Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Неужели я прожил жизнь не с той женщиной?




Встретил свою первую любовь через 20 лет. У меня семья, дети. После этого все пошло очень плохо. Я постоянно думаю о ней, несколько раз в году встречались у нее дома. Я очень люблю эту женщину, но сейчас понял, что совершил ошибку, что не надо было мне с ней встречаться. Меня словно затянуло в какую-то воронку, я постоянно думаю о ней. Семью свою, конечно, бросать не собираюсь, но так трудно стало жить с этими мыслями! Нужно что-то делать, иначе можно просто сойти с ума. Как вернуть все назад, я не знаю. Могу только посоветовать другим — никогда не встречайтесь с былыми любимыми из вашей прошлой жизни. Иначе создается впечатление, что всю жизнь прожил не с той женщиной.

Сергей, 43 года

 

Отклики

Слышал тоже о таких случаях. Вы очень точно выразились, Сергей: «создается впечатление». Человек так устроен, что если он не научился бороться с дурными мыслями, он непременно падает в каждую яму на жизненном пути. Или не яму, а «воронку», как Вы говорите. Поэтому нужно учиться владеть собой, нужно учиться искусству духовной борьбы. А если еще не научились, тогда, действительно, лучше обходить искушения.

Потому что счастье и несчастье — внутри нас, а не где-то снаружи, даже не в каких-то самых замечательных и прекрасных женщинах.

Брат, 39 лет

 

Здравствуйте, Сергей.

Первая любовь зачастую оставляет приятные впечатления, ведь для человека это новое в его жизни чувство, новые переживания, новые эмоции. Тем не менее Вы не построили семью с этой женщиной, значит, на тот момент времени Вам это было не нужно.

Сейчас у Вас своя семья, дети, но, когда Вы встретили свою первую любовь, у Вас, вероятно, всплыли те ощущения и эмоции, которые были 20 лет назад. То, что Вы встретили эту женщину спустя столько лет, уже не изменить. Скорее всего, это уже другой человек, который вызывает в Вас прежние чувства. Не нужно возвращаться назад в прошлое, ищите положительное в настоящем. Сергей, постарайтесь больше времени отдавать своей семье, уделять время жене, интересоваться делами детей. Уверена, Вы увидите и откроете много интересного для себя.

Возможно, эта ситуация была дана Вам, чтобы переосмыслить что-то в жизни, и убедиться в том, что Ваша семья Вам дорога и никакие обстоятельства не смогут ее разрушить.

Екатерина Новикова, психолог, 23 года

 

Дорогой Сергей, дорогой друг! Не думайте об этом. Подумайте лучше, почему Вы боитесь смотреть в будущее? 43 года — это мало. Даст Бог, Вы проживете еще столько же и больше. Человек начинает судорожно искать возможное хорошее («а счастье было так возможно, так близко...») в прошлом тогда, когда по малодушию его ему кажется, что в будущем его ничего не ждет.

Когда вот такое отчаяние нас накрывает, мы начинаем винить себя, нам кажется, что, если бы мы поступили в прошлом по-другому, мы бы жили сейчас по-другому, а наше будущее представлялось нам радостным и светлым, а не таким угрюмым, как сейчас. Правда? Есть ощущение, что что-то в своей жизни сделали не так? Это самообман. Это не Вы говорите, не Ваша душа, не Ваше сердце. Это тоска. И эта тоска основана на страхе. Страхе будущего. Поэтому Вы и используете пассивные выражения: «меня затянуло».

А ведь так оно и есть. Вас действительно затянул Ваш страх. Вы думаете, что всю жизнь прожили не с той женщиной? А давайте пойдем дальше. Дайте страху волю, и тогда он подскажет Вам еще много всего! Может быть, Вы родили не тех детей? Может, Ваши дети должны были быть лучше, и умнее, и красивее? Может, Вы всю жизнь занимались не тем делом? А Ваша настоящая профессия должна была быть интереснее, радостнее, перспективнее, престижнее, доходнее? Может, Ваши хобби и увлечения — примитивны и заслуживают только насмешек и жалости со стороны интеллигентных людей? Может, Ваши ближайшие друзья — позор для Вас? О, страх много всего Вам подскажет! Когда человек говорит: «НЕ МОГУ забыть», — это не одно и то же, когда он говорит: «НЕ ХОЧУ забывать».

«Не могу забыть и постоянно думаю»:

— о смерти;

— о конце света;

— об ошибке в бухгалтерском отчете и о том, что меня за это могут уволить с работы;

— о рюмке водки и т.д.

Что это Вам напоминает? Да — навязчивая идея, стрессовое состояние. Страх много чего подскажет. Иногда его полезно послушать. Хотя бы для того, чтобы в конце концов рассмеяться ему в лицо и сказать: «Послушай, ну и чушь же ты несешь! В чем ты пытаешься меня убедить? Что я ничтожество, что я испоганил свою жизнь и мне лучше было бы не родиться?» Вы, судя по всему, сильный человек, если ему пришлось искать такую лазейку для себя, как Ваша бывшая любовь. Значит, все остальные входы-выходы были для него закрыты.

Мария, 27 лет

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных