Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Зрелый Кормилец — не раб, он волен трудиться и отдыхать по своему усмотрению, способен восполнять свои силы, когда и сколько это ему необходимо.




Его уверенность порождает трудовой азарт и радость делания, а также — творческую обстановку полного управления своей деятельностью и процессами обеспечения жизни.

Оздание благ в случае полноценного внутреннего Кормильца превращается для человека в занятие, больше похожее на интересную творческую игру. Степени свободы при этом тем выше, чем более развит архетипический уровень Кормильца, и чем полноценнее его контакт со зрелой внутренней Гейшей.

В образах участников инициаций первое знакомство с Кормильцем нередко происходит в поле. Кормилец может представиться в образе одинокого пахаря, которого дома ждет голодная многодетная семья (гиперпотребность в мужской обеспечивающей защите). Позже, на продвинутых этапах терапии, у тех же участников инициаций внутренние Кормильцы обретают все большее количество ресурсов. Они трансформируются во владельцев компаний, возглавляют процессы производства благ и ведут разносторонний образ жизни, не страдая при этом трудоголизмом.

На первый взгляд может показаться, что у реального трудоголика в структуре личности работает могучий Кормилец, поскольку он тратит все свое время и все силы на работу. Однако, страдающий трудоголизмом человек имеет в структуре своей личности истощенного, депрессивного Кормильца, так как работать созидательно, а не ради возможности скрыться от эмоциональных контактов с близкими и связанного с ними внутреннего развития, а также — работать, получая при этом удовольствие от жизни — это задача, которую трудоголику только еще предстоит решить. Откуда же берет свои "неистощимые" силы трудоголик? Как мы уже упоминали, они "добываются" в результате эксплуатации женской части личности, а именно — внутренней Амазонки: ее погруженность в процесс достижения своих целей, концентрация всех сил на победах при одновременном избегании и игнорировании тонких сторон взаимоотношений, — вот на чем стоят ее достижения. Как видим, эта тактика не имеет ни малейшего отношения к строительству парного союза. Таким образом, главное отличие достижений зрелого Кормильца от достижений перегруженной Амазонки заключается именно в том, что Кормилец находится в контакте с женской областью своей ступени — Гейшей, а гиперАмазонка — не имеет контакта с мужским началом. Когда Кормилец зрелый, он постоянно обменивается энергиями с внутренней Гейшей. Именно Гейша с ее гедонистической природой вовремя и гармонично восстанавливает растраченные Кормильцем силы. В сотрудничестве мужских и женских начал скрыт механизм "вечного двигателя", неистощимости и самовосстановления человеческих сил.

Негативный полюс Кормильца — это отказ от ответственности за обеспечение высокого качества жизни, эдакое "некормление", иначе говоря — безответственность. Дефицит энергий в области Кормильца проявляется в различных видах зависимостей, включая эмоциональную зависимость. У "обесточенного" Кормильца есть гипер потребность получать, всасывать, впитывать что-либо извне. Потребность отдавать у него блокирована. По этим причинам незрелый внутренней Кормилец символически отражает картину возникновения алкоголизма и наркомании. В этих случаях потребность заполнять внутреннее пространство различными ощущениями и эмоциями, то есть "всасывать" что-либо извне — кажется непреодолимой. Более легкий вид дефицита в области Кормильца приводит к синдрому "неудачника", являясь источником инфантильного поведения. В образах участников инициаций это отражается, например, в растерянности Кормильца, обнаруживающего себя неподвижно стоящим в чистом поле и не знающего, что делать и куда идти.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных