Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раскладывание однородных предметов разной формы на две группы




На занятии внимание детей обращается на форму предметов, формируются простейшие приемы установления тождества и раз­личия формы однородных предметов. Дети учатся сопоставлять форму по образцу, ориентируясь на слова такая, не такая, разные, одинаковые.

Используются деревянные круги, квадраты, овалы, треуголь­ники, прямоугольники одинакового размера, цвета, фактуры. Каж­дому ребенку для занятия необходимо 5 предметов одной и 5 дру­гой формы.

Воспитатель показывает детям перемешанные произвольно 5 кругов и 5 квадратов, обращая внимание на то, что предметы разной формы. Затем объясняет детям, что все их надо рассорти­ровать, отложив предметы одной формы в одну сторону, а другой формы — в другую. Воспитатель показывает детям кружок и гово­рит: «Такие игрушки я буду класть в одну сторону, вот сюда». При показе квадрата следует пояснение: «А такие игрушки я буду класть сюда, в другую сторону». Приглашая к своему столу по очереди всех малышей, воспитатель дает им возможность положить в соответствии с образцом по два предмета разной формы.

Затем раздает всем индивидуальный материал для самостоя­тельного выполнения задания. Сначала детям предлагают пред­меты резко различной формы. Одни получают круги и квадраты, другие оперируют квадратами и овалами, третьим предлагают ова­лы и треугольники. Тот, кто выполнил задание, делает его повтор­но, но уже с предметами более близкой формы: кругами и ова­лами, квадратами и прямоугольниками и т. д.

На данном занятии дети могут рассортировать предметы раз­нообразной формы 2—3 раза.

Занятие длится 10—12 минут и проводится один раз.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных