Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Можно ли вернуть первую любовь.




Когда мы познакомились, мне было 16. Влюбилась с первого взгляда. Потом это перешло в большую настоящую любовь. Помогла ему полюбить по-настоящему, да и у самой это была первая любовь. Все было настолько замечательно, что после двух лет безупречной любви во всех отношениях меня не покидало чувство, что скоро все это закончится. Почти так все и произошло, он уехал служить по контракту в другой город, я осталась учиться в институте. Наши отношения на расстоянии длились еще полтора года, но постепенно они сходили на нет. Виделись крайне редко, обоюдная ревность, затем непонимание, попытки что-то доказать друг другу и, как следствие, разрыв отношений по его инициативе.

Не могла отпустить. Понимала, что унижаюсь, но точно знала, что любит. В последнюю встречу на его очередной отказ все вернуть я пообещала ему и сама себе, что переживу, не буду больше рыдать и начну новую жизнь. Так и сделала, стала больше времени уделять учебе, устроилась на перспективную работу, познакомилась с новыми интересными людьми.

Долго с ним не общалась, но понимала: все, что я делаю, не проходит без мыслей о нем. Через год встретила хорошего человека и согласилась на предложение стать его женой, чтобы забыть все. Мы поженились, но первая любовь не проходит, и с ужасом понимаю, что мужа я не люблю, как бы ни старалась, в душе надеюсь вернуть своего любимого и точно знаю, что он любит меня и никак не может тоже наладить свою жизнь. Мы стали общаться, между нами осталась какая-то непонятная связь, стоит ему или мне подумать друг о друге, как сразу это чувствуем и даже порой одновременно звоним. Помогите, он ждет меня, а я боюсь сделать шаг в его сторону и причинить боль мужу, но и жить так нет больше сил!!! Я запуталась.

Наталья, 22 года

 

Отклики

Наталья, а что значит «он ждет меня»? Вы же несколькими строчками выше написали про «его очередной отказ все вернуть». Или как только Вы стали чужой женой, он активизировался?

А еще про «чувство, что скоро все это закончится». На пустом месте такие чувства не появляются. Видимо, было что-то, о чем Вы не пишете, что привело Вас к этому чувству. Как известно, мысли имеют способность реализовываться. А уж негативные даже быстрее.

Первая любовь — это прекрасное чувство! Я знаю многих взрослых (по Вашим меркам, даже очень взрослых) людей, которые дружат семьями с семьями объектов своей детской любви. Значит, это действительно достойные, хорошие люди, но, может, просто не созданные для семейной жизни именно с Вами.

И вопрос к самой себе — как Вы знаете, что «он любит меня и никак не может тоже наладить свою жизнь»? Что такое «налаженная жизнь» в Вашем представлении? А в его представлении, скорее всего, многое совершенно по-другому.

То, что человек говорит и делает, — две большие разницы. Наблюдайте за действиями. И полюбите свою семью. Ваш муж — человек хороший (с Ваших слов), а Вы его обманули, выйдя замуж, «чтобы забыть все». Наверняка в загсе подтверждали, что любите его и согласны жить в «горе и радости», и что там еще говорят.

А так как вопроса в Вашем письме нет, то нет и ответа, а есть только «направление для размышлений». Удачи!

Аня, 38 лет

 

Непонятно, на основании чего Вы называете свою первую любовь «настоящей», «безупречной». В Вашей истории нет никаких подтверждений тому. Более того, из немногого сказанного Вами кое-то что противоречит наличию любви, а именно ревность.

Не приходится сомневаться лишь в том, что, если он был Вашим первым мужчиной, у Вас существует сильная связь с ним на физическом уровне. Возможно, именно эту связь Вы, не имея ни жизненного опыта, ни теоретических знаний, принимаете за любовь.

Что Вам посоветовать? Есть два принципиально разных способа жизни. Один — бегать за своими страстями. Другой — побеждать свои слабости и выстраивать свою жизнь в соответствии со своими принципами и целями. Первый путь всегда приводит к краху. Второй путь, в случае верных целей и принципов, может привести к счастью.

Без усилий над собой отношения и с первым мужчиной не продлятся долго — над любовью нужно трудиться. Но если трудиться, то Вы можете полюбить своего мужа. Любовь становится настоящей именно в браке. И я думаю, при правильном и терпеливом приложении усилий сейчас Вы ближе к настоящей любви, чем в период предшествовавшей страсти.

Брат, 40 лет

 

Почти Маргарита

В студенческие годы я влюбилась в своего однокурсника. Он был женат, романа между нами не было. Была дружба — встречались, общались. Я его любила так сильно, что и роли друга была рада. Через несколько лет вышла замуж, надеялась его забыть, вытеснить из своего сердца. Приложила массу усилий, но НИЧЕГО НЕ ВЫШЛО. Общаемся редко, перезваниваемся, иногда встречаемся, сидим в кафе. После встреч прихожу долго в чувство. Сама поражаюсь — люблю, хоть убей! Так прошло уже 11 лет, ничего не помогает. Не встречалась два года, работала над собой. Недавно опять встретились, теперь очередной восстановительный период. В очередной раз решила никогда больше не встречаться. Думаю о нем каждый день, радуюсь, что мы в одном городе, что он ходит по тем же улицам, что и я, видит то, что вижу я. Сексуальных отношений никогда не было. Странно, что он тоже не может меня забыть, казалось бы столько лет прошло.

Меня волнует вопрос: что это такое? Болезненная привязанность или любовь? Была на исповеди, даже батюшка удивился — 11 лет! Неужели меня так мучают бесы? Что сделать, чтобы отпустило? Когда я с ним, я испытываю ощущение абсолютного счастья. Просто оттого, что он рядом. А в повседневной жизни счастлива тем, что он жив! Я не знаю, любит ли он меня, он на эту тему не распространяется. Признания в любви несколько раз звучали, правда, при этом он был пьян «в стельку». Он женился очень рано, на младших курсах, — девушка забеременела. Несколько дней назад я сообщила ему, что мы больше никогда не увидимся. С этого дня я закурила. Пять дней курю. Боль терплю, жду, когда пройдет. Причастилась Святых Тайн. Как любила, так и люблю. Какой кошмар! Муж вообще ничего не знает, и слава Богу!

Таня, 35 лет

 

Отклики

Таня, вполне возможно, что любовь. Бывают ли у Вас по его поводу или при встрече с ним страстные мысли? Если нет, то в чем грех? Известно, что в таких случаях бывает так: если мы отказываемся от нашей любви ради верности семье и Богу, то та любовь, от которой мы отказались, прибавляется к любви в нашей семье. Только нужно прибегать к молитве, терпению, а не курению. Это даже как-то непочтительно по отношению к любви — это что, какая-то грязная страсть, что Вы заменили ее на курение?

Брат, 40 лет

 

Спасибо Вам, что откликнулись! Можно сказать, что я впервые говорю об этом. Причина очевидна. Надеюсь, все читали роман «Мастер и Маргарита». Описание жизни Маргариты в семье с мужем один в один соответствует моей жизни. «Маргарита Николаевна не нуждалась в деньгах. Маргарита Николаевна могла купить все, что ей понравится. Среди знакомых ее мужа попадались интересные люди. Маргарита Николаевна никогда не прикасалась к примусу, не знала ужасов житья в совместной квартире. Словом... она была счастлива? Ни одной минуты! Что нужно было этой женщине?! Ей нужен был он, мастер. Она любила его, она говорила правду» (М.Булгаков)

P.S. Курение ничего не заменяет, оно меня успокаивает.

Таня, 35 лет

 

Таня! Наверно не вся история рассказана... Мне, например, не ясно: если Вы в дружеских отношениях, то с чего Вы вдруг ему сообщили, что никогда не увидитесь? Он не удивился? Для разрыва дружеских отношений (столь долгих) должна быть уж настолько серьезная причина! Что-то не вяжется.

Мы встречаемся с однокашниками и одногруппниками спустя много лет, видим тех людей, в которых были влюблены, любили, узнаем про тех, кто в нас был тайно влюблен, а мы и не знали... Заряда положительных эмоций от общения хватает еще на год, до следующей встречи! Может, и для Вас, и для него это просто приятнейшее возвращение в детство/юность на эти несколько часов! Это не каждому дано — сохранить дружбу, просто знать, что есть человек, которому можно рассказать что-то серьезное, просто «потрепаться», услышать голос... Особенно друга противоположного пола. Вы говорите, что «испытываете ощущение абсолютного счастья», а это чувство пришло из детства, только ребенок может быть так счастлив, абсолютно! Вы действительно счастливая женщина, если способны на такие ощущения! Какой же это грех — быть счастливой?

Аня, 38 лет

 

Если Вам нужен Мастер, дело хуже, чем казалось по первому письму. А о замене я сказал не случайно. Известен такой эффект: при обращении к экстрасенсам, кодировщикам и пр. болезнь или болезненная страсть уходит, но на ее место приходит новая. Вместо алкоголизма — блуд, вместо болезни — игромания и пр.

Брат, 40 лет

 

Дорогая Таня! Представление о единственности любви имеет определенную привлекательность. Это представление возводит само переживание любви на пьедестал. На самом деле большинство людей, возможно, никогда не полюбили бы, если бы не имели возможности на основании книг или кинофильмов представить себе, как это бывает.

Похоже, с Вами происходит то же самое. Вы создали себе определенный образ Маргариты.

Человеку дается способность любить. Если Вы полюбили однажды, значит, Вы способны переживать это чувство в принципе. Может быть, Ваш Мастер сидит дома, просто Вы не успели его рассмотреть как следует? Подумайте, чего Вам не хватает в отношениях с мужем? Каким образом Вы могли бы изменить Ваши отношения в семье?

Встречаться — хорошо, а жить вместе — непросто. Это каждодневный труд, в том числе и труд души. Подумайте, пожалуйста, и об этом. Желаю Вам удачи!

Психолог Светлана Комизерко, 37 лет

 

Я очень благодарна всем! Спасибо!!! Взгляд со стороны очень помогает. С Маргаритой я себя не сравниваю, просто описание ее семейной жизни очень похоже на мою. Здесь на сайте очень много писем от женщин, от которых ушли мужья. Что интересно — мужья уходят от хороших жен, ориентированных на семью, любящих мужа. И всех их мучает вопрос «за что?» Уйди я от мужа, он бы тоже задал такой вопрос.

Муж у меня соответствует высокому званию «отличный семьянин». Психолог задала вопрос: что меня не устраивает в нем? Меня нервирует его чрезмерная привязанность ко мне, как это ни парадоксально. Я прошу его сходить куда-нибудь с друзьями, знаю, что многие жены не пускают. Он все свободное время предпочитает проводить со мной, ему больше никто не нужен. Дома, если он меня 15 минут не видит, то ходит по квартире и ищет. Я постоянно под наблюдением. Днем бесконечно названивает. В гостях, в компании глаз не сводит, слушает, что я говорю. Фиксирует выходы в туалет. Я бы хотела, чтобы он хоть на кого-нибудь переключился. Он даже к ребенку спокойно относится, даже к своей маме. Лишний раз не навестит. Мне его слишком много, а у него любовь, он по-другому не может. Даже если случится, что мы вдруг расстанемся, я замуж больше не хочу! Все друзья восторгаются, какая мы чудесная пара.

Дорогой Брат! По поводу курения согласна с Вами. Но есть еще мнение, что Господь попускает меньший грех, чтобы избежать большего. Но, слава Богу, курить расхотелось!

Я очень благодарна Ане за мудрые слова! Вы совершенно правы, спасибо за своевременный и нужный ответ! В голове прояснилось, ушли тревога, беспокойство. На душе воцарился мир. Аня, Вы правы, друзьями не разбрасываются. А радость от общения — это возвращение в юность. Просто я очень боялась, вдруг это грех. Теперь понимаю, что нет. Слава Богу!

Таня, 35 лет

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных