Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Например, если женщина в детстве была отвергнута отцом (матерью), она находит мужчину, который будет ее отвергать.




В таких отношениях женщина получает, наконец, не реализованную в детстве возможность бросить все свои силы на то, чтобы мужчина все-таки признал ее "во что бы то ни стало!".

У женщины в этом случае проявляется гипертрофированная детская потребность в признании не только ценности ее личности, но и в признании ее растущей женственности.

Если удовлетворения этой потребности не происходит или оно недостаточно, отношения между мужчиной и женщиной могут застрять на этапе взаимных ожиданий и обид.

Примером такого застревания служит замкнутый круг расставаний-примирений в отношениях с зависимыми (алкоголизм, наркомания и т. п.) партнерами.

В этих случаях существует известная последовательность в поведении и отношениях зависимых партнеров.

Например: "срыв алкоголика" — гнев близких — чувство вины и "иллюзорное исправление" алкгоголика — новый "срыв" и т. д.

На первый взгляд период "иллюзорного исправления" дает женщине желанные тепло и принятие, но, будучи основанными на чувстве вины мужчины, они являются суррогатными и реально не приводят к насыщению потребности в принятии.

Поэтому зависимые отношения могут длиться годы и десятки лет, вращаясь по одному и тому же замкнутому циклу, описанному выше.

Что касается мужчины как участника отношений на стадии удовлетворения неудовлетворенных потребностей, то, не сумев психологически отделиться от матери и не имея зрелого мужского образца в лице своего отца, он невольно стремится к отношениям с авторитарной женщиной.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных