Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Соотнесение предметов двух заданных цветов при выборе из четырех




На данном занятии дети учатся выбирать объекты двух задан­ных цветов из четырех возможных, закрепляют умение соотносить разнообразные предметы по цвету.

Вам понадобятся четырехцветные столики с грибочками. Для этого два двухцветных столика составляют вместе большими сторонами. 20 грибков четырех цветов перемешиваются произ­вольно (рис. 38).

Для выполнения задания дети объединяются по двое. Воспи­татель предлагает каждому ребенку «посадить» грибочки двух цветов. Дети по 3—4 раза выполняют задание с разными сочета­ниями цветов. Одни и те же столики поворачиваются различны­ми сторонами. Так, составив столик красного и синего цвета со столиком желтого и зеленого цвета, одному ребенку предлагают разместить красные и синие грибки. После того как он разместит материал в соответствии с заданным цветом, воспитатель повора­чивает столики на 90° и дает задание отобрать и разместить красные и зеленые грибки. После очередного поворота столиков еще на 90° перед ребенком ставится задача отобрать грибки жел­того и зеленого цвета, и, наконец, последний поворот дает ребен­ку возможность упражняться в группировке и размещении гриб­ков желтого и синего цвета. Второй ребенок в это время выпол­няет задание с предметами зеленого и желтого, затем желтого и синего, синего и красного, красного и зеленого цвета.

При выполнении детьми задания вы можете вопросами, указа­ниями помочь им самостоятельно исправить ошибки: «У тебя все грибки правильно посажены? Посмотри внимательно, что ты сде­лал неправильно. Не торопись!»

Особое внимание необходимо обратить на способ выполнения задания. Некоторые дети берут по одному предмету в том поряд­ке, в котором они предложены, и размещают их в соответствии с цветом. Этот способ более перспективный, но и более сложный, так как в этом случае дети производят многочисленные сопостав­ления предметов. Другие дети отбирают грибочки одного цвета, размещают их на соответствующей части столика, затем эту же операцию производят с грибочками другого цвета.

Часть детей может выполнять задание как путем отбора всех предметов одного цвета и их размещения, так и путем последо­вательного сопоставления цвета каждого грибочка с поверхностью столика. Воспитатель должен следить, чтобы дети не мешали друг другу при пользовании общим материалом.

Занятие продолжается 10—12 минут и проводится один раз.

Выкладывание цветной мозаики на тему «Курочка и цыплята»

Цель занятия — фиксировать внимание детей на том, что цвет является признаком разных предметов и может быть исполь­зован для их обозначения.

Для занятия приготовьте коробки с восьмиугольной мозаикой, в каждой из которых содержится один элемент белой и шесть элементов желтой мозаики, панель с отверстиями для размещения мозаики (рис. 39). Начните занятие с исполнения песенки «Цыпля­та» (музыка А. Филиппенко, слова Т. Волгиной):

Вышла курочка гулять.

Свежей травки пощипать.

А за ней ребятки —

Желтые цыплятки.

Ко-ко-ко-ко, ко-ко-ко,

Не ходите далеко,

Лапками гребите,

Зернышки ищите.

Съели толстого жука,

Дождевого червяка.

Выпили водицы —

Полное корытце.

Воспитатель показывает детям белую мозаику и говорит: «Такого цвета у нас будет курочка». Демонстрируя желтую мозаи­ку, поясняет: «Такого цвета у нас будут цыплятки». Воспитатель размещает в отверстии панели один элемент белой мозаики и еще раз объясняет, что курочка будет такого цвета. Затем размещает рядом с курочкой один элемент желтой мозаики — цыпленка.

Предложите кому-либо из детей подойти к столу и найти од­ного цыпленка, взять его и разместить на панели позади куроч­ки. Если ребенок выполняет задание неуверенно, помогите ему и попросите найти других цыплят.

После того как все цыплята будут найдены и размещены «гуськом» за курочкой, детям можно раздать индивидуальный материал для самостоятельного выполнения задания. В течение занятия это задание они могут выполнить дважды.

Если кто-либо из детей допускает ошибки при выполнении ин­дивидуального задания, то воспитатель может подсказать: «У тебя все цыплятки одинаковые? Разве такого цвета бывает цыпле­нок?»

Занятие длится 8—10 минут и проводится один раз.

Выкладывание мозаики на тему «Домики и флажки»

Проводя данное задание, следует обращать внимание детей на цветовые свойства предметов, объясняя, что цвет является признаком разных предметов и может быть использован для их обозначения.

Вам понадобятся коробки с мозаикой, в каждой из которых отобраны по 10 элементов белой и красной мозаики. Для услож­нения условий выбора в каждую коробку дополнительно кладут 3 зеленых, 2 синих, 3 желтых элемента, которые не потребуются при выполнении задания.

Воспитатель, показывая детям элемент белой мозаики, гово­рит, что такого цвета будут домики; показывая элемент красной мозаики, говорит, что такого цвета будут флажки. Затем разме­щает на панели домик, а флажок — над домиком (рис. 40) и приглашает кого-либо из детей подойти к столу, найти сначала домик и разместить его на панели, а затем — флажок. Воспита­тель предлагает другим детям проконтролировать, правильно ли найден и расположен тот или иной элемент мозаики.

Затем педагог поочередно приглашает к своему столу осталь­ных детей, предлагает им выполнить это же задание и выясняет, как каждый из них понял задачу.

Педагог раздает индивидуальный материал и следит за пра­вильностью выполнения малышами задания. В ходе работы вни­мание детей обращается на правильный подбор элементов мозаи­ки по цвету. Размещение флажка красного элемента мозаики может быть произвольным.

Индивидуальное руководство заключается в наводящих вопросах, обращенных к детям («У тебя все домики с флажками?» и т. п.).

Самые младшие или неподготовленные дети нуждаются в обу­чении координации движений мелких мышц руки. В этом случае воспитатель берет своей рукой руку ребенка и помогает ему раз­местить элементы мозаики в отверстиях панели.

Занятие проводится один раз, его продолжительность 8— 10 минут.

Рисование красками на тему «Огоньки вечером»

Ваша цель — формировать у детей отношение к цвету как важнейшему свойству предметов, подводить их к самостоятель­ному выбору заданного цвета (из четырех предложенных), обу­чать технике нанесения мазка способом примакивания, отмечая момент прикладывания и отрыва кисти.

Материалом послужат листы черной бумаги размером 21 X 30 см (альбомной), гуашь красного, желтого, синего и зеленого цвета в розетках для каждого ребенка, кисточка беличья или колон­ковая № 8—12.

Прежде всего напомните детям о том, что вечером они наблю­дали за освещенными окнами домов и видели, как зажигаются огни. Затем покажите лист черной бумаги и нанесите постепенно по два мазка синей, зеленой, красной и желтой краской. Нане­ся мазки синего цвета на черный лист, объясните детям, что такого цвета огоньки вечером видны плохо. Затем, нанеся два зеленых мазка, спросите детей, хорошо ли видны огоньки такого цвета. После чего объясните, что такого цвета огоньки тоже плохо видны. Когда вы нарисуете огоньки красной, а затем желтой краской, дети отметят, что лучше всего видны огоньки жел­того цвета.

Теперь можно раздать детям краски четырех цветов и спро­сить, какой краской они будут рисовать огоньки. Дети тщатель­но рассматривают краски. Существенное значение при выборе краски имеет способ подачи материала: розетки с красками лучше разместить таким образом, чтобы краска заданного цвета не была крайней нижней справа.

После того как все дети найдут краску нужного цвета, вос­питатель поочередно подходит к каждому, дает ему кисть, вна­чале сухую, и рукой ребенка наносит несколько мазков на своем листе бумаги, отмечая момент прикладывания и отрыва кисти от бумаги. Затем воспитатель дает малышу лист бумаги, разрешает набрать краску на кисть и начать рисовать огоньки. В ходе за­нятия педагог следит за тем, чтобы ребенок наносил мазки по всей поверхности листа бумаги, не накладывая один мазок на дру­гой.

После того как ребенок нанесет достаточное количество маз­ков (нарисует огоньки), заберите его работу и отложите в сторо­ну, объявив малышу, что рисунок должен высохнуть и тогда все вместе его посмотрят.

По мере выполнения задания дети охотно остаются на своих местах, продолжают рассматривать краски, наблюдают за рабо­той товарищей. Воспитатель забирает у каждого ребенка кисть вместе с работой.

При планомерном обучении по предлагаемой методике на дан­ном занятии присутствуют дети в возрасте от 2 лет 3 месяцев и старше.

Занятие проводится один раз и длится 6—8 минут.

Рисование красками на тему «Листочки деревьев»

Продолжаем обучать детей самостоятельно выбирать задан­ный цвет из четырех предложенных, совершенствовать умение наносить мазки путем примакивания.

Для занятия нужны листы белой бумаги, краски (красная, желтая, зеленая, синяя), кисти, розетки для красок.

Занятие в основном проходит так же, как и предыдущее. Вна­чале покажите детям веточку с распустившимися листочками или комнатное растение, обращая их внимание на цвет листьев. Потом раздайте каждому ребенку по четыре розетки с разными красками и предложите найти ту, которая похожа на цвет лис­точков. После этого поочередно подойдите к каждому малышу, дайте ему кисть и предложите сделать несколько мазков сухой кистью на вашем листе.

После предварительного упражнения в сухом примакивании дети по очереди рисуют краской на своих листах бумаги. Воспи­татель помогает ребенку указаниями: рисовать по всей поверхности листа, не нанося мазки один на другой. По окончании работы рисунки следует просушить, и только после этого их можно по­казать детям.

Как правило, дети легко выбирают заданную краску, с ра­достью рисуют, затруднений на занятии не испытывают. Занятие проводится один раз в течение 8—10 минут.

Рисование красками на тему «Апельсин»

Учим детей самостоятельно выбирать цвета для передачи осо­бенностей хорошо знакомого предмета; выбирать краску из трех близких цветов (красный, оранжевый, желтый); рисовать круг одним быстрым движением слева направо, закрашивая его внутри преимущественно круговыми движениями.

Используйте листы голубой бумаги, краски (оранжевая, крас­ная, желтая), кисти, розетки для красок.

Воспитатель показывает детям апельсин и поясняет, что он круглый, очерчивая его форму круговым движением руки слева направо. Затем подходит к каждому ребенку и предлагает об­вести вокруг апельсина рукой, обращая внимание на то, чтобы жест был энергичный, а предполагаемая линия — замкнутой.

Далее одним быстрым движением нарисуйте на листе, за­крепленном на мольберте, замкнутый круг и закрасьте его кру­говыми движениями. Нарисовав апельсин, сравните его с образ­цом по цвету и форме.

Затем можно перейти к индивидуальному обучению. Подойдя к ребенку, предложите ему найти краску, которой он будет ри­совать апельсин. Предложив малышу сухую кисть, обхватите его руку и обведите замкнутый круг 1—2 раза. Только после пред­варительного обучения можно разрешить малышу окунуть кисть в краску и нарисовать апельсин.

В конце занятия обратите внимание детей на то, что цвет настоящего апельсина и нарисованного одинаковый (рис. 41).

Занятие проводится один раз, его продолжительность 8— 10 минут.

Рисование красками на тему «Одуванчики и жук на лугу»

Цель занятия — вырабатывать умение самостоятельно выби­рать цвет для передачи специфических свойств хорошо знако­мых предметов, учить производить выбор краски двух заданных цветов из четырех предложенных, закреплять умение рисовать мазками.

Вам будут нужны листы зеленой бумаги, краски четырех цветов (красная, желтая, синяя, черная), кисти (по две на каждо­го ребенка).

Желательно, чтобы занятию предшествовала прогулка на луг. На занятии перед каждым ребенком разместите по четыре розетки с указанными красками, предложите рассмотреть их, попомнить и показать, какого цвета были на лугу одуванчики, затем найти и показать ту краску, какого цвета был жук. Подойди­те к каждому ребенку и предложите на одном общем листе бума­ги нарисовать по 2—3 одуванчика, а сами на общем рисунке изобразите черным пятном жука.

После общего объяснения и показа подойдите к каждому ребенку, раздайте по листу бумаги для самостоятельной работы, еще раз предложите показать краски, которыми ребенок будет рисовать одуванчики, и дайте ему первую кисть. После того как ребенок нарисует достаточное количество одуванчиков, использо­ванную кисть следует забрать и предложить ему вторую, чистую, для черной краски.

Поинтересовавшись, какой краской ребенок будет рисовать жука, объясните, что жука надо нарисовать между одуванчи­ками, а не на них, иначе краски сольются. После того как зада­ние будет выполнено, заберите у ребенка вторую кисть и рисунок (рис. 42).

Занятие проводится один раз и может длиться 8—10 минут.

Выкладывание мозаики на тему «Елочки и грибочки»

На занятии внимание детей обращается на то, что цвет мо­жет быть использован для изображения разных предметов.

Приготовьте коробки, в которых отобраны по десять элемен­тов зеленой и красной, по пять белой, желтой и синей мозаики.

Покажите детям мозаику и поясните, что елочки бывают та­кого (зеленого) цвета. Разместите у себя на панели зеленую мозаику. Затем покажите элементы красной мозаики, поясните, что такого цвета бывают грибочки. Вслед за елочкой на панели разместите грибочек. Затем снова возьмите элемент зеленой мозаи­ки (елочку), разместите его, чередуя по цвету елочки и грибки. Действия можете сопровождать словами: «Елочки нарядные стали все в рядок, и за каждой елочкой красненький грибок» (рис. 43).

После объяснения дети по очереди выполняют задание на столе воспитателя, в чередующемся порядке размещают по два элемента зеленой и красной мозаики. Затем можно раздать каж­дому ребенку коробку с мозаикой для самостоятельной работы.

Дифференцированное руководство осуществляется различ­ными методами в зависимости от степени успешности выполнения детьми задания. При единичных ошибках достаточно вопроса: «У тебя все правильно? Посмотри внимательно!» В других случа­ях дети могут правильно разместить 2—3 пары элементов, затем начинают ошибаться. «Почему два грибка вместе?» — спраши­вает воспитатель, помогая исправить ошибки.

Некоторые дети могут нуждаться в поэлементном диктан­те. В таком случае помогает подсказка: «Елочка, грибочек, елоч­ка, грибочек».

Занятие длится 10—12 минут и может проводиться 1—2 раза.

Выкладывание мозаики на тему «Гуси с гусятами»

Продолжаем фиксировать внимание детей на характерных цветовых свойствах предметов, учить чередовать объекты по цве­ту, выбирая три заданных цвета из пяти предложенных.

Используйте коробки с мозаикой. В каждой коробке должно быть по десять элементов желтой и белой, по пять красной, синей и зеленой мозаики.

Показывая детям элементы синей мозаики, поясните, что та­кого цвета бывает речка. Разместите их в левой части панели сверху вниз. Показывая белую мозаику, поясните, что такого цвета бывает гусь, а желтого — гусенок. Разместив на панели моменты белой и желтой мозаики поочередно, скажите детям: «Гусь пошел и гусенка повел». После этого пригласите к своему столу всех детей поочередно и предложите им найти по одному 'моменту белой и желтой мозаики (гуся с гусенком) и разместить их на панели (рис. 44).

Когда все элементы будут поочередно размещены, прочитайте детям четверостишие из стихотворения М. Клоковой «Гуси»:

Белые гуси на речку идут,

Белые гуси гусяток ведут.

Белые гуси вышли на луга,

Крикнули гуси: «Га-га-га!»

Затем можно дать каждому ребенку комплект мозаики для самостоятельной работы.

Задание считается успешно выполненным, если ребенок чере­дует объекты по цвету самостоятельно или с незначительной помощью взрослого. В том случае, если ребенку требуется по­элементный диктант, с ним проводится индивидуальная работа в свободное время.

Занятие проводится один раз продолжительностью 10—-12 минут.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных