Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лимонный уксус для салата




15 г лимонной цедры, 15 г свежей мяты, 1 бутылка яблочного уксуса.

Цедру лимонов срезать тонким слоем и мелко нарезать. Мяту мелко порубить, залить все это яблочным уксусом и поставить в теплое место на 2 недели, затем процедить и разлить по бутылкам.

Соус «Чемберлен»

Сок и цедра 1 лимона и 1 апельсина, 4 ст. ложки воды, 2 ст. ложки уксуса, 4 ст. ложки портвейна, 2 ст. ложки фруктового желе, 0,5 ст. ложки сухой горчицы, перец, соль, 2 ст. ложки засахаренных мелко порубленных вишен.

С лимона и апельсина снять цедру очень тонким слоем, без белой мякоти. Нарезать ее и поварить 5 минут, затем протереть через сито. Выжать сок из апельсина и лимона, процедить его. Смешать протертую цедру, сок, уксус, вино, фруктовое желе. Когда соус остынет, добавить вишни. Можно подавать к мясным блюдам.

 

НАПИТКИ И ДЕСЕРТНЫЕ БЛЮДА

Лимонный морс

Лимоны и сахар по вкусу.

Лимоны ошпарить крутым кипятком и обсушить. Половинку лимона нарезать тонкими кружками — это пригодится вам для украшения при подаче на стол. Из оставшихся лимонов выжать сок (лучше это делать на простой соковыжималке). Кожуру лимонов натереть на мелкой терке, залить холодной водой, прокипятить, процедить, добавить туда сахар по вкусу и выжатый и процеженный лимонный сок.

Насыпать в одно блюдце немного сахарного песка, в другое — налить холодной кипяченой воды. Приготовленные стаканы перевернуть вверх донышком, сначала обмакнуть в блюдечко с водой, а затем — в блюдечко с сахарным песком. Получится красивый ободок по краю стакана.

Разлить по стаканам приготовленный остуженный морс, положить в каждый по кусочку льда. На край стакана (или бокала) надеть ломтик лимона, надрезанный по радиусу. Подавать с соломинкой.

Лимонный квас

250 г сухариков из черного хлеба, 4 л кипятка, 200-250 г сахарного песка, 5 г дрожжей, сок 1 лимона.

Сухарики залить кипятком и оставить на несколько часов. Из лимона выжать сок. Дрожжи растворить в небольшом количестве воды и чуть-чуть посыпать сахаром (чтобы они немножко взошли). Размокшие сухари процедить, добавить лимонный сок, сахар, приготовленные дрожжи. Все перемешать, оставить на сутки в темном месте. Можно добавить для вкуса немного изюма или молотых орехов.

Такой квас — превосходное средство для улучшения обмена веществ. В нем много полезных веществ — магния, железа, меди, цинка, витаминов группы В и необходимых для здоровья бактерий молочной кислоты. Такой квас понижает содержание холестерина в крови, он хорошо помогает при ревматизме, ожирении и в борьбе с подростковой угревой сыпью.

Лимонад

2 лимона, 1 л воды, 150 г сахара.

Из лимона выжать сок, цедру мелко нарезать. В холодной воде растворить, помешивая, сахар, добавить лимонный сок и подготовленную цедру. Плотно накрыть посуду крышкой и поставить ее в холодильник. Перед подачей на стол — процедить. Подавать, как описано в рецепте приготовления лимонного морса.

Лимонад медовый

50-80 г меда, 1 л воды, 1 лимон.

Разрезать лимон пополам. Из одной половинки выжать сок, другую нарезать тонкими кружочками. Мед размешать с водой, добавить лимонный сок. Перемешать, охладить. Подавать с кусочком льда и ломтиком лимона.

Лимонад ягодный

1 кг спелых ягод, 100 г сахара, 0,5 лимона, 0,5 л газированной воды.

Ягоды промыть и мелко порубить острым ножом, смешать их с сахаром и лимонным соком. Поставить на 2 часа в холодильник, затем добавить газированную воду. Разлить по стаканам вместе с ягодами, добавить лед.

Лимонад клюквенный

100 г клюквы, 100 г сахара, 1 л газированной воды, цедра одного лимона.

Клюкву размять деревянной толкушкой, протереть через дуршлаг или сито, добавить сахар и газированную воду. Цедру протереть на мелкой терке и добавить для вкуса в лимонад.

Лимонад «Французский»

1 яйцо, 3 г ванильного сахара, 30 мг лимонного сока, 3 кубика льда.

Все компоненты смешать в миксере. Затем смесь процедить, разлить по стаканам, добавить газированной воды. Подавать с соломинкой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных