутренним пространством, имеющим два полюса — негативный и позитивный. Созревая, мужская или женская функция как бы движется от своего негативного полюса к позитивному. Например, если негативный полюс Ведьмы отражен в образе старой скрюченной колдуньи-отшельницы, то по мере приближения к своему позитивному полюсу, Ведьма добреет, может помолодеть, становится все привлекательнее и все более включенной в социальные взаимодействия. Наиболее выраженные черты позитивного полюса отражает помогающая Ведьма. Развивая свои позитивные свойства, женское начало поднимается на следующую ступень зрелости — уровень Амазонки. Здесь все качества, приобретенные позитивной Ведьмой, сохраняются и обогащаются за счет достижений нового уровня зрелости, уровня Амазонки. Ее красота и здоровье становятся неотъемлемыми чертами женского, а агрессивная природа "земных" энергий Амазонки отныне служит интересам личности открыто — утверждается природное женское достоинство.

Амазонка, в свою очередь, проходит путь от яростной мужененавистницы (негативный полюс) до надежной соратницы мужчины в достижении наиболее трудных целей (позитивный полюс) и т. д.

3. Еще одна закономерность проявляется в том, что мужские и женские архетипические функции, расположенные на одной горизонтали, никогда не дублируют друг друга полностью, несмотря на то, что содержат явные и неявные аналогии и имеют характерные для своего горизонтального уровня способы взаимодействия. Например, Ведьма и Разведчик — охотники за знаниями, они стремятся из вед ать мир. При этом Ведьма стремится познать, прежде всего, мир внутренний. Она увлеченно изучает способы влияния на него — ее зелья и заговоры могут излечить человека или заморочить его. Разведчик же больше стремится к знаниям о мире внешнем, так как эта мужская функция отвечает, прежде всего, за постижение внешнего мира и выживание в нем.

4. "Земные" мужские (Разведчик, Защитник, Кормилец) и "земные" женские (Ведьма, Амазонка, Гейша) архетипические функции находятся в областях мандалы, противоположных пространству своего пола.

Ведьма, Амазонка и Гейша располагаются в мужской области, выполняя задачи, во многом аналогичные мужским. Ведьма — не только собирательница тайных знаний, но и блюстительница границ и интересов личности. Амазонка — один из передовых боевых ресурсов личности, а Гейша — величайшая дипломатка, хранительница связей между мужским и женским мирами. Очевидно, что эти аспекты "земных" женских функций во многом аналогичны мужским задачам. Охрана границ, боевые умения и дипломатия — исконно мужские свойства, поэтому энергии Ведьмы, Амазонки и Гейши оказались в мужской области.

Задачи мужских "земных" архетипических персонажей также имеют сходство с женскими, но не копируют их. Разведчик смело и широко налаживает контакты с миром, многое узнает. Все это очень напоминает женскую общительность и неуемное женское любопытство. Защитник защищает и спасает слабых, оберегает женщин и детей, как безусловно защищает своего ребенка женщина-мать. Кормилец, как и мать, стремится обеспечить (прокормить) своих подопечных всем необходимым для жизни. Расположение этих мужских архетипических фигур в женской области указывает на то, что они, на первый взгляд, зеркалят соответствующие функции женского. В то же время, Разведчик любопытен не по-женски, он собирает информацию осознанно, чтобы сократить путь, ведущий к достижению целей личности. Защитник по-мужски сконцентрирован и неэмоционален. Защищая, он не станет действовать на основе инстинктивных импульсов, как это делает женщина. Кормилец также действует по-мужски масштабно. Он не просто кормит, а создает материальный щит как некий потенциал, который работает и обеспечивает комфортное выживание — он строит дом, создает производство или организовывает другие процессы обеспечения жизни.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных