Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инициационная терапия — один из увлекательных современных методов внутренней работы, помогающих в достижении этой цели.




Вертикальные связи

Отражаемые квадратной мандалой вертикальные связи между мужскими и женскими архетипическими функциями еще ждут своих исследователей, так как на сегодня они выявлены еще недостаточно.

Вертикальный уровень Ведьма-Творец отражает исторический антагонизм двух полярных духовных подходов к постижению внутреннего мира. Ведьма представляет практическую сторону использования духовных знаний. Функции Ведьмы включают народную медицину, магию и оккультизм. На уровне высшей мужской архетипической ступени есть целый спектр подходов к исследованию Души и Духа. Если высшее мужское олицетсворено в образе Священника или Духовного Учителя, то это символизирует ортодоксальный подход к познанию внутреннего мира человека, а значит — ту часть коллективного сознания, которая следует известным духовным канонам. Это относится к различным конфессиям и духовным школам. Если для обозначения божественного мужского уровня сознания использовать понятие Творец, появляется свобода выбора духовных путей, возниткает творческое многообразие способов развития сознания.

Вертикаль Разведчик-Богиня тоже выделяет два противоположных полюса познания: Разведчик символизирует практический, рациональный взгляд на мир, больше олицетворяет официальную науку, а Богиня — иррациональное, духовное понимание мира.

Вертикаль Амазонка-Целитель указывает на полярно отличные друг от друга способы выживания личности. Амазонка достигает успеха за счет своей эгоцентричности, конкурентности и концентрации внимания на целях во внешнем мире, Целитель — за счет глубокого понимания мира внутреннего и установления надежных связей между внутренним и внешним мирами.

На вертикали Защитник-Фея антагонизм мужских и женских функций уступает их духовной тождественности. Защитник и Фея предстают как архетипическая пара, которая отражает красоту и специфику мужского и женского предназначений. Защитник — всегда предстает как герой, прекрасный и внешне, и внутренне, поскольку стремление зрелой мужественности оберечь женское — само по себе прекрасно. Специфика мужской функции быть защищающей свойственна всем мужским уровням зрелости. Фея — также отражает волшебную природу и красоту женственности в целом. Она не стареет, обладает неисчерпаемой силой и несет в себе бесконечные возможности восстановления мужских освободительных сил.

Вертикаль Гейша-Король содержит в себе множество глубоких значений: благородство и романтизм, загадочность любовных чар и звон клинков, соперничающих за первенство. В то же время, очевидно, что на этом уровне символически проявляется и социальное неравенство мужской и женской позиций. Король - повелитель, Гейша — наложница. Налицо социальный конфликт мужского и женского в патриархальном мире: женское используется, а мужское — учреждает такое положение вещей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных