Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дракон, царевна и Иванушка-дурачок




Что касается гетеро сексуальных мужчин и женщин, то пара, которую образуют маскулинная (мужеподобная) женщина и фемининный (женоподобный) мужчина, является в эволюционном смысле неким переходным типом между крайним инфантилизмом гомосексуальных и зрелостью гармоничных пар.

Я маскулинной (мужественной) женщины отождествляет себя в первую очередь со структурой "гиперМать+подавленное женское" (cм. рис. 7), и вследствие этого расщеплено на "властную царицу" и "испуганную девочку". Подавленный же мужской аспект более отчужден от ядра личности маскулинной женщины — он вытеснен в теневую, неосознаваемую область Я. Поэтому "слабый" Внутренний Мужчина попадает в зону осознания маскулинной женщины только через внешний контакт с реальным "слабым" мужчиной.

Я фемининного (женственного) мужчины слито в первую очередь со структурой "гиперМать+подавленное мужское" и может быть символически представлено образами "властной царевны" и "Иванушки-дурачка". Для такого мужчины та часть его женского начала, которая символизирует образ его властной матери, отражен в сказочной символике в таких чертах царевны как ее неприступность и капризность. Подавленная же часть его внутренней женственности более всего удалена от осознающего ядра Я. Поэтому "слабый" мужчина, невольно опираясь на мужественных женщин, ищет в то же время женских мягкости, нежности и принятия, столь целебных для его подавленной мужественности. Чаще всего он находит эти черты у других женщин, создавая любовный треугольник, поскольку любая женщина, еще не ставшая женой, проявляет больше мягкости и терпения к мужчине, чем когда она оказывается в статусе его жены. Нельзя не отметить, что искомая принимающая мягкая женская часть есть и в личности властной избранницы такого мужчины, только она спрятана за ее внутренней защитой в виде "драконьей туши", то есть — ее женственность также пленена и глубоко беззащитна, как и женское начало его личности.

Очень важно, что в отличие от гомосексуальных пар, в гетеросексуальной паре, образованной маскулинной женщиной и фемининным мужчиной, область внутреннего Дракона (гиперМатери) уже включена в структуру Я в отличие от тотального вытеснения Дракона за пределы Я в случае гомосексуализма. Включенность Дракона в структуру Я является более прогрессивной по сравнению с полным вытеснением этой области, так как в этом случае Дракона легче найти во внутреннем мире, чтобы затем — победить.

В гетеросексуальной паре, образованной по принципу "царевна + Иванушка-дурачок", внутренний Дракон не только включен в структуру Я мужчины и женщины. Он правит в личности, делая маскулинную женщину внутренне жесткой, а фемининного мужчину - вечно побежденным. Другими словами, агрессия женщины, интересы которой обслуживает внутренний комплекс Я-Дракон, проявляются вовне чаще в активно-демонстративной форме. Агрессия же мужчины с внутренним Я-Драконом — в пассивной, замаскированной форме.

Почему же в случае, когда Я мужчины или Я женщины включает в свою структуру область Дракона, жесткость приобретает именно женщина, а мужчина — чаще кажется "слабым"?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных