Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОКАЗАТЕЛИ ВАРИАЦИИ




Совокупности социально-экономических явлений представляют собой отдельные грани общественных процессов, которые более сложны и разнообразны, чем природные явления, и менее многочисленны, т.е. объединяют значительно меньшее число единиц.

Понятие однородности статистической совокупности не означает полного соответствия всех единиц совокупности, а лишь подразумевает наличие для всех единиц совокупности основного свойства, качества, типичности. Одна и та же совокупность единиц может быть однородна по одному признаку и не однородна по другому. Однородность единиц статистической совокупности формируется под воздействием определенных внутренних причин и условий. Одинаковые для всех единиц данной совокупности причины и условия существования создают то общее, что объединяет единицы совокупности, но эти же причины и условия формируют то, что отличает одну единицу совокупности от другой.

В статистической совокупности эти отличия чаще всего имеют количественную природу.

Количественные изменения значений признака при переходе от одной единице совокупности к другой называются вариацией. Вариация возникает под воздействием случайных, прежде всего внешних причин.

Социально-экономические явления обладают большой вариацией. Например, вариация городов страны по численности населения складывается под влиянием большого числа факторов: исторических, этногеографических, экономических, социальных и множества других.

В большинстве теоретических и практических статистических исследований широко используются показатели вариации, которые показывают, как групппируются значения признака вокруг средней величины совокупности. Показатели вариации выступают одновременно и мерами однородности совокупности.

В статистической практике для изучения и измерения вариации используются различные показатели (меры) вариации в зависимости от поставленных перед исследователем задач. К ним относятся размах вариации, среднее линейное отклонение, средний квадрат отклонений (дисперсия), среднее квадратическое отклонение и коэффициент вариации.

При изучении вопроса о вариации нужно представлять себе условия, порождающие вариацию признаков, а также сущ­ность и значение измерения вариации признаков. Изучение вариации признаков общественных явлений находится в прямой связи с группировками, в частности с рядами распределения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных