Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Этиология и патогенез




 

В настоящее время несколько факторов считаются ответственными за развитие язвенной болезни

Инфекция Helicobacter pуlori (НР) считается причиной большинства случаев язвенной болезни как дуоденальной, так и желудочной локализации. Однако, механизм действия НР не вполне выяснен.

Формирование язвы в желудке и 12-перстной кишке происходит в результате повышенной кислотности и пектической активности желудочного сока в условиях нарушения моторики желудка и 12-перстной кишки, уменьшение защитных свойств обусловлено снижением продукции слизи, замедлением процесса физиологической регенерации поверхностного эпителия, нарушением местного кровообращения и нервной трофики слизистой оболочки. Основной причиной этих изменений является длительное или часто повторяющееся психоэмоциональное перенапряжение, как правило, негативного характера (отрицательные эмоции, конфликтные ситуации, чувство постоянной тревоги, переутомление и т.п.).

Определенную роль играет наследственность, что подтверждается относительно высокой (40-60%) частотой заболевания у родителей и родственников больных, особенно молодого возраста.

Предрасполагающими к возникновению заболевания факторам, особенно при наследственной отягощенности, являются погрешности в питании (еда всухомятку, нерегулярный прием пищи, употребление грубой или острой пищи, плохое пережевывание ее, быстрая еда, отсутствие зубов), недостаточное содержание в пищевых продуктах белков и витаминов. На развитие заболевания оказывает влияние курение и употребление алкоголя, что связано с повышением желудочной секреции и пектической активности желудочного сока под действием никотина и этанола, а также со способностью этанола разрушать белково-липидный комплекс аникальной мембраны пленок поверхностного эпителия слизистой оболочки и индуцировать обратную диффузию ионов водорода.

Клиника

Язвенная болезнь характеризуется тупой ноющей болью в подложечной области чаще натощак или через 20-30 минут после еды, изредка ночью. Боль стихает после приема гидрокарбоната натрия или какой-либо пищи, особенно молока. Характерны отрыжка съеденной пищей, тошнота, рвота с кислым содержанием. Изжога бывает редко. Аппетит сохранен или понижен. Язык обложен густым серо-белым налетом, отмечается болезненность при пальпации передней брюшной стенки, нередко наблюдается напряжение мышц, запоры.

Лечение

Оперативное, консервативное и комплексное медикаментозное, диета - назначают с учетом особенностей клинической картины, локализации язвы, наличия сопутствующих заболеваний. Запрещается употребление алкоголя и курения, соблюдение режима дня. В комплексном лечении больных язвенной болезни большое значение имеет нормализация функционального состояния центральной нервной системы.

 

Большое значение в комплексной терапии язвенной болезни имеет ЛФК.

Физически упражнения направлены на укрепление и нормализацию деятельности центральной нервной системы, восстановление ее регулярной функции, повышение сопротивляемости организма, улучшение и нормализацию обменных процессов; они также способствуют улучшению кровообращения желудка и 12-перстной кишки, что создает необходимые условия для заживления язвы, нормализации желудочной секреции, уменьшение болей и устранение диспепсических расстройств.

 

В подостром периоде болезни упражнения для брюшного пресса должны быть исключены, а в последующем периоде требуется щажение области живота.

ЛФК назначают при отсутствии подозрений на кровотечение или прободение в период стихания острых явлений. При выраженном болевом синдроме применение ЛФК противопоказано.

Занятия ЛФК на постельном и полупостельном режиме назначают обычно со 2-4 дня после госпитализации.

В задачи этого периода входят:

1. Содействия урегулированию процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга.

2. Улучшение окислительно-восстановительных процессов.

3. Противодействие запорам и застойным явлениям в кишечнике.

4. Улучшение функций кровообращения и дыхания.

5. Стимуляция трофических процессов с целью скорейшего и полноценного рубцевания язвы.

Период протекает около 2 недель. В это время показаны дыхательные упражнения статического характера, усиливающие процессы торможения в коре головного мозга, выполняемые в походном положении лежа на спине. Эти упражнения в состоянии привести больного в дремотное состояние, способность уменьшению болей, устранению диспепсических расстройств, нормализации сна.

Использовать простые гимнастические упражнения для малых и средних мышечных групп, с большим числом повторений в сочетании с дыхательными упражнениями в расслаблении, но противопоказаны упражнения, способствующие повышению внутриутробного давления.

При постельном режиме больной проводит упражнения, лежа в постели на спине, боку, на животе и стоя на четвереньках.

При полупостельном режиме больной осуществляет упражнения лежа в постели. Сидя на краю кровати или стуле, а ряд упражнений выполняет в и.п. стоя.

Для перевода больного в положение, лежа на боку, на животе и стоя на четвереньках, рекомендуется применять облегченные варианты, при которых органы живота остаются в покое.

На постельном и полупостельном режиме исключаются

- Упражнения с поднятием рук выше уровня плеч;

- Упражнения для туловища в виде полных разгибаний, поворотов, наклонов в стороны, кружения;

- Упражнения для нижних конечностей с одновременным сгибанием бедер, поднятием и отведением прямых ног.

 

Продолжительность занятий 12-15 мин.

Темп выполнения упражнений медленный, интенсивность малая.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных