Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 28. Особенности продажи товаров мелким оптом




 

Мелкооптовая торговля – это форма организации розничной торговли, характеризующаяся продажей мелкими партиями определенных наименований товаров субъектам хозяйствования по безналичному или наличному расчету.

Продажа по мелкому опту товаров учреждениям, организациям и предприятиям всех форм собственности производится мелкооптовыми базами, магазинами и предприятиями общественного питания.

Продажа непродовольственных товаров из РТС учреждениям, организациям и предприятиям в порядке мелкого опта производится при условии обеспечения бесперебойной продажи этих товаров населению. Запрещается отпуск непродовольственных товаров по мелкому опту для использования в качестве источника материально-технического снабжения и для производственной деятельности. Продажа непродовольственных товаров организациям и предприятиям всех форм собственности за наличные деньги производится магазинами с выдачей покупателям копии товарного чека или погашенного кассового чека, но на сумму не более двух месячных минимальных заработных плат. Продажа товаров в указанном порядке из одного магазина учреждениям, организациям и предприятиям более одного раза в течение дня запрещена.

Продажа продовольственных товаров из РТС и сети общественного питания учреждениям и организациям для организации питания соответствующих контингентов населения производится по безналичному расчету.

Продажа товаров учреждениям, организациям и предприятиям из РТС производится по фиксированным или свободным розничным ценам без предоставления торговых скидок или надбавок. Отпуск питания из предприятий общественного питания по безналичному расчету производится по тем же ценам, по которым питание отпускается индивидуальным потребителям.

Мелкооптовые базы, магазины и предприятия общественного питания при продаже товаров по мелкому опту выписывают счета в трех экземплярах и выдают один экземпляр этого счета учреждению, организации или предприятию, а два экземпляра оставляют в торговом предприятии. Срок действия счета 10 календарных дней, не считая дня выписки. Выписанные счета на продажу товаров и отпуск питания по мелкому опту как по безналичному, так и за наличный расчет предприятия торговли и общественного питания обязаны регистрировать в реестре.

Отпуск товаров учреждениям, организациям и предприятиям по мелкому опту производится после их оплаты и при предъявлении доверенностей на получение товаров, подписанных руководителями учреждений, организация и предприятий.

Запрещается производить продажу товаров и отпуск питания по мелкому опту в кредит и в счет взаимных расчетов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных