Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изучение эмоционального отношения к школе




Подготовить 22 карточки с прилагательными антони­мами (например, хороший — плохой, чистый — грязный, пассивный — активный, добрый — злой, грустный — весе­лый, быстрый — медленный, сильный — слабый, большой — маленький, тяжелый — легкий, горячий — холодный, решительный — робкий); 2 коробочки с наклеенными на них картинками: на одной — дети в школьной форме с портфелями, на другой •— ребята, сидящие в игрушечном автомобиле.

Проведение исследования. Эксперимент проводится с детьми 6-7 лет, посещающими детский сад и 1-й класс школы, в конце учебного года. Перед ребенком ставят 2 коробочки и дают следующую инструкцию: «Вот это - школьники, они идут в школу, а это дошкольники, они играют. Сейчас я буду называть тебе разные слова, а ты подумай, кому они больше подходят: школьнику или до­школьнику, в ту коробочку и положи карточку».

Далее экспериментатор зачитывает прилагательные передает карточку ребёнку, который помещает ее в одну коробочек.

Обработка данных. Подсчитывают (общее число положительных (+) и отрицательных (-) прилагательных, характеризующих дошкольника и школьника. Полученные результаты оформляют в таблицу

Протокол методики «Эмоциональное отношение к школе»

 

 

 

1 Возраст детей Характеристика
Дошкольник Школьник
+ - отказ + - отказ
1 Детский сад (6 лет)            
  1-й класс (6 лет)              

 

 

Делают выводы об общем эмоциональном отношении школе детей переходного возраста от дошкольного к младшему школьному, посещающих детский сад и школу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных