Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методика ЛФК при инфаркте миокарда на стационарном этапе реабилитации.




Физическая реабилитация больных с инфарктом миокарда состоит из трех этапов, каждый из которых имеет свои задачи и соответствующие формы ЛФК. Первым этапом реабилитации больного с ИМ является стационарный. Программа реабилитации больного ИМ определяется в зависимости от класса тяжести состояния. Класс тяжести определяют на 2-3 день болезни после ликвидации болевого синдрома и осложнений. Весь период стационарного этапа реабилитации делится на 4 ступени с подразделением характеристики ежедневного уровня нагрузок и обеспечения постепенного наращивания их. (Л.Ф. Николаева, Д.М. Аронов) Примечание: При переводе больного на каждую следующую ступень активности следует руководствоваться критериями расширения режима.

У больных старше 61 года или страдавших до настоящего ИМ артериальной гипертензией, сахарным диабетом (независимо от возраста), или перенесших ИМ (независимо от возраста), указанный срок удлиняется на 2 дня.

У перечисленных выше больных указанный срок удлиняется на 3-4 дня

Характер и темпы физической реабилитации больного ИМ на стационарном зтапе определяет лечащий врач.

Первая ступень активности охватывает период пребывания больного на постельном режиме. Физическая активность в объеме под ступени 1а допускается после ликвидации болевого синдрома и тяжелых осложнений острого периода и обычно ограничивается сроком в одни сутки.

Показанием к переводу больного на подступенъ 1б (еще в период пребывания больного на постельном режиме) является купирование болевого синдрома, ликвидация тяжелых осложнений и 1—2-е сутки заболевания при неосложненном течении.

Противопоказания к переводу больного на подступень 1б: сохранение приступов стенокардии (до 2-4 в сутки), выраженных признаков недостаточности кровообращения в виде синусовой тахикардии (до 100 и более в минуту), тяжелой одышки в покое или при малейшем движении, большого количества застойных хрипов в легких, приступов сердечной астмы или отека легких, сложных тяжелых нарушений ритма, провоцируемых физической нагрузкой или ведущих к нарушению гемодинамики (например, частые пароксизмы тахисистолической формы мерцания предсердий), склонности к развитию коллапса.

С переводом больного на подступень 1б ему назначают комплекс лечебной гимнастики № 1. Основное значение этого комплекса - борьба с гипокинезией в условиях предписанного больному постельного режима и подготовка его к возможно раннему расширению физической активности. Комплекс лечебной гимнастики № 1 включает в себя движения в дистальных отделах конечностей, изометрические напряжения крупных мышечных групп нижних конечностей и туловища, статическое дыхание. Темп выполнения упражнений медленный, подчинен дыханию больного, Инструктор при необходимости помогает больному в выполнении упражнений. Каждое движение заканчивается расслаблением работавших мышц. После окончания каждого упражнения предусматривается пауза для расслабления и пассивного отдыха. Общая продолжительность пауз для отдыха составляет 50-30% от времени, затрачиваемого на все занятие.

Во время занятий следует следить за пульсом больного. При увеличении частоты пульса более чем на 15—20 ударов делают паузу для отдыха. Через 2— 3 дня успешного выполнения комплекса и улучшения состояния больного можно рекомендовать повторное выполнение этого комплекса во второй половине дня в сокращенном варианте. Продолжительность занятий 10-12 минут.

Комплекс лечебной гимнастики № 1

1. Тыльное и подошвенное сгибание стоп (6-8 раз). Дыхание произвольное.

2. Сгибание и разгибание пальцев кистей рук (6-8 раз). Дыхание произвольное.

 

3. Согнуть руки к плечам, локти в сторону - вдохэ опустить руки вдоль туловища -выдох (2-Зраза).

4. Руки вдоль туловища, развернуть ладони вверх - вдох. Приподнимая руки вперед — вверх ладони вниз, потянуться ими к коленям. Приподнимая голову, напрягая мышцы туловища и ног - выдох (2—3 раза). При первом занятии лечебной гимнастикой в этом упражнении голову приподнимать не следует,

5. Сделать 2—3 спокойных вдоха и расслабиться.

6. Поочередное сгибание ног со скольжением по постели (4-6 раз).

Дыхание произвольное. Со второго занятия сгибание ног производить как при езде на велосипеде (одна нога сгибается), но, не отрывая стопы от постели.

7. Руки вдоль туловища ноги выпрямлены и немного разведены. Повернуть руки ладонями вверх, немного отвести их, одновременно стопы ног повернуть кнаружи - вдох. Руки повернуть ладонями вниз, стопы ног внутрь - выдох (4-6 раз). На 3-4-м занятии движения руками делать так, чтобы чувствовать напряжение в плечевых суставах.

8. Ноги, согнутые в коленных суставах, опустить на постель в правую, затем в левую сторону (покачивание колен 4-6 раз). Дыхание произвольное.

9. Ноги согнуты в коленях. Поднять правую руку вверх — вдох; потянуться правой рукой к левому колену — выдох. Сделать то же левой рукой к правому колену —5 раз).

10. Ноги выпрямить. Отвести правую руку в сторону, повернуть голову в ту же сторону, одновременно отвести левую ногу в сторону на постели -вдох, вернуть их в прежнее положение - выдох. То же сделать левой рукой и правой ногой (3—5 раз). Упражнение можно усложнить, сочетая отведение ноги с ее подъемом,

11. Спокойное дыхание. Расслабиться.

12. Согнуть руки в локтевых суставах, пальцы сжать в кулаки, вращение кистей в лучезапястных суставах с одновременным вращением стоп (8-10 раз). Дыхание произвольное.

13. Ноги согнуты в коленях. Поднять правую ногу вверх, согнуть ее, вернуться в И.П. То же сделать другой ногой (4-6 раз). Дыхание произвольное. Упражнение включают в комплекс не ранее, чем через 2-3 занятия.

14. Ноги выпрямлены и немного разведены, руки вдоль туловища Правую руку на голову - вдох; коснуться правой рукой противоположного края постели - выдох. То же левой рукой (3-4 раза).

15. Руки вдоль туловища Свести ягодицы, одновременно напрягая мышцы ног, расслабить их (4-5 раз). Дыхание произвольное.

16. На вдох поднять руки вверх, на выдох - опустить их (2-3 раза).

Вторая ступень включает объем физической активности больного в период палатного режима - до выхода его в коридор.

На 2-й ступени активности больной выполняет ЛГ в прежнем объеме

(комплекс №1) в И.П - лежа на спине, но число упражнений увеличивается. При адекватной реакции организма больного переводят на режим 26 и ему разрешается ходьба вокруг кровати, затем по палате, прием пищи сидя за столом. Далее больному назначается комплекс ЛГ № 2, который проводят индивидуально.

Основная задача ЛГ на этом этапе: предупреждение гиподинамии, щадящая тренировка сердечно-сосудистой и дыхательной систем, подготовка к свободной ходьбе по коридору и подъему по лестнице.

Темп выполнения упражнений регулируется методистом, особенно в первые 2-3 занятия.

Третья ступень активности. Основные задачи ЛГ - подготовка больного к полному самообслуживанию, выходу на прогулку на улицу, к дозированной ходьбе в тренирующем режиме.

3-я ступень активности включает период от первого выхода больного в коридор до выхода на прогулку на улицу. В режиме За больному разрешается выход в коридор, ходьба по коридору от 50 до 200 м в 2-3 приема медленным шагом (до 70 шагов в минуту). ЛГ проводят в и.п. сидя, используя комплекс упражнений № 2, но длительность каждого упражнения может постепенно увеличиваться. Занятия проводят индивидуально или малогрупповым методом (учитывается индивидуальная реакция каждого больного на нагрузку).

Основная цель ЛГ - подготовить больного к выходу на прогулку, к дозированной тренирующей ходьбе и к полному самообслуживанию. Внимание! Выполнение комплекса упражнений способствуют щадящей тренировке сердечно-сосудистой системы.

Четвертая ступень активности. Непременным условием перевода больного на эту ступень активности является благоприятная физиологическая реакция его сердечно-сосудистой системы на режим 3-й ступени, а также отсутствие новых осложнений в период, непосредственно предшествующий переводу больного на новую ступень активности.

4-я ступень (последняя для стационарного этапа) предусматривает расширение физической активности до уровня, на котором больной может быть переведен в специализированное отделение для долечивания больных инфарктом миокарда кардиологического санатория. Начало этой ступени - выход больного для прогулки на улицу. Больной совершает прогулки на расстояние 500-900 м в медленном (70-80 шагов в минуту) темпе в 1-2 приема»

Основные задачи ЛГ - подготовить больного к переводу в местный санаторий для прохождения второго санаторного этапа реабилитации или к выписке домой. Назначается комплекс № 4, в котором предусматриваются движения в крупных суставах конечностей с постепенно увеличивающимися объемом и усилием, а также упражнения для мышц спины и туловища. Для движений, не связанных е выраженным усилием, темп выполнения средний, для требующих определенного усилия -медленный. Продолжительность занятия ЛГ до 30 мин.

Внимание! Следует временно исключить наиболее нагрузочные упражнения.

4-я ступень активности включает, помимо бытовых нагрузок в пределах отделения, прогулки на улице на расстояние 2-3 км в 2-3 приема (темп 80-100 шагов в минуту).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных