Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подводя некоторый итог теоретической части этой книги, отметим ряд положений проделанного исследования.




Мы живем в технократическом мире, где сознание женщин пропитано мужскими ценностями, где женщины, получив доступ к достижениям цивилизации, имеющей глубоко патриархальный менталитет, овладевают всё большим количеством псевдо мужских черт (не это ли причины возникновения феминизма?). Одновременно женщины отчуждены от своего природного истинно женского начала, часто не подозревая не только о его неисчерпаемом потенциале, но даже — о его существовании. Западные женщины не проходят вовремя необходимых женских инициаций, пробуждающих женские свойства умиротворять все вокруг и сотворить мужчине.

Мы оказались в искусственно созданном мире, где во многом отчужденные от своей естественной природы мужчины, лишенные возможности своевременно проходить глубокие мужские инициации, нередко стряхивают со своих широких плеч бремя ответственности за выживание своих рода и племени. Они могут позволить себе сколь угодно долго не взрослеть, психологически оставаясь у груди своей мужественной и героической матери, как реальной, так и символической — предстающей в образе современного цивилизованного государства, а также — в образе современной женщины.

Мужские и женские энергии расщеплены и отчуждены друг от друга в личности цивилизованного человека. Поэтому женщины часто чувствуют себя покинутыми, лишенными мужской поддержки и защиты, а мужчины стараются избегать ответственности там, где это возможно, невольно стремятся "вырваться" из под пресса женского контроля и претензий.

Не удивительно, что естественное взаимное притяжение мужского и женского миров столкнулось с задачей преодолеть непонимание между ними, и даже — погасить откровенную и непримиримую вражду. Она проявляется не только вовне в виде набирающих обороты супружеских баталий, но и внутри — в глубинах человеческого Я, вечно сотворяемого мужским и женским началами.

"Не становится ли битва между полами все более и более суровой? Как патриархальность может влиять на психологическую дистанцию между мужчиной и женщиной? Почему пропадают зря наши усилия перекинуть мост через эту пропасть?", — спрашивает в своей книге "Опустошенный жених" юнгианский аналитик Мэрион Вудман.

Примерно те же вопросы волновали и нас, когда мы искали пути решения проблем во взаимоотношениях между мужчинами и женщинами вместе со многими людьми, которые обращались к нам как к практическим психологам. Используя для достижения личностной зрелости мужские и женские инициации, пробуждающие активность базовых мужских и женских архетипических функций, а также — привлекая для тех же целей архетипические сюжеты сказок и мифов, мы убедились в важной закономерности. Побывав на месте сказочных или мифологических героев, преодолевающих различные препятствия на пути к своему совместному счастью, можно не только обрести недостающий опыт строительства мужско-женских отношений, но и достичь более высокого уровня духовной зрелости — обрести более высокий уровень сознания.

Поскольку, инициационная терапия является больше идеологией, чем технологией, она не просто дружественна по отношению к другим психотерапевтическим методам, но и широко использует их методы в своей практике. Инициационная терапия успешно объединяет в своем арсенале технические возможности кататимной психодрамы, направленного воображения, гештальтерапии, телесной терапии, арттерапии, танцтерапии и другие. Инициации, таким образом, могут иметь самые различные формы — от глубинного переживания образов до — рисования и танцев. Практически любой человек, имеющий желание воспользоваться глубинной силой инициационных тем, может создавать для себя индивидуально или в группе среду задач-испытаний, дающую возможность подниматься на все новые и новые ступени мужской и женской зрелости.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных